См. также Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27 декабря 2012 г. N Ф02-5660/12 по делу N А19-16861/2010
Резолютивная часть постановления объявлена 6 октября 2011 года.
В полном объеме постановление изготовлено 13 октября 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе
председательствующего судьи Скубаева А.И.,
судей: Зуева А.О., Тютриной Н.Н.,
при участии представителя общества с ограниченной ответственностью "РУСЭНЕРГОСБЫТ" в лице Восточно-Сибирского филиала Озарчук Ольги Олеговны (доверенность от 24.12.2010),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 3 мая 2011 года по делу N А19-16861/10, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 июля 2011 года по тому же делу (суд первой инстанции: Капустенская Е.Ф.; апелляционный суд: Стрелков А.В., Клепикова М.А., Оширова Л.В.),
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "РУСЭНЕРГОСБЫТ" в лице Восточно-Сибирского филиала (далее - ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ", ОГРН 1027706023058) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области (далее - территориальное управление, ОГРН 1103850013772) о взыскании 729 562 рублей 75 копеек стоимости фактических потерь электрической энергии за период с августа по декабрь 2009 года.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Восточно-Сибирская дирекция по энергообеспечению СП Трансэнерго - филиал открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", ОГРН 1037739877295).
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 3 мая 2011 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 июля 2011 года, исковые требования удовлетворены частично. В ответчика в пользу истца взыскано 599 945 рублей 22 копейки задолженности по оплате фактических потерь электрической энергии. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, территориально управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, в удовлетворении исковых требований отказать.
Заявитель кассационной жалобы считает, что выводы судов о наличии у ответчика обязанности оплатить стоимость фактических потерь электроэнергии, возникших в его сетях, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" ссылается на законность и обоснованность принятых судебных актов.
Представитель истца в судебном заседании возразила против доводов кассационной жалобы.
Территориальное управление и ОАО "РЖД" о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили, истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Иркутской области и Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным ими по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов, исходя из доводов кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, в соответствии с постановлением Правления Региональной энергетической комиссии Иркутской области от 12.10.2006 ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" является гарантирующим поставщиком и осуществляет торговлю электрической энергией (мощностью) на территории Иркутской области в границах зоны деятельности, соответствующих границам балансовой принадлежности электрических сетей ОАО "РЖД" Восточно-Сибирской железной дороги - филиал ОАО "РЖД".
В собственности Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области находятся объекты электросетевого хозяйства, расположенные в Куйтунском, Заларинском, Черемховском, Усть-Кутском, Нижнеудинском, Иркутском, Усольском районах Иркутской области, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права собственности. Указанные объекты не вошли в план приватизации ОАО "РЖД" и учтены в реестре федерального имущества, как объекты казны Российской Федерации.
ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" в спорный период осуществляло передачу электрической энергии своим потребителям через объекты электросетевого хозяйства, принадлежащие ответчику, в отсутствие с последним договорных отношений по передаче электрической энергии.
Ссылаясь на наличие у ответчика задолженности и на его обязанность оплатить истцу стоимость фактических потерь электрической энергии, возникших в сетях ответчика за августа - декабрь 2009 года, ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды двух инстанций, руководствуясь положениями статей 210, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статей 26, 32 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", пунктов 2, 50, 51 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), пунктов 118, 120, 121 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), пришли к выводу о наличии у ответчика обязанности по оплате истцу фактических потерь и, установив доказанным истцом размер фактических потерь электроэнергии, возникших в сетях ответчика, на сумму 599 945 рублей 22 копеек, удовлетворили исковые требования частично.
В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" величина потерь электрической энергии, не учтенная в ценах на электрическую энергию, оплачивается сетевыми организациями, в сетях которых они возникли, в установленном правилами оптового и (или) розничных рынков порядке.
Пунктом 118 Правил N 530 предусмотрено, что на организации, к объектам электросетевого хозяйства которых присоединены энергопринимающие устройства потребителей, распространяются положения разделов XII и XIII настоящих Правил, определяющие обязанности сетевых организаций.
Согласно пункту 120 Правил N 530 потери электрической энергии в электрических сетях, не учтенные в ценах (тарифах) на электрическую энергию на оптовом рынке, оплачиваются сетевыми организациями путем приобретения электрической энергии на розничном рынке у гарантирующего поставщика или энергосбытовой организации по регулируемым ценам (тарифам), определяемым в соответствии с утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов методическими указаниями, и свободным (нерегулируемым) ценам, определяемым в соответствии с разделом VII настоящих Правил.
Из правового анализа указанных норм следует, что на владельцев объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, распространяется обязанность по оплате фактических потерь электрической энергии, возникающих в принадлежащих им сетях. При этом порядок определения фактических потерь для владельцев электросетевого хозяйства аналогичен порядку, установленному для сетевых организаций.
