Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
См. нормативы г. Москвы по эксплуатации жилищного фонда (ЖНМ) "Системы вентиляции жилых зданий" ЖНМ-2004/02 и "Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий" ЖНМ-2004/03, утвержденные и введенные в действие с 1 января 2005 г. постановлением Правительства Москвы от 2 ноября 2004 г. N 758-ПП
Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 17 июля 2001 г. N 655-ПП
Норматив Москвы по эксплуатации жилищного фонда |
НМ-2001-04 |
Мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации дымоходов от газовых приборов и вентиляционных каналов в газифицированных домах |
Утвержден и введен в действие постановлением Правительства Москвы от 2001 г. N |
Дата введения в действие - 2001 год
Настоящий норматив разработан в соответствии с требованими Правил безопасности в газовом хозяйстве, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 25.05.2000 N 27, СНиП 2.04-08-87* "Газоснабжение", СНиП 2.04.05-91* "Отопление, вентиляция и кондиционирование". Устанавливает состав мероприятий и работ по обеспечению безопасной эксплуатации дымоходов от газовых приборов и вентиляционных каналов в газифицированных домах. Является обязательным для органов исполнительной власти, районных Управ, государственных муниципальных и иных организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и техническое обслуживание. Действие норматива распространяется на существующие, капитально ремонтируемые и вновь сооружаемые дымоходы и вентиляционные каналы.
1. Техническое обслуживание и ремонт дымовых и вентиляционных каналов осуществляется специализированными организациями чистильщиков, имеющих соответствующую лицензию по договорам с жилищно-эксплуатационными организациями.
2. Дымоходы должны быть плотными, обособленными, вертикальными, без уступов. Допускается уклон дымоходов от вертикали под углом 30 градусов с расстоянием по горизонтали не менее 1 м, при этом сечение канала должно быть сохранено по всей протяженности. Площадь сечения дымохода не должна быть меньше площади патрубка газового прибора, присоединяемого к дымоходу. В существующих зданиях допускается присоединение к одному дымоходу не более двух водонагревателей, при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на разных уровнях, не ближе 75 см друг от друга или на одном уровне с устройством в дымоходе рассечки на высоту не менее 75 см. Расчет дымохода должен быть произведен при одновременной работе двух водонагревателей. Пересечение дымовых и вентиляционных каналов газопроводами, водопроводными трубами, электрокабелями категорически запрещено.
3. Контроль за качеством произведенного ремонта дымовых и вентиляционных каналов возлагается на жилищно-эксплуатационные организации.
4. Работы по ремонту дымоходов и вентиляционных каналов осуществляются по графикам, согласованным с подрядной организацией.
5. Проверка дымовых каналов производится в сроки:
а) кирпичные - 1 раз в 3 месяца.
б) асбоцементные, гончарные и из блоков жаростойкого бетона - 1 раз в 12 месяцев.
Первичная проверка (на плотность и обособленность, на отсутствие засоров и на наличие тяги) ежегодно осуществляется в третьем квартале в период подготовки домов к зиме. В домах-новостройках первичная проверка производится в момент приемки дома в эксплуатацию.
6. Проверка вентиляционных каналов во всех газифицированных домах производится - 1 раз в 12 мес.
7. В период с ноября до апреля производить осмотр оголовков дымоходов с целью предупреждения их обмерзания и закупорки с отметкой результатов проверок в специальном журнале. Контроль за выполнением осуществляется руководителями жилищно-эксплуатационной организации.
8. При обнаружении неисправных дымоходов подключенные к ним приборы подлежат немедленному отключению от газоснабжения, жильцы предупреждаются под роспись об опасности пользования газовыми водонагревателями.
9. Перед началом плановых работ по ремонту дымоходов подключенные к ним газовые приборы должны быть отключены работниками ГУП г. Москвы "Мосгаз" в соответствии с полученным уведомлением от подрядной организации.
10. Подключение газовых приборов после ремонта дымоходов должно производиться только после получения акта на техническое состояние дымохода работниками ГУП г. Москвы "Мосгаз".
11. По результатам очередных, внеочередных и послеремонтных проверок и очисток дымовых и вентиляционных каналов составляются акты установленной формы.
12. Осуществляется проверка технического состояния железных соединительных труб (ЖСТ) по следующим параметрам:
- общая протяженность не более 3 м в домах-новостройках и не более 6 м в существующих;
- количество поворотов - не более 3-х, с радиусом закругления - не менее диаметра трубы;
- звенья должны плотно вдвигаться одно в др
<< Назад |
||
Содержание Постановление Правительства Москвы от 17 июля 2001 г. N 655-ПП "Об утверждении норматива Москвы, определяющего состав... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.