См. также Постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 4 мая 2010 г. по делу N А10-2388/2009, от 20 января 2010 г. по делу N А10-2388/2009, от 11 октября 2010 г. по делу N А10-2388/2009, от 1 ноября 2011 г. N Ф02-4285/11 по делу N А10-2388/2009, Решение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 июня 2011 г. N Ф02-7806/09 по делу N А10-2388/2009
Резолютивная часть определения объявлена 13 апреля 2011 года.
Полный текст определенная изготовлен 14 апреля 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего судьи Кадниковой Л.А.,
судей: Пущиной Л.Ю., Шелеминой М.М.,
при участии в судебном заседании представителей:
управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области - Пура С.Г. (доверенность N 1257-9 от 25.02.2011),
общества с ограниченной ответственностью "МедРесурс-М" - Мунтян И.В. (доверенность от 01.12.2010),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 28 октября 2010 года по делу N А19-6581/10, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19 января 2011 года по тому же делу (суд первой инстанции: Мусихина Т.Ю.; суд апелляционной инстанции: Желтоухов Е.В., Ячменев Г.Г., Доржиев Э.П.),
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "МедРесурс-М" (ОГРН: 1073811003067) (далее - ООО МедРесурс-М") обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к управлению Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области (далее - УФАС по Иркутской области) об изменении постановления от 02.03.2010 N 38 в части назначения наказания, применения к ООО "МедРесурс-М" меры ответственности в виде минимального предела административного штрафа в размере одной сотой размера суммы выручки общества от реализации товара (работы, услуги), что составляет 49993,33 рубля.
Арбитражный суд Иркутской области решением от 28 октября 2010 года постановление от 02.03.2010 N 38 в части назначения административного наказания в виде штрафа в размере 99986,67 рублей признал незаконным и отменил.
Четвертый арбитражный апелляционный суд постановлением от 19 января 2011 года изменил решение суда от 28 октября 2010 года. Апелляционный суд признал незаконным и отменил постановление от 02.03.2010 N 38 и назначил ООО "МедРесурс-М" административное наказание в виде штрафа в размере 49993,33 рубля.
В кассационной жалобе УФАС по Иркутской области просит отменить решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда по основаниям неправильного применения норм материального права, считает штраф соразмерным и справедливым.
В судебном заседании представитель УФАС по Иркутской области поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель ООО "МедРесурс-М" просит оставить судебные акты без изменения, представлен отзыв. Представитель общества также не возражала против прекращения производства по кассационной жалобе.
В судебном заседании на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 10 часов 50 минут 13 апреля 2011 года, о чем сделано публичное извещение.
Проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, УФАС по Иркутской области постановлением от 02.03.2010 N 38 привлекло ООО "МедРесурс-М" к административной ответственности по статье 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, применив к обществу меру ответственности в виде административного штрафа в размере трех сотых от размера суммы выручки ООО "МедРесурс-М" от участия в муниципальных закупках Ангарского муниципального образования по расходным материалам, медицинскому инструментарию и дезинфицирующим средствам, что составляет 149980 рублей.
Апелляционный суд, изменяя решение суда первой инстанции и назначая обществу административное наказание в виде штрафа в размере 49993,33 рубля, исходил из того, что судом первой инстанции при назначении наказания не были учтены обстоятельства, указанные в частях 2 и 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Правила, определяющие порядок обжалования судебных актов, принятых по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, в кассационную инстанцию, действуют и применяются с 01.11.2010 в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
В соответствии с частью 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данным в пункте 1 постановления от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", при разрешении вопроса о том, какие правила следует применять после вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" при рассмотрении дел, производство по которым уже возбуждено арбитражным судом, следует исходить из положения части 4 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, согласно которому судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела, совершения отдельного процессуального действия, в том числе путем подачи соответствующих документов, или исполнения судебного акта.
Следовательно, дела, находящиеся в производстве арбитражных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций, с 01.11.2010 рассматриваются по новым правилам.
Как видно из материалов дела, Четвертый арбитражный апелляционный суд постановлением от 19 января 2011 года назначил ООО "МедРесурс-М" наказание за совершение административного правонарушения по статье 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 49,993,33 рубля, то есть размер фактически назначенного по делу административного штрафа не превысил предела, установленного частью 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации.
В кассационной жалобе УФАС по Иркутской области не привело доводов о наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации.
В связи с тем, что указанные обстоятельства установлены судом кассационной инстанции после принятия кассационной жалобы УФАС по Иркутской области к производству, то производство по жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
определил:
Производство по кассационной жалобе Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 28 октября 2010 года по делу N А19-6581/10, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19 января 2011 года по тому же делу прекратить.
Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Л.А. Кадникова |
Судьи |
Л.Ю. Пущина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.