г. Иркутск |
|
17 мая 2013 г. |
Дело N А33-15975/2012 |
Судья Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
Платов Н.В.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЖилФонд" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 23 ноября 2012 года по делу N А33-15975/2012,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "ЖилФонд" (ОГРН 1102450000311, г. Красноярск; далее - Общество) обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края от 23 ноября 2012 года по делу N А33-15975/2012.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного данным Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба (часть 1 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом.
Частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство о восстановлении срока подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Решение по настоящему делу вынесено Арбитражным судом Красноярского края 23 ноября 2012 года, следовательно срок на подачу кассационной жалобы на обжалуемый судебный акт истек 23 февраля 2013 года.
Согласно штампу на конверте кассационная жалоба направлена в суд 25 апреля 2013 года, то есть по истечении срока установленного законом на ее подачу.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы Обществом не заявлено.
Учитывая изложенное, кассационная жалоба в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возвращению заявителю.
Исходя из статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения жалобы судами.
Государственная пошлина в сумме 2 000 рублей, уплаченная Обществом по платежному поручению от 24 апреля 2013 года N 99, подлежит возврату в соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЖилФонд" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 23 ноября 2012 года по делу N А33-15975/2012 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ЖилФонд" из средств федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2 000 рублей, уплаченную по платежному поручению 24 апреля 2013 года N 99.
3. Выдать справку на возврат государственной пошлины.
4. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня принятия.
Приложение: кассационная жалоба на 3 листах и приложенные к ней документы на 27 листах.
Судья |
Н.В. Платов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.