См. также Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 июля 2012 г. N Ф02-3115/12 по делу N А74-1651/2010
Резолютивная часть постановления объявлена 15 декабря 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 декабря 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего судьи Палащенко И.И.,
судей: Бурковой О.Н., Кореневой Т.И.,
при участии в судебном заседании конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Сканта" Ноздрина Игоря Борисовича (паспорт), его представителя Кондратенко Александра Анатольевича (доверенность от 14.12.2011), представителя Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Хакасия Подосинской Евгении Федоровны (доверенность от 23.06.2011),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Сканта" Ноздрина Игоря Борисовича на определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 30 мая 2011 года по делу N А74-1651/2010, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 19 сентября 2011 года по тому же делу (суд первой инстанции: Парфентьева О.Ю., Коршунова Т.Г., Ципляков В.В., суд апелляционной инстанции: Радзиховская В.В., Гурова Т.С., Петровская О.В.),
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Сканта" (ОГРН 1021900538527, ИНН 1901054324, далее - ООО "ТД "Сканта") обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с наличием просроченной свыше трех месяцев задолженности перед кредиторами по денежным обязательствам в сумме 7 670 243 рублей 02 копеек.
Определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 21 мая 2010 года заявление признано обоснованным, в отношении ООО "ТД "Сканта" введено наблюдение сроком на 5 месяцев, временным управляющим утвержден Ноздрин Игорь Борисович.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 8 октября 2010 года ООО "ТД "Сканта" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Ноздрин И.Б.
Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Хакасия (далее - ФНС России) обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с жалобой, уточненной в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании действий (бездействия) конкурсного управляющего Ноздрина И.Б., не соответствующими требованиям пункта 4 статьи 20.3, статьи 61.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", требованиям пунктов 4, 7 Общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитета кредиторов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 N 56.
Определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 30 мая 2011 года жалоба Федеральной налоговой службы на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "ТД "Сканта" Ноздрина И.Б. признана обоснованной; арбитражный управляющий Ноздрин И.Б. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "ТД "Сканта"; утвержден конкурсным управляющим ООО "ТД "Сканта" Рождественский Сергей Леонидович. Суд обязал Ноздрина И.Б. передать бухгалтерскую и иную документацию должника, печати, штампы, материальные и иные ценности конкурсному управляющему Рождественскому С.Л. в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 19 сентября 2011 года определение от 30 мая 2011 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе на определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 30 мая 2011 года по делу N А74-1651/2010, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 19 сентября 2011 года по тому же делу арбитражный управляющий Ноздрин И.Б. просит проверить законность принятых судебных актов в связи с несоответствием выводов судов первой и апелляционной инстанций фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам.
По мнению заявителя кассационной жалобы, уполномоченный орган, обратившись в арбитражный суд с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего Ноздрина И.Б., не доказал, в чем состоит нарушение его прав и законных интересов и какие конкретные нормы Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" им нарушены.
ФНС России в отзыве на кассационную жалобу просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N N 12474 - 12480).
В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа арбитражный управляющий Ноздрин И.Б. и его представитель Кондратенко А.А. поддержали доводы кассационной жалобы, представитель ФНС России Подосинская Е.Ф. возразила против доводов кассационной жалобы.
Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения Арбитражным судом Красноярского края и Третьим арбитражным апелляционным судом норм материального и процессуального права, соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
ФНС России указывая на то, что действия (бездействие) конкурсного управляющего Ноздрина И.Б., выразившиеся: в определении места для ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов; в неисполнении решения первого собрания кредиторов от 27.09.2010 по предоставлению отчета о ходе конкурсного производства один раз в месяц; в непредставлении участникам собрания кредиторов отчетов, подлежащих рассмотрению собранием кредиторов 13.01.2011, а также в необеспечении их рассмотрения участниками собрания кредиторов; в неисполнении обязанности по ведению протокола собрания кредиторов и проведения голосования по дополнительному вопросу повестки дня собрания кредиторов, состоявшегося 08.12.2010; в неисполнении решения собрания кредиторов от 08.12.2010 и в непринятии мер по возврату имущества должника путем оспаривания сделки по отчуждению недвижимого имущества, совершенной в преддверии банкротства, являются основанием для отстранения арбитражного управляющего Ноздрина И.Б. от обязанностей конкурсного управляющего ООО "ТД "Сканта", обратилась в арбитражный суд с настоящей жалобой.
В соответствии с пунктом 2 статьи 20.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Согласно пункту 1 статьи 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда.
