г. Иркутск |
|
3 сентября 2014 г. |
N А69-3591/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 августа 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 3 сентября 2014 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Шелега Д.И.,
судей: Кадниковой Л.А., Чупрова А.И.,
при участии в судебном заседании представителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва Доможакова Евгения Александровича (доверенность от 15.01.2014),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Региональной общественной организации социальной помощи "Взаимодействие" Республики Тыва на решение Арбитражного суда Республики Тыва от 17 марта 2014 года по делу N А69-3591/2013, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 мая 2014 года по тому же делу по заявлению Региональной общественной организации социальной помощи "Взаимодействие" Республики Тыва к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 20.11.2013 N 93-13/82 (суд первой инстанции: Санчат Э.А.; суд апелляционной инстанции: Колесникова Г.А., Иванцова О.А., Севастьянова Е.В.),
установил:
Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 17 марта 2014 года в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 мая 2014 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общественная организация оспаривает выводы арбитражных судов о наличии предусмотренных законом оснований для привлечения к административной ответственности, указывает на наличие безусловного основания для отмены состоявшихся по делу судебных актов.
В отзыве на кассационную жалобу управление просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель административного органа возразил против доводов кассационной жалобы.
Общественная организация о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом в порядке главы 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (уведомление о вручении почтового отправления N 02041, информация на официальном сайте Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" от 02.08.2014), своего представителя в судебное заседание не направила, в связи с чем кассационная жалоба на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрена в ее отсутствие в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив законность обжалуемых судебных актов в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что решение Арбитражного суда Республики Тыва от 17 марта 2014 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 мая 2014 года подлежат отмене по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
Принцип независимости и беспристрастности суда обеспечивается, в том числе формированием состава суда, включая основания и порядок замены судьи, участвующего в рассмотрении дела.
В соответствии с частью 2 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда.
Замена судьи или одного из судей возможна в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 данной статьи. При этом в случае замены судьи в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство должно быть произведено с самого начала.
Из материалов дела усматривается, что определением от 6 декабря 2013 года заявление общественной организации об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности было принято к производству судьей Санчат Э.А. Суд определил рассмотреть дело в порядке упрощенного производства.
Определением от 13 января 2014 года суд определил перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. 30.01.2014 назначено предварительное судебное заседание.
Вместе с тем из протокола предварительного судебного заседания от 30.01.2014 следует, что судебное заседание было открыто 30.01.2014 в 10 часов 20 минут в Арбитражном суде Республики Тыва под председательством судьи Ханды А.М. По окончании судебного заседания суд назначил дело к судебному разбирательству на 12.03.2014.
12.03.2014 рассмотрение дела продолжилось, но уже под председательством судьи Санчат Э.А.
Однако в нарушение части 3 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, обосновывающие замену судьи Санчат Э.А. на судью Ханды А.М.
Положение о неизменности одного и того же состава суда, установленное частью 2 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, распространяется на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, рассмотрения дела по существу и принятия решения.
Отсутствие сведений о наличии законных оснований для замены судьи Санчат Э.А. на судью Ханды А.М. (части 3 и 4 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) свидетельствует о рассмотрении дела судом первой инстанции в незаконном составе, что в силу пункта 1 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием для отмены судебного акта и направления дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Тыва.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Тыва от 17 марта 2014 года по делу N А69-3591/2013, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 мая 2014 года по тому же делу отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Тыва.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Д.И. Шелег |
Судьи |
Л.А. Кадникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.