г. Иркутск |
|
01 июля 2015 г. |
Дело N А33-5278/2013 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
Парская Н.Н.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Просторы Сибири" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 02 февраля 2015 года по делу N А33-5278/2014, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 13 мая 2015 года по тому же делу,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Просторы Сибири" обратилось с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края от 02 февраля 2015 года по делу N А33-5278/2014, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 13 мая 2015 года по тому же делу.
Арбитражный суд кассационной инстанции, рассмотрев вопрос о возможности принятия данной кассационной жалобы к своему производству, пришёл к следующим выводам.
Порядок подачи кассационной жалобы регламентирован Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации в статье 275, согласно части 1 которой кассационная жалоба подается в суд кассационной инстанции, через арбитражный суд, принявший решение.
В силу части 2 статьи 15 и части 1 статьи 167 указанного Кодекса судебный акт, именуемый решением, принимается лишь арбитражным судом первой инстанции, то есть в настоящем случае Арбитражным судом Красноярского края.
Иного порядка обжалования судебных актов в суд кассационной инстанции нормами действующего арбитражного процессуального законодательства, применительно к ситуации по настоящему делу, не предусмотрено.
Реализация права на судебную защиту прав и свобод, в том числе и путём обжалования принятых судебных актов, то есть пересмотр принятых судебных актов вышестоящей судебной инстанцией, предполагает соблюдение порядка, сроков и процедур, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Соблюдение правила подачи кассационной жалобы, установленного частью 1 статьи 275 названного Кодекса, является процессуальной обязанностью заявителей жалоб, обусловленной необходимостью получения кассационным судом одновременно с заявленной кассационной жалобой материалов судебного дела для осуществления возложенных на суд полномочий по проверке обжалуемых судебных актов на предмет их законности и обоснованности.
В нарушение установленного правила настоящая кассационная жалоба направлена заявителем непосредственно в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, минуя Арбитражный суд Красноярского края, следовательно, подлежит возврату применительно к статье 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявителю кассационной жалобы также разъясняется, что кассационная жалоба должна соответствовать требованиям, установленным статьёй 277 указанного Кодекса.
Руководствуясь статьёй 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Просторы Сибири" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 02 февраля 2015 года по делу N А33-5278/2014, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 13 мая 2015 года по тому же делу возвратить заявителю.
Настоящее определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца со дня принятия в порядке статьёй 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: кассационная жалоба с приложенными к ней документами на 33-х листах, конверт.
Судья |
Н.Н. Парская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.