город Иркутск |
|
4 сентября 2015 г. |
Дело N А19-7040/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 августа 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 4 сентября 2015 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кореневой Т.И.,
судей: Николиной О.А., Палащенко И.И.,
при участии в судебном заседании: до перерыва - представителя Федеральной налоговой службы России Фадеева Игоря Викторович (доверенность от 05.02.2015 N 06-17/001722); после перерыва - арбитражного управляющего Сухорукова Антона Викторовича (паспорт),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России на определение Арбитражного суда Иркутской области от 9 апреля 2015 года по делу N А19-7040/2014 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 июня 2015 года по тому же делу (суд первой инстанции - Чигринская М.Н.; суд апелляционной инстанции: Куклин О.А., Барковская О.В., Оширова Л.В.),
установил:
решением Арбитражного суда Иркутской области от 9 октября 2014 года ликвидируемый должник - общество с ограниченной ответственностью "ВЭЙРОН" (ОГРН 1103850016753, ИНН 3811140068, г. Иркутск, далее - ООО "ВЭЙРОН", должник) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Сухоруков Антон Викторович.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 9 апреля 2015 года по делу N А19-7040/2014, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 июня 2015 года по тому же делу, конкурсное производство в отношении должника завершено.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Федеральная налоговая служба России (далее - ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование кассационной жалобы приведены доводы о том, что конкурсным управляющим не приняты все возможные меры, предусмотренные пунктом 2 статьи 129 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002 (далее - Закон о банкротстве); заявитель оспаривает вывод суда апелляционной инстанции о необоснованности довода уполномоченного органа о наличии задолженности по договору лизинга от N 1791/2012 от 17.02.2012, полагая, что денежные средства на расчетный счет должника во исполнение спорного обязательства не поступали.
Кроме того, заявитель кассационной жалобы со ссылкой на абзац 7 пункта 5 статьи 10 Закона о банкротстве указывает на невозможность завершения конкурсного производства до вынесения определения по заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника его учредителя - Петуховой Юлии Игоревны, с которым он обратился в арбитражный суд до вынесения определения о завершении конкурсного производства.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В судебном заседании 25.08.2015 представитель уполномоченного органа поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе; в судебном заседании 31.08.2015 арбитражный управляющий Сухоруков А.В. выразил свое несогласие с доводами кассационной жалобы, просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 121 - 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информация о рассмотрении настоящей кассационной жалобы размещена в сети "Интернет" на общедоступных сайтах Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа http://fasvso.arbitr.ru и Федеральных арбитражных судов Российской Федерации http://arbitr.ru в разделе "Картотека арбитражных дел".
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 25.08.2015 судом объявлен перерыв до 14 часов 30 минут 31 августа 2015 года, о чем было сделано публичное извещение, размещенное в сети Интернет на сайте Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа www.fasvso.arbitr.ru.
Проверив в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Завершая конкурсное производство, суд первой инстанции исходил из того, что в ходе проведения процедуры конкурсного производства имущество и иные товарно-материальные ценности у должника не выявлены, конкурсная масса должника не сформирована, все мероприятия, предусмотренные нормами Закона о банкротстве, конкурсным управляющим выполнены; также суд указал на отсутствие реальной возможности пополнения конкурсной массы и вероятности удовлетворения требований кредиторов.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене исходя из следующего.
Завершение конкурсного производства является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
С момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника прекращается производство по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб, поданных в рамках дела о банкротстве, за исключением заявлений о распределении судебных расходов по делу. В этом случае не могут быть рассмотрены и заявления об оспаривании сделок должника, жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего, заявления о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности.
Таким образом, завершение конкурсного производства при наличии нерассмотренных, направленных на пополнение конкурсной массы заявлений конкурсного кредитора о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц нарушает права конкурсного кредитора как исключающее возможность реализации его прав, предусмотренных Законом о банкротстве.
В соответствии с абзацем 1 пункта 5 статьи 10 Закона о банкротстве заявление о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника.
В соответствии с абзацем 2 пункта 5 статьи 10 Закона о банкротстве заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктом 2 и 4 статьи 10 указанного Закона, также может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом.
Согласно абзацу 5 пункта 5 статьи 10 Закона о банкротстве заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства.
В соответствии с абзацем 7 пункта 5 статьи 10 Закона о банкротстве производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по требованиям о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. В случае прекращения процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до вынесения определения по требованиям о привлечении указанных лиц к ответственности.
Из материалов дела усматривается, что 31.03.2015 уполномоченный орган обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности Петуховой Ю.И. и взыскании с нее 337 218 рублей 42 копеек.
Как следует из обжалуемых судебных актов, на момент рассмотрения заявления о завершении конкурсного производства (02.04.2015) суду первой инстанции данное обстоятельство было известно.
В связи с этим, поскольку на день рассмотрения заявления о завершении конкурсного производства суд первой инстанции располагал информацией об обращении в суд ФНС России с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, конкурсное производство в отношении должника не могло быть завершено, суду следовало разрешить вопрос о принятии заявления уполномоченного органа и о приостановлении рассмотрения вопроса о завершении конкурсного производства до решения обособленного спора о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
Следовательно, суд, имея информацию об обращении уполномоченного органа с заявлением о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности, и не решив вопрос о принятии указанного заявления к производству, вопреки требованиям пункта 5 статьи 10 Закона о банкротстве, завершил конкурсное производство в отношении должника, тем самым нарушив права ФНС России, которая в соответствии с приведенными нормами впоследствии лишена возможности обратиться в суд с указанным заявлением.
Кроме того, согласно информации, содержащейся в сервисе "Картотека арбитражных дел" (www.arbitr.ru), определением Арбитражного суда Иркутской области от 13 мая 2015 года заявление уполномоченного органа о привлечении к субсидиарной ответственности Петуховой Ю.И. принято к производству и назначено к рассмотрению на 16 часов 00 минут 16 июля 2015 года, определением Арбитражного суда Иркутской области от 16 июля 2015 года судебное заседание по рассмотрению указанного заявления отложено на 11 часов 20 минут 27 августа 2015 года, а 27.08.2015 - объявлен перерыв до 9 часов 30 минут 3 сентября 2015 года.
В этой связи, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Иркутской области от 9 апреля 2015 года по делу N А19-7040/2014 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 июня 2015 года по тому же делу приняты с нарушением норм процессуального права, в связи с чем подлежат отмене на основании частей статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с направлением дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела Арбитражному суду Иркутской области следует учесть изложенное в настоящем постановлении, рассмотреть вопрос о возможности завершения конкурсного производства в отношении ООО "ВЭЙРОН" в соответствии с подлежащими применению нормами материального, процессуального права и обстоятельствами по делу.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 9 апреля 2015 года по делу N А19-7040/2014 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 июня 2015 года по тому же делу отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Т.И. Коренева |
Судьи |
О.А. Николина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.