город Иркутск |
|
28 июля 2017 г. |
Дело N А33-28706/2016 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Первушина М.А., действующий на основании части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Бандурова Д.Н.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Лаптевой Ольги Васильевны на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2017 года по делу N А33-28706/2016,
установил:
индивидуальный предприниматель Лаптева Ольга Васильевна (далее - предприниматель Лаптева О.В.) обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2017 года по делу N А33-28706/2016.
Кассационная жалоба предпринимателя Лаптевой О.В. подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
Частью 2 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Обязательность подачи кассационной жалобы через суд, вынесший решение, обусловлена необходимостью направления в суд кассационной инстанции кассационной жалобы вместе с материалами дела, поскольку предметом кассационного производства в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является проверка законности принятых по делу судебных актов, установление правильности применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.
В связи с тем, что кассационная жалоба предпринимателя Лаптевой О.В. направлена в суд кассационной инстанции посредством почтовой корреспонденции, минуя арбитражный суд, принявший судебный акт, жалоба подлежит возвращению заявителю.
После устранения данных обстоятельств, лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке, то есть через Арбитражный суд Красноярского края.
На основании пункта 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная по чеку по операции Сбербанк онлайн от 21 июня 2017 года государственная пошлина в размере 3 000 рублей подлежит возврату плательщику.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 184, 185, 275, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа,
Руководствуясь статьями 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Лаптевой Ольги Васильевны на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2017 года по делу N А33-28706/2016 возвратить заявителю.
2. Возвратить индивидуальному предпринимателю Лаптевой Ольге Васильевне государственную пошлину в размере 3 000 рублей, уплаченную по чеку по операции Сбербанк онлайн от 21 июня 2017 года.
3. Выдать справку на возврат государственной пошлины.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложения: опись вложения в ценное письмо от 15.07.2017 на 1 листе, кассационная жалоба на 3 листах, копия квитанции N 000014 на 1 листе, рекомендуемые минимальные ставки стоимости некоторых видов юридической помощи на 2 листах, копия выписки из ЕГРИП на 5 листах, копии квитанции и описи вложения от 13.07.2017 на 1 листе, копия акта б/н от 13.07.2017 на 1 листе, копия договора возмездного оказания услуг от 10.07.2017 на 2 листах, ходатайство от 13.07.2017 на 3 листах, копии уведомлений на 1 листе, копии квитанции и описи вложения от 02.05.2017 на 1 листе, копия отзыва на 2 листах, копия решения Арбитражного суда Красноярского края от 28.02.2017 на 7 листах, копия постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 25.05.2017 на 4 листах, конверт N 64700013055520 от 15.07.2017.
Судья |
М.А. Первушина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.