Признавая жалобу ФНС России обоснованной и подлежащей удовлетворению, суд первой инстанции исходил из того, что материалами дела подтверждены следующие нарушения, допущенные конкурным управляющим: установленных Законом о банкротстве сроков предоставления отчетов собранию кредиторов о ходе конкурсного производства один раз в месяц; порядка уведомления конкурсных кредиторов о проведении собрания кредиторов на 13.01.2011; ненадлежащее уведомление налогового органа о времени и месте ознакомления с материалами, подготовленными к собранию кредиторов, и о времени проведения собрания; не проведение голосования по дополнительному вопросу, включенному в повестку дня собрания кредиторов 08.12.2010; невыполнение мер по возврату имущества должника путем оспаривания сделки по отчуждению недвижимого имущества, совершенной в преддверии банкротства, что могло повлечь убытки.
По мнению суда первой инстанции, совокупность перечисленных нарушений является достаточным основанием для отстранения конкурсного управляющего от исполнения его обязанностей в отношении должника.
Арбитражный суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции о наличии оснований для отстранения Ноздрина И.Б. от обязанностей конкурсного управляющего ООО "ТД "Сканта".
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене исходя из следующего.
Предметом рассмотрения суда кассационной инстанции являются судебные акты, принятые по результатам проверки доводов жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего, в которых уполномоченный орган просит признать ненадлежащим исполнение Ноздриным И.Б. возложенных на него обязанностей по осуществлению процедуры конкурсного производства в отношении ООО "ТД "Сканта" и отстранить его от исполнения этих обязанностей.
Пункт 1 статьи 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" предоставляет кредиторам должника право обратиться в арбитражный суд с жалобой о нарушении их прав и законных интересов, в том числе допущенном арбитражным управляющим, утвержденным арбитражным судом для проведения конкурсного производства.
По смыслу данной нормы права основанием для удовлетворения жалобы является установление арбитражным судом несоответствия действий (бездействия) конкурсного управляющего требованиям Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и другим нормативным правовым актам, регламентирующим его деятельность по осуществлению процедуры банкротства, а также факта нарушения этими действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя жалобы.
В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 12 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим.
Для целей Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять дней до даты проведения собрания кредиторов (пункт 1 статьи 13).
Доказательств неисполнения конкурсным управляющим ООО "ТД "Сканта" обязанностей по направлению уполномоченному органу сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов, по проведению собраний кредиторов и по предоставлению для его рассмотрения документов, предусмотренных законом, которые нарушили права и законные интересы ФНС России, в материалы дела не представлено.
Вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что организация проведения собрания и ознакомления с материалами, подготовленными к собранию кредиторов, конкурсным управляющим выполнена для формальной видимости требований Закона о банкротстве, в связи с чем нарушает права уполномоченного органа по осуществлению контроля за действиями арбитражного управляющего и своевременного получения информации о ходе конкурсного производства, а также свидетельствует о нарушении пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве, является неподтвержденным.
Согласно Общим правилам подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 N 56 (далее - Общие правила), при организации проведения собрания кредиторов арбитражный управляющий уведомляет о проведении собрания конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, а также иных лиц, имеющих право на участие в собрании; предоставляет участникам собрания кредиторов подготовленные им материалы; осуществляет регистрацию участников собрания кредиторов (пункт 4).
В пункте 7 Общих правил установлено, что при проведении собрания кредиторов арбитражный управляющий открывает собрание кредиторов и объявляет об основаниях созыва собрания кредиторов; о результатах регистрации, в том числе о количестве зарегистрированных участников, размере установленных требований и количестве голосов участников собрания кредиторов; о правомочности собрания кредиторов; о повестке дня собрания кредиторов и заявках о включении в повестку дня собрания дополнительных вопросов; о лицах, привлеченных арбитражным управляющим в установленном порядке для подготовки, организации и проведения собрания кредиторов; обеспечивает рассмотрение участниками собрания кредиторов материалов, подлежащих согласованию и (или) утверждению собранием в соответствии с повесткой дня; проводит в установленном порядке голосование; объявляет о закрытии собрания кредиторов.
Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа не установлено нарушения конкурсным управляющим ООО "ТД "Сканта" Ноздриным И.Б. выполнения указанных требований.
Представитель ФНС России принимал участие в собраниях конкурсных кредиторов ООО "ТД "Сканта" и голосовал по всем вопросам повестки дня собрания.
Согласно части 4 статьи 15 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" решение собрания кредиторов может быть признано арбитражным судом недействительным по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц в случае, если решение собрания кредиторов нарушает их права и законные интересы либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции.
В установленном законом порядке решения собрания кредиторов должника не оспорены и не признаны недействительными, в том числе в связи с их ненадлежащими подготовкой и проведением.
Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим обязанностей, возложенных на него в соответствии с названным Федеральным законом, является основанием для его отстранения арбитражным судом по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве.
В силу абзаца третьего пункта 1 статьи 145 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.
Требование уполномоченного органа об отстранении Ноздрина И.Б. от проведения процедуры банкротства в отношении ООО "ТД "Сканта" не могло быть удовлетворено без установления арбитражным судом, прежде всего, факта неисполнения или ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей.
В силу статьи 143 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" контроль кредиторов за деятельностью конкурсного управляющего осуществляется на основании информации и сведений, которые содержатся в отчетах конкурсного управляющего.
