Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 6 октября 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего судьи Палащенко И.И.,
судей: Кореневой Т.И., Попова О.А.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи помощником судьи Радюковой О.Л.,
при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества "Верхневолжские магистральные нефтепроводы" Косарьковой Марии Анатольевны (доверенность N 21-19/30 от 11.01.2001, паспорт),
при участии в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи присутствовавших в Арбитражном суде Красноярского представителей общества с ограниченной ответственностью "Осетровский ЛДК" Артеменко Евгения Дмитриевича (доверенность N 1 от 20.08.2011, паспорт), Михайлова Юрия Юрьевича (доверенность N 2 от 20.08.2011, паспорт),
с участием судьи Арбитражного суда Красноярского края, осуществляющего организацию видеоконференц-связи, Шевцовой Т.В., секретаря судебного заседания Шубко М.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Осетровский ЛДК" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 4 апреля 2011 года по делу N А19-22134/09, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 июня 2011 года по тому же делу (суд первой инстанции: Черняева Э.Е., суд апелляционной инстанции: Макарцев А.В., Клочкова Н.В., Юдин С.И.),
установил:
Открытое акционерное общество "Верхневолжские магистральные нефтепроводы" (ОГРН 1025203014748, ИНН 5260900725) (далее - ОАО "Верхневолжские магистральные нефтепроводы") обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Осетровский ЛДК" (ОГРН 1043802086855, ИНН 3818017680) (далее - ООО "Осетровский ЛДК"), открытому акционерному обществу "Киренский речной порт" (ОГРН 1023802600898, ИНН 3831002429) о взыскании ущерба в сумме 5 374 036 рублей 96 копеек.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Волганефтегазспецстрой" (ОГРН 1025201987700, ИНН 5250029971).
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 4 апреля 2011 года исковые требования удовлетворены в сумме 5 374 036 рублей 96 копеек убытков и 38 370 рублей 18 копеек расходов по уплате государственной пошлины. В остальной части иска отказано.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 июня 2011 года решение от 4 апреля 2011 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе на решение Арбитражного суда Иркутской области от 4 апреля 2011 года по делу N А19-22134/09, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 июня 2011 года по тому же делу ООО "Осетровский ЛДК" просит проверить законность принятых судебных актов в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм материального и процессуального права: пункта 8 статьи 10, статьи 30, пункта 2 статьи 54, пункта 1 статьи 72 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.
Определение от 30 августа 2011 года о удовлетворении ходатайства ООО "Осетровский ЛДК" об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи размещено 30.08.2011 на сайтах Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа http://fasvso.arbitr.ru и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
Представители ООО "Осетровский ЛДК", находясь в Арбитражном суде Красноярского края, путем использования систем видеоконференц-связи поддержали доводы кассационной жалобы, указали на то, что суды первой и апелляционной инстанций не выяснили вопросы: об устройстве и содержании рейдов в портах общего пользования, об отнесении рейда причала N 3 к рейдам общего пользования, о превышении допустимой массы груза на барже, о виновности судоводителя, а также о крепеже груза на барже.
Представитель ОАО "Верхневолжские магистральные нефтепроводы" Косарькова М.А. в судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отклонила доводы кассационной жалобы, указала на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.
Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области и Четвертым арбитражным апелляционным судом норм материального и процессуального права, соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Указывая на то, что в результате нарушения ответчиком правил, обеспечивающих безопасный подход для судов и их безопасную стоянку у причала, непосредственно повлекших за собой транспортное происшествие и убытки, ОАО "Верхневолжские магистральные нефтепроводы" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Судами установлено и подтверждается материалами дела, 26.09.2007 на реке Лене в районе причала N 2, 3 Осетровского ЛДК в г.Усть-Куте Иркутской области произошло опрокидывание баржи МП-269, перевозившей четыре трубоукладчика KOMATSU D-355С-3 общей стоимостью 4 600 000 долларов США. В результате опрокидывания баржи трубоукладчики затонули. В связи с их подъемом и ремонтом истец понес убытки в сумме 5 374 036 рублей 96 копеек, которые просил взыскать солидарно с ООО "Осетровский ЛДК" и ОАО "Киренский речной порт", так как ОАО "Киренский речной порт" является судовладельцем арендованного теплохода БТВ-324 и баржи МП-269, оказывало услуги по управлению судами и их технической эксплуатации.
