г. Иркутск |
|
21 мая 2013 г. |
N А74-4717/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 мая 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Пущиной Л.Ю.,
судей: Чупрова А.И., Шелёминой М.М.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи помощником судьи Бобылевой М.Ю.,
при участии в судебном заседании представителей Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия Мосман Людмилы Федоровны (доверенность от 09.01.2013), Благун Ларисы Николаевны (доверенность от 09.01.2013), Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия "Клинический онкологический диспансер" Конева Дмитрия Витальевича (доверенность от 13.05.2013 N 189),
с участием судьи Арбитражного суда Республики Хакасия, осуществляющего организацию видеоконференц-связи, - Парфентьевой О.Ю., секретаря судебного заседания Лобановой Н.А.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 24 декабря 2012 года по делу N А74-4717/2012 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 4 марта 2013 года по тому же делу (суд первой инстанции: Каспирович Е.В., суд апелляционной инстанции: Севастьянова Е.В., Борисов Г.Г., Иванцова О.А.),
установил:
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Хакасия "Клинический онкологический диспансер" (далее - Учреждение, ОГРН 1021900536019, г. Абакан) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с уточненным заявлением к Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Республики Хакасия (далее - Фонд, Территориальный фонд) о признании недействительными требований о возврате денежных средств в сумме 245 306 рублей 26 копеек, использованных не по целевому назначению, об уплате штрафа в сумме 180 360 рублей 01 копейки и пени в сумме 46 рублей 17 копеек за использование бюджетных средств не по целевому назначению, указанных в предписании (требовании) от 06.09.2012 N Л-2036.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 24 декабря 2012 года заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 4 марта 2013 года решение суда от 24 декабря 2012 года оставлено без изменения.
Не согласившись с судебными актами, Территориальный фонд обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, в удовлетворении заявленного требования отказать.
По мнению заявителя кассационной жалобы, в соответствии с пунктом 19 Порядка реализации мероприятий региональной программы "Модернизация здравоохранения Республики Хакасия на 2011-2012 годы" и расходования средств, направленных на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 25.04.2011, у медицинского работника, получающего денежную выплату, должен быть сертификат специалиста по специальности с указанием срока его действия. Истечение срока действия сертификата означает истечение срока действия специального права, в связи с чем работник должен быть отстранен от выполнения работ. Следовательно, заявитель жалобы полагает, что произведение, таким образом, работникам выплат стимулирующего характера за счет средств, выделенных на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, является нецелевым расходованием средств.
В судебном заседании представители Территориального фонда подтвердили позицию, изложенную в кассационной жалобе.
Представитель Учреждения считает судебные акты законными и обоснованными, просит оставить их без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Республики Хакасия и Третьего арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, в соответствии планом проверок и на основании приказа директора Территориального фонда от 06.08.2012 N 330-п ведущим консультантом контрольно-ревизионного отдела Территориального фонда в отношении Учреждения проведена проверка целевого использования средств, поступивших в рамках реализации региональной программы "Модернизация здравоохранения Республики Хакасия на 2011 - 2012 годы", за 2011 год.
В ходе проверки установлено нецелевое использование средств обязательного медицинского страхования в 2011 году в сумме 127 814 рублей 12 копеек (выплаты стимулирующего характера специалистам из средств, полученных на реализацию мероприятий по внедрению стандартов медицинской помощи) и в сумме 117 492 рубля 14 копеек (выплаты стимулирующего характера специалистам из средств, полученных на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи).
03.09.2012 по результатам проверки составлен акт N 70.
06.09.2012 Учреждению выдано предписание по устранению нарушений в использовании средств обязательного медицинского страхования:
1) в срок до 17 сентября 2012 года направить в адрес Территориального фонда план мероприятий по устранению выявленных в ходе проверки нарушений;
2) в срок до 20 сентября 2012 года средства, использованные не по назначению (нецелевое использование средств), в сумме 245 306 рублей 26 копеек возвратить путем перечисления на расчетный счет Территориального фонда;
3) в срок до 20 сентября 2012 года перечислить штраф за нецелевое использование средств в размере 180 360 рублей 01 копейки и пени в размере 46 рублей 17 копеек.
Считая требования о возврате денежных средств нарушающими его права и законные интересы, Учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании указанных требований недействительными.
Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемое предписание противоречит Бюджетному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".
Суд апелляционной инстанции согласился с выводом суда апелляционной инстанции.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает судебные акты не подлежащими отмене в силу следующего.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным необходимо наличие одновременно двух условий - несоответствие его закону или иным нормативным правовым актам и нарушение им прав и охраняемых законом интересов субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При отсутствии хотя бы одного из данных обстоятельств, требования удовлетворению не подлежат.
Суд кассационной инстанции считает правомерными и обоснованными выводы судов двух инстанций об отсутствии со стороны Учреждения нарушений бюджетного законодательства, указанных в предписании.
Согласно статье 10 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов относятся к бюджетам бюджетной системы Российской Федерации.
