город Иркутск |
|
5 ноября 2015 г. |
Дело N А33-11084/2010 |
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Бурковой О.Н.,
судей: Бандурова Д.Н., Попова О.А.,
при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью "Предприятие "ПУТЕРЕМОНТ" - Сторожева Виталия Валерьевича (доверенность от 12.01.2015, паспорт),
при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи помощником судьи Ниникиной В.С.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Росток-Сибирь" на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 июня 2015 года по делу N А33-11084/2010 Арбитражного суда Красноярского края (суд апелляционной инстанции: Бабенко А.Н., Магда О.В., Споткай Л.Е.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Росток-Сибирь" (ОГРН: 1092468032799, далее - ООО "Росток-Сибирь", истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края к обществу с ограниченной ответственностью "Предприятие ПУТЕРЕМОНТ" (ОГРН: 1022401789244, далее - ООО "Предприятие ПУТЕРЕМОНТ", ответчик) с иском, измененным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об устранении препятствий в осуществлении права собственности путем обязания ответчика обеспечить в дневное время суток:
- беспрепятственный проход персонала истца и его контрагентов в целях ремонта части железнодорожных путей N 33, N 43, лит. 185, по адресу: г. Красноярск, ул. Кутузова, 1, соор. 177, кадастровый номер 24:50:0000000:7425, расположенных на предоставленном ответчику земельном участке с кадастровым номером 24:50:0600031:57;
- въезд на территорию специализированной техники и оборудования в целях ремонта части железнодорожных путей N 33, N 43 протяжённостью 778 м, инвентарный номер 04:401:001:003788690:0166, лит. 185, по адресу: г. Красноярск, ул. Кутузова, 1, соор. 177, кадастровый номер 24:50:0000000:7425, расположенных на предоставленном ответчику земельном участке с кадастровым номером 24:50:0600031:57;
- возможность проведения земельных работ на части железнодорожных путей N 33, N 43 протяжённостью 778 м, инвентарный номер 04:401:001:003788690:0166, лит. 185, по адресу: г. Красноярск, ул. Кутузова, 1, соор. 177, кадастровый номер 24:50:0000000:7425, расположенных на предоставленном ответчику земельном участке с кадастровым номером 24:50:0600031:57.
Решением арбитражного суда Красноярского края от 28 февраля 2011 года в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 31 мая 2011 года решение Арбитражного суда Красноярского края от 28 февраля 2011 года отменено, исковые требования удовлетворены.
Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 августа 2011 года постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 31 мая 2011 года оставлено без изменения.
05.05.2015 ООО "Предприятие ПУТЕРЕМОНТ" обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о пересмотре постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 31 мая 2011 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 июня 2015 года заявление ответчика удовлетворено, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 31 мая 2011 года отменено, апелляционная жалоба ООО "Росток - Сибирь" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 28 февраля 2011 года по делу N А33-11084/2010 назначена к рассмотрению апелляционного суда по вновь открывшимся обстоятельствам.
ООО "Росток-Сибирь" обжаловало постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 июня 2015 года в кассационном порядке, просило его отменить, в удовлетворении заявления ООО "Предприятие ПУТЕРЕМОНТ" о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам отказать.
Заявитель кассационной жалобы ссылается на представление ответчиком новых доказательств, имеющих отношение к уже исследованным ранее обстоятельствам настоящего спора, оценив которые, суд сделал соответствующие выводы. Несогласие с данными выводами, полагает истец со ссылкой на определение Верховного Суда Российской Федерации от 30.12.2014 N 304-ЭС14-6180, не дает оснований требовать пересмотра судебного акта в порядке главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку обратное приведет к переоценке доказательств.
ООО "Росток-Сибирь" оспаривает вывод апелляционного суда о том, что ответчик не знал и не мог знать об отсутствии железнодорожных путей на земельном участке, полагает факт существования путей подтвержденным приобщенными к делу доказательствами.
Поскольку в резолютивной части решения суда по делу N А33-6304/2014 вывод о признании сделки недействительной отсутствует, оснований для пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и абзацем 2 пункта 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", по мнению заявителя кассационной жалобы, не имеется.
В письменном отзыве ООО "Предприятие ПУТЕРЕМОНТ" возражало доводам кассационной жалобы, просило оставить без изменения постановление апелляционного суда от 29 июня 2015 года, указывая на наличие существенных для настоящего дела обстоятельств, которые установлены по делу N А33-6304/2014.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, представитель ООО "Предприятие ПУТЕРЕМОНТ" подтвердил позицию, изложенную в отзыве.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив соответствие выводов суда апелляционной инстанций о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и отзыве на нее, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Согласно статье 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 названного Кодекса.
В силу статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями пересмотра судебных актов по правилам главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются вновь открывшиеся обстоятельства, существовавшие на момент принятия судебного акта (часть 2 настоящей статьи), и новые обстоятельства, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства (часть 3 настоящей статьи).
Перечень оснований для пересмотра судебного акта, приведенный в статье 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вновь открывшимися обстоятельствами являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
Пунктами 4, 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" разъяснено, что обстоятельства, которые согласно пункту 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями для пересмотра судебного акта, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта.
При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу.