Удовлетворяя исковые требования, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что материалами дела подтверждена вина ООО "Осетровский ЛДК", которое не обеспечило безопасный подход для судов и безопасную стоянку судов у причала, что повлекло за собой транспортное происшествие: опрокидывание баржи МП-269 на реке Лене в районе причала N 2, 3 ООО "Осетровского ЛДК" г.Усть-Кут Иркутской области и затопление с повреждением находящихся на ней в качестве груза трубоукладчиков.
В результате исследования фактических обстоятельств дела, изучения доводов участвующих в деле лиц, а также на основании оценки представленных в дело доказательств по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд первой инстанции установил, что доказательств превышения грузоподъемности, а также других виновных действий ОАО "Киренский речной порт" в материалах дела не имеется.
Суд апелляционной инстанции указал на обоснованность выводов арбитражного суда первой инстанции.
Учитывая изложенное и принимая во внимание выводы экспертов, руководствуясь статьями 15, 640, 1064, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 54, 56 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, статьями 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций признали исковые требования ОАО "Верхневолжские магистральные нефтепроводы" обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Нарушений требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при оценке доказательств судами не допущено.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для переоценки выводов судов первой и апелляционной инстанций.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Заявляя требование о возмещении внедоговорного вреда, истец должен доказать наличие вреда и его размер, противоправность поведения лица, причинившего вред, причинную связь между наступившими убытками и действиями (бездействием) причинителя вреда, а также его вину, за исключением случаев, когда ответственность наступает без вины.
Согласно пункту 1 статьи 56 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации владельцы причалов портов должны обеспечить безопасные подходы для судов, безопасную стоянку судов у таких причалов, иметь склады, средства для определения массы грузов, погрузочно-разгрузочное оборудование, устройства и приспособления для посадки, высадки пассажиров и их пребывания в ожидании судна, а в необходимых случаях железнодорожные подъездные пути для подачи вагонов в порты и уборки вагонов из портов. Средства для определения массы грузов подлежат в установленном порядке федеральному государственному метрологическому надзору.
Как следует из материалов дела, 14.09.2007 между ОАО "Верхневолжскнефтепровод" и ООО "Волганефтегазспецстрой" заключен агентский договор, в соответствии с которым ОАО "Верхневолжскнефтепровод" поручило ООО "Волганефтегазспецстрой" осуществить доставку четырех трубоукладчиков Д 355С -3 Kamatsu, общей стоимостью 4 600 000 долларов США, по реке Лене из г. Усть-Кута Иркутской области до поселка Пеледуй Республики Саха (Якутия).
В исполнение указанного договора ООО "Волганефтегазспецстрой" заключило с ОАО "Киренский речной порт" договор аренды транспортного средства с экипажем, по условиям которого ОАО "Киренский речной порт" (арендодатель) передало ООО "Волганефтегазспецстрой" (арендатору) во временное владение и пользование теплоход БТВ 324 и баржу МП 269, а также оказывало услуги по управлению судами и по их технической эксплуатации.
Перевозка принадлежащих истцу трубоукладчиков Д355С-3 Kamatsu осуществлялась ООО "Волганефтегазспецстрой" на теплоходе БТВ 324 и барже МП 269, судовладельцем которых, согласно актам их ежегодного освидетельствования N 0008668 и N 0008652, являлось ОАО "Киренский речной порт".
Управление транспортными средствами осуществлялось экипажем арендодателя (ОАО "Киренский речной порт"). При транспортировке груза 26.09.2007 произошло опрокидывание баржи МП-269 на реке Лене в районе причала N 2,3 Осетровского ЛДК г. Усть-Куте Иркутской области. При опрокидывании баржи перевозимые трубоукладчики затонули.
Тральной бригадой т/х "Путейский-112" установлено нахождение на дне акватории причала постороннего металлического предмета.
Суды первой и апелляционной инстанций в обжалуемых судебных актах дали оценку приобщенным к материалам дела документам, экспертным заключениям и пришли к правильному выводу о том, что ООО "Осетровский ЛДК" в нарушение Правил технической эксплуатации портовых сооружений, Правил плавания по внутренним водным путям и Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации не обеспечило безопасный подход для судов, безопасную стоянку судов у причала.
Нахождение постороннего металлического предмета с острыми концами на территории причала, при касании с которым баржа получила пробоину, указывает на невыполнение ООО "Осетровский ЛДК" требований, установленных в нормативных документах по безопасности судоходства.
Оснований для отмены судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 4 апреля 2011 года по делу N А19-22134/09, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 июня 2011 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
постановил:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 4 апреля 2011 года по делу N А19-22134/09, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 июня 2011 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
И.И. Палащенко |
Судьи |
Т.И. Коренева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.