ФНС России при обращении в арбитражный суд с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего располагала информацией как о результатах конкурсного производства в отношении ООО "ТД "Сканта", так и о проведении мероприятий, связанных с процедурой банкротства, потребовавших материальных затрат.
Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что арбитражным управляющим не предприняты все необходимые меры для исполнения возложенных на него обязанностей с целью соблюдения баланса интересов должника, всех кредиторов и общества. Бездействие арбитражного управляющего в части анализа сделки (договор купли-продажи основных средств и земельного участка от 14.10.2009 с Овчинниковым А.Я.) и непринятие мер по возврату имущества свидетельствуют о неисполнении обязанностей, предусмотренных статьями 20.3 и 129 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", и о нарушении интересов уполномоченного органа.
Как следует из материалов дела, 6 октября 2010 года ФНС России обратилась в арбитражный суд с жалобой на действия (бездействие) временного управляющего ООО "ТД "Сканта" Ноздрина И.Б., в которой просила признать не соответствующими требованиям пункта 1 статьи 20.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", пункта 14 Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 855, действия (бездействие) временного управляющего в части ненадлежащего проведения анализа хозяйственной деятельности должника, представления кредиторам заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства без обязательного анализа сделок должника.
Определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 29 декабря 2010 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2011 года, жалоба ФНС России признана обоснованной.
Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 9 июня 2011 года определение от 29 декабря 2010 года и постановление от 12 апреля 2011 года отменены, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При рассмотрении указанной жалобы и довода ФНС России о непроведении арбитражным управляющим анализа сделок должника, договор купли-продажи основных средств и земельного участка от 14.10.2009 был предметом рассмотрения.
По результатам рассмотрения жалобы от 06.10.2010 арбитражный суд должен сделать вывод о том, соответствуют ли действия (бездействие) арбитражного управляющего по правовой оценке сделок должника требованиям Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Материалы дела не содержат информацию о результатах рассмотрения указанной жалобы ФНС России Арбитражным судом Республики Хакасия, в связи с чем повторное рассмотрение в рамках настоящей жалобы довода о невыполнении арбитражным управляющим требований Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", а именно того, что арбитражным управляющим не дана правовая оценка сделке должника (договору купли-продажи основных средств и земельного участка от 14.10.2009), является неправомерным.
Кроме того, суд кассационной инстанции учитывает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.8 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" заявление об оспаривании сделки должника подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника. Такое заявление может быть подано внешним или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов (статья 61.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Абзацем 3 пункта 31 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" установлено, что отдельный кредитор или уполномоченный орган вправе обратиться к арбитражному управляющему с предложением об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. В случае отказа или бездействия управляющего этот кредитор или уполномоченный орган также вправе в порядке статьи 60 Закона о банкротстве обратиться в суд с жалобой на отказ или бездействие арбитражного управляющего.
В рамках настоящей жалобы ФНС России просит признать неправомерными неисполнение конкурсным управляющим ООО "ТД "Сканта" Ноздриным И.Б. решения собрания кредиторов от 08.12.2010 и непринятие мер по возврату имущества должника путем оспаривания сделки по отчуждению недвижимого имущества, совершенной в преддверии банкротства.
Как установлено судами, решение собрания кредиторов об обращении в суд с заявлением о признании договора купли-продажи основных средств и земельного участка от 14.10.2009 недействительным принято не было, в связи с чем у конкурсного управляющего не возникло обязанности для оспаривания названного договора.
Поскольку арбитражный управляющий указывает на факт того, что обращение в арбитражный суд для оспаривания в установленном порядке спорной сделки нецелесообразно, а в рамках жалобы от 06.10.2010 арбитражным судом будет дана оценка доводу ФНС России о непроведении арбитражным управляющим анализа сделок должника, в соответствии с пунктом 4 статьи 20.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" ФНС России не лишена возможности обращения в суд с требованием о возмещении арбитражным управляющим должнику, кредиторам и иным лицам убытков, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.
Таким образом, при отсутствии в материалах дела доказательств того, что в действиях (бездействии) конкурсного управляющего имеются нарушения требований Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" при осуществлении конкурсного производства в отношении ООО "ТД "Сканта", у судов первой и апелляционной инстанций не имелось оснований для его отстранения от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.
Поскольку у судов первой и апелляционной инстанций отсутствовали основания для удовлетворения рассматриваемой жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции на основании пункта 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным признать жалобу ФНС России на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "ТД "Сканта" Ноздрина И.Б. необоснованной.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
постановил:
Определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 30 мая 2011 года по делу N А74-1651/2010, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 19 сентября 2011 года по тому же делу отменить, в удовлетворении жалобы Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Хакасия на действия (бездействие) конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Сканта" Ноздрина Игоря Борисовича отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
И.И. Палащенко |
Судьи |
О.Н. Буркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.