На основании вышеуказанных положений действующего законодательства, суды двух инстанций пришли к правильному выводу о том, что отсутствие у ответчика статуса сетевой организации не освобождает его от обязанности по оплате фактических потерь электрической энергии в его сетях.
Между тем судебные акты подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в связи со следующим.
Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права (часть 2 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии частью 1 статьи 168 названного Кодекса при принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению.
Согласно пункту 51 Правил N 861 сетевые организации обязаны оплачивать стоимость фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства, за вычетом стоимости потерь, учтенных в ценах (тарифах) на электрическую энергию на оптовом рынке. Размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации (пункт 50 настоящих Правил).
В силу абзаца 1 пункта 121 Правил N 530 сетевая организация определяет объем потерь электрической энергии в принадлежащих ей электрических сетях за расчетный период на основании данных коммерческого учета электрической энергии, подтвержденных потребителями и производителями (поставщиками) электрической энергии и сетевыми организациями, электрические сети которых технологически присоединены к ее электрическим сетям, и зафиксированных в первичных учетных документах, составленных в соответствии с договорами оказания услуг по передаче электрической энергии, и в случае покупки электрической энергии для компенсации потерь у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) представляет ему (ей) рассчитанные на основании указанных документов данные о величине потерь электрической энергии.
Гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) в случае непредставления ему указанных сведений распределяет суммарную величину потерь электрической энергии между сетевыми организациями, покупающими у него электрическую энергию для целей компенсации потерь и не представившими такие сведения, исходя из нормативных величин потерь электрической энергии, установленных для различных классов напряжения, пропорционально объемам потребления электрической энергии на соответствующем классе напряжения (абзац 2 пункта 121 Правил N 530).
Из смысла и содержания указанных норм права следует, что фактические потери могут быть определены двумя императивно установленными методами: сетевой организацией (абзац 1 пункта 121 Правил N 530) и гарантирующим поставщиком в случае непредставления сетевой организацией данных о фактических потерях (абзац 2 пункта 121 Правил N 530).
Из материалов дела следует, что с иском обратился гарантирующий поставщик, которому ответчик, являющийся собственником электросетей, сведения о количестве потребленной энергии не представлял, при определении величины фактических потерь истцом не участвовал.
Величина фактических потерь электроэнергии в сетях, принадлежащих ответчику, определена истцом расчетным путем как разница между количеством электроэнергии, поступившей в сеть ответчика, количеством электрической энергии, утраченной в результате трансформации (технологические потери) и количеством электрической энергии израсходованной конечными потребителями (абонентами истца).
Исследовав представленные истцом в качестве доказательств величины фактических потерь, возникших в сетях ответчика, сведения о полезном отпуске электрической энергии, где зафиксированы показания приборов учета потребителей и объем потребленной электроэнергии, договоры купли-продажи (поставки) электрической энергии, заключенные между истцом и его потребителями; приложение N 1 к договорам, где зафиксирован перечень актов размещения точек поставки электрической энергии потребителю на границе балансовой принадлежности; акты приема-передачи электрической энергии, подписанные потребителями ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ"; акты отпуска и реестры по оплате физическими лицами, суды пришли к выводу о доказанности истцом количества электроэнергии, отпущенной в сеть ответчика, и количества электроэнергии, потребленной абонентами истца, и как следствие, доказанности величины фактических потерь на сумму 599 945 рублей 22 копейки.
Вместе с тем делая указанные выводы и соглашаясь с расчетом фактических потерь, возникших в сетях ответчика, произведенного истцом, суды расчет истца на предмет его соответствия положениям вышеуказанной нормы материального права (пункту 121 Правил N 530), не проверили; наличие и обоснованность первичными документами метода определения потерь, примененного истцом, не установили; а также не учли, что определение фактических потерь, при отсутствии заключенного договора оказания услуг с закреплением сторонами технических параметров и существенных условий, по смыслу норм главы VI Правил N 861 не может быть произведено в одностороннем порядке без участия сетевой организации.
Таким образом, суды при рассмотрении дела в нарушение вышеназванных норм материального и процессуального права не установили круг обстоятельств, входящих в предмет доказывания.
В соответствии с требованиями части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело в кассационной инстанции, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, о том, какая норма материального права должна быть применена и какое решение, постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Поскольку при рассмотрении дела арбитражными судами оценка расчету взыскиваемой суммы с учетом предмета и основания иска и подлежащих применению норм материального права не дана у суда кассационной инстанции не имеется оснований для принятия нового судебного акта, в связи с чем решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда на основании пункта 3 части 1 статьи 287 и части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо учесть рекомендации, изложенные в настоящем постановлении, применить при проверке расчетов сторон подлежащие применению нормы материального права, а также распределить расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
постановил:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 3 мая 2011 года по делу N А19-16861/10, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 июля 2011 года по тому же делу отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судьи |
А.И. Скубаев |
Судьи |
А.О. Зуев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.