Судебный акт не может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам, если существенные для дела обстоятельства возникли после принятия этого акта, поскольку по смыслу пункта 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для такого пересмотра является открытие обстоятельств, которые хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю.
В связи с этим суду следует проверить, не свидетельствуют ли факты, на которые ссылается заявитель, о представлении новых доказательств, имеющих отношение к уже исследованным ранее судом обстоятельствам. Представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В таком случае заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворению не подлежит.
Обстоятельства, возникшие после принятия судебного акта, могут являться основанием для предъявления самостоятельного иска.
В обоснование заявления о пересмотре постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 31 мая 2011 года ООО "Предприятие ПУТЕРЕМОНТ" ссылается на обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Красноярского края от 14 декабря 2014 года по делу N А33-6304/2014, которым признано отсутствующим зарегистрированное право ООО "Росток-Сибирь" на 9/10 долей в праве собственности на железнодорожные пути N 33 и N 43, инв. номер 04:401:001:003788690:0166, литер 185, протяженностью 778 м, расположенные по адресу: Россия, г. Красноярск, ул. Кутузова, 1, сооружение 177, кадастровый номер 24:50:0600031:852.
Удовлетворяя заявление ООО "Предприятие ПУТЕРЕМОНТ", апелляционный суд расценил указанные обстоятельства в качестве вновь открывшихся и являющихся основанием для пересмотра постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 31 мая 2011 года по правилам главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд указал, что данные обстоятельства являются существенными, то есть способным повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта по настоящему делу, так как фактическое прекращение существования железнодорожных путей как объекта недвижимости, утрата свойств и признаков недвижимой вещи объективно имели место на момент рассмотрения настоящего дела, но не могли быть известны заявителю и учтены судом. В рамках дела N А33-6304/2014 установлен факт отсутствия железнодорожных путей как объекта недвижимости на участке ответчика, что свидетельствует об отсутствии у истца права собственности истца на спорное имущество.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает выводы апелляционного суда правильными, в связи с чем считает жалобу неподлежащей удовлетворению.
Судами при рассмотрении арбитражных дел N А33-11084/2010 и N А33-6304/2014 установлено следующее.
ООО "Росток-Сибирь" по договору купли-продажи от 01.09.2009 N 166 приобрело у ЗАО "Красный Яр АО" в собственность в числе прочего имущества железнодорожные пути протяженностью 14809,70 кв.м, по адресу: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Кутузова, 1 строение 123, кадастровый номер 24:50:060031:0000:04:401:001:003788690:0131.
Переход права собственности к ООО "Росток-Сибирь" на железнодорожные пути зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) 23.09.2009.
25.05.2010 собственником принято решение о выделении из сооружения - железнодорожные пути протяженностью 14 809,70 пог.м отдельных участков в 29 сооружений, в том числе пути N 33 и N 43 протяженностью 778 м, как сооружения 177 по адресу: г. Красноярск, ул. Кутузова, 1.
02.06.2010 за ООО "Росток-Сибирь" зарегистрировано право собственности на объект - железнодорожные пути N 33 и N 43 протяженностью 778 м, инв. N 04:401:001:003788690:0166, лит. 185, адрес объекта: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Кутузова, 1, соор. 177 с кадастровым номером 24:50:0000000:0:7425 (свидетельство о государственной регистрации права 24 ЕИ 691112).
В обоснование требований истец указал, что ответчик - ООО "Предприятие ПУТЕРЕМОНТ" на своей территории препятствует допуску истца к принадлежащим ему железнодорожным путям с целью их ремонта.
Удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции при вынесении постановления от 31 мая 2011 года руководствовался положениями статей 209, 271 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", статьями 36, 39 Земельного кодекса Российской Федерации и исходил из того, что ООО "Росток-Сибирь" является собственником объекта недвижимого имущества (железнодорожных путей), право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке и никем не оспорено, истцу принадлежат все правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом, истец, как собственник объекта сохраняет за собой титул на землю, на котором расположен объект.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 14 декабря 2014 года по делу N А33-6304/2014, вступившим в законную силу, установлено, что наибольшая часть железнодорожного пути N 33 и полностью железнодорожный путь N 43 были разобраны в 2004 году, правопредшественники ООО "Росток-Сибирь" должны были реализовать свое право на восстановление этих путей в течение последующих трех лет, то есть не позднее мая 2008 года, но не воспользовались предоставленной законом возможностью, в связи с чем суд пришел к выводу о том, что ООО "Росток-Сибирь" приобрело в собственность отсутствующую вещь, право на восстановление которой прекратилось не позднее мая 2008 года. Решением суда по делу N А33-6304/2014 прекращено право собственности ООО "Росток-Сибирь" на 9/10 долей в праве на железнодорожные пути N 33 и N 43.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, установленные в рамках дела N А33-6304/2014 обстоятельства являются существенными обстоятельствами, способными повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта по настоящему делу, так как при первоначальном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции исходил из доказанности истцом права собственности на железнодорожные пути, их наличия как объекта недвижимости, а потому суд апелляционной инстанции правомерно в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установил наличие оснований для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 июня 2015 года по настоящему делу принято с соблюдением норм процессуального права и на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 июня 2015 года по делу N А33-11084/2010 Арбитражного суда Красноярского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.Н. Буркова |
Судьи |
Д.Н. Бандуров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.