• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 2 июня 2023 г. N Ф03-1827/23 по делу N А73-20700/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из разъяснений, приведенных в пункте 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 21 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации", судами сделан правильный вывод о том, что недостаточность бюджетного финансирования на оплату оказанных услуг не является обстоятельством, освобождающим учреждение от ответственности за нарушение обязательства, исполнение которого в данном случае не может быть поставлено в зависимость от наличия бюджетного финансирования, на что ссылается ответчик, указывая на отсутствие своей вины в неисполнении обязательства.

С учетом приведенного правового обоснования, суд округа отклоняет довод учреждения об отсутствии бюджетного финансирования на возмещение расходов за пользование помещениями. Как верно указали суды обеих инстанций, данное обстоятельство не является основанием для освобождения ссудополучателя от обязанности по содержанию имущества.

Равным образом судом отклоняется довод о ненадлежащим ответчике по делу, основанный на неверном толковании заявителем нормы статьи 695 ГК РФ."