В соответствии со статьей 147 Бюджетного кодекса Российской Федерации расходы бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляются исключительно на цели, определенные законодательством Российской Федерации, включая законодательство о конкретных видах обязательного социального страхования (пенсионного, социального, медицинского), в соответствии с бюджетами указанных фондов, утвержденными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
В силу статьи 1 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования, в том числе определяет правовое положение субъектов обязательного медицинского страхования и участников обязательного медицинского страхования, основания возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации, отношения и ответственность, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.
Статьей 9 Закона N 326-ФЗ установлено, что участниками обязательного медицинского страхования являются территориальные фонды, страховые медицинские организации, медицинские организации.
Право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию реализуется на основании заключенных в его пользу между участниками обязательного медицинского страхования договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования и договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (статья 37 Закона N 326-ФЗ).
По договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования, за счет целевых средств (часть 1 статьи 38 Закона N 326-ФЗ).
Из части 1 статьи 39 Закона N 326-ФЗ следует, что отношения между медицинской организацией, включенной в реестр медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования и которым решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащий оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, и страховой медицинской организацией, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, урегулированы договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.
В соответствии с названным договором медицинская организация обязуется оказать медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования (часть 2 статьи 39 Закона N 326-ФЗ).
Порядок реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2011 N 85 утверждены Правила финансового обеспечения в 2011-2012 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Пунктами 2, 3 Правил финансового обеспечения определено, что субсидии предоставляются из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации.
Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2011 и 2012 годы, и в соответствии с соглашениями, заключенными Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии со статьей 50 Закона N 326-ФЗ Правительством Республики Хакасия принято постановление от 29.03.2011 N 161, которым утверждена региональная программа "Модернизация здравоохранения Республики Хакасия на 2011-2012 годы".
Постановлением Правительства Республики Хакасия от 25.04.2011 N 217 "О реализации региональной программы "Модернизация здравоохранения Республики Хакасия на 2011-2012 годы" утвержден Порядок реализации мероприятий региональной программы "Модернизация здравоохранения Республики Хакасия на 2011 - 2012 годы" и расходования средств на территории Республики Хакасия (приложение 3).
В соответствии с пунктами 2, 3, 4.3 названного Порядка финансовое обеспечение мероприятий Программы модернизации осуществляется в пределах выделенных средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, предоставляемых в форме субсидий бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия на реализацию Программы модернизации, а также в рамках бюджетных ассигнований консолидированного бюджета Республики Хакасия и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия.
Объем субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования определен распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 N 2396-р, имеет целевое назначение и не может быть использован на другие цели.
В целях реализации мероприятий, проводимых в рамках Программы модернизации здравоохранения Республики Хакасия, и в соответствии с приложением N 4 к дополнительному Тарифному соглашению от 07.07.2011 Учреждение заключило со специалистами, участвующими в реализации мероприятий региональной программ "Модернизация здравоохранения Республики Хакасия на 2011 - 2012 годы", дополнительные соглашения к трудовым договорам. Предметом данных соглашений является обязанность работника по выполнению планируемого объема работ с оплатой труда на условиях, определенных постановлением Правительства Республики Хакасия от 25.04.2011 N 217.
Из материалов дела следует, что в ходе проверки Учреждения, фондом установлен факт необоснованного произведения выплат стимулирующего характера из средств, полученных на реализацию мероприятий по внедрению стандартов медицинской помощи и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, врачам онкологам Бабкину О.А., Куперу Е.В., врачу анестезиологу-реаниматологу Баталовой С.Н., медицинской сестре Сапрыкиной Т.С., медицинским сестрам Коцеревой О.В., Лапшиной В.В.
В соответствии со статьей 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации под нецелевым использованием бюджетных средств понимается направление и использование их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 14.1 постановления от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации" разъяснил, что нецелевым использованием бюджетных средств согласно статье 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации признается использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.
Материалами дела установлено и не оспаривается Фондом, что в проверенном периоде Учреждение использовало средства, полученные на реализацию мероприятий по внедрению стандартов и на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, на стимулирующие выплаты медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь. Данные выплаты произведены в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Иного Фондом в ходе проверки не установлено.
Требование о наличии медицинского сертификата имеет правовое значение только при решении вопроса о соблюдении учреждением требований лицензионного законодательства, установленных Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 N 30. Само по себе нарушение лицензионных требований и условий, без установления нарушения условий расходования бюджетных средств, установленных статьей 289 Налогового кодекса Российской Федерации, не является основанием для признания расходования бюджетных средств нецелевым.
Как установлено судами, средства, полученные Учреждением, были израсходованы исключительно в связи с действующей Программой модернизации здравоохранения Республики Хакасия на 2011-2012 годы и направлены на стимулирующие выплаты медицинским работникам.
С учетом изложенного вывод судов о том, что полученные Учреждением субсидии использованы по целевому назначению, является правильным.
Неправильного применения норм материального права или нарушения норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов, в том числе тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, не установлено.
Выводы судов основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких условиях Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в связи с чем решение Арбитражного суда Республики Хакасия и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отмене не подлежат.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 24 декабря 2012 года по делу N А74-4717/2012, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 4 марта 2013 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.Ю. Пущина |
Судьи |
А.И. Чупров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.