город Иркутск |
|
11 октября 2017 г. |
Дело N А74-15734/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 октября 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 октября 2017 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кадниковой Л. А.,
судей: Шелёминой М. М., Шелега Д. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Хакасия на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 19 июня 2017 года по делу N А74-15734/2016 Арбитражного суда Республики Хакасия (суд первой инстанции: Бова Л.В.; суд апелляционной инстанции: Севастьянова Е.В., Иванцова О.А., Морозова Н.А.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Химтех-геология" (г. Абакан, ИНН: 2460063719, ОГРН: 1042401791794, далее - ООО "Химтех-геология", общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Хакасия (далее - Управление Росприроднадзора по Республике Хакасия, Управление) о признании о незаконным и отмене постановления N Н-260-309-16 от 05.12.2016 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП Российской Федерации)
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 28 марта 2017 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 19 июня 2017 года решение суда от 28 марта 2017 года отменено. Принят новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Суд апелляционной инстанции признал незаконным и отменил постановление N Н-260-309-16 от 05.12.2016
В кассационной жалобе и в дополнении к ней Управление Росприроднадзора по Республике Хакасия ставит вопрос о проверке законности постановления суда апелляционной инстанции, не соглашаясь с его выводами об отсутствии в действиях общества вменяемого ему административного правонарушения; считает, что суд апелляционной инстанции неправильно применил часть 2 статьи 7.3 КоАП Российской Федерации, а также не учёл пункт 4.1 Соглашения об условиях недропользования к лицензии; просит постановление суда апелляционной инстанции отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (информация в сети Интернет на сайте суда - fasvso.arbitr.ru и в информационной системе "Картотека арбитражный дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 10 часов 45 минут 04 октября 2017 года, о чём сделано публичное извещение.
После перерыва в судебном заседании представители сторон участия в судебном заседании не принимали.
Проверив правильность применения судами двух инстанций норм материального и процессуального права по делу и исходя из доводов кассационной жалобы, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам по делу.
Как установлено судами и следует из материалов дела, обществу выдана лицензия АБН N 00359 ТР сроком действия до 16.12.2029 с целевым назначением и видами работ: геологическое изучение, добыча баритов на Кутень-Булукском месторождении, расположенном на территории Усть-Абаканского района Республики Хакасия в 23 км к востоку от ст. Ербинская; участок недр имеет статус геологического отвода. Неотъемлемой составной частью выданной обществу лицензии является соглашение об условиях недропользования, содержащееся в приложении 1.
В период с 11.10.2016 по 08.11.2016 должностным лицом Управления на основании приказа N 260-н от 06.10.2016 проведена внеплановая выездная проверка общества с целью проверки фактов, изложенных в журналистском запросе (вх. от 20.09.2016 N 4167), о нарушениях обществом федерального законодательства при разработке Кутень-Булукского месторождения баритовых руд в Усть-Абаканском районе.
Проведение проверки согласовано с прокуратурой Республики Хакасия (решение о согласовании проведения внеплановой выездной проверки от 06.10.2016); акт проверки N Н-260-в составлен 08.11.2016.
21.11.2016 должностным лицом Управления в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении N Н-260-309-16 по части 2 статьи 7.3 КоАП Российской Федерации, в котором отражены следующие нарушения:
- на стадии геологического изучения общество согласно проекту "Оценочные и разведочные работы на стратиформных залежах баритовых руд Кутень-Булукского проявления для определения промышленных типов и сортов руд и проектирования рациональной технологии их переработки производит отбор крупнообъемной технологической пробы на участке "Подгорный" Кутень-Булукского проявления баритов. Всего указанным проектом предусмотрен отбор четырех крупнообъемных технологических проб общим весом 100 000 тонн;
- на момент проверки на участке "Подгорный" траншеей субмеридианального простирания и протяженностью 90 метров вскрыто пластовое тело баритовых руд мощностью до 4 метров. Высота врезки уступа доходит до 5 метров. Отбор валовой пробы производится механизированным способом без применения буровзрывных работ;
- работы по отбору крупнообъемной технологической пробы на участке "Подгорный" Кутень-Булукского проявления баритов ведутся недропользователем в отсутствие горного отвода.
Как указал административный орган, обществом в этой связи допущено нарушение требований пункта 4.1 Соглашения об условиях недропользования к лицензии на право пользования недрами АБН N 00359 ТР; пункта 1 части 2 статьи 22 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах); пунктов 4, 5, 13 Инструкции по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых, утвержденной Минприроды России 07.02.1998 N 56, Госгортехнадзором России 31.12.1997 N 58 (далее - Инструкция по оформлению горных отводов).
Постановлением Управления N Н-260-309-16 от 05.12.2016 общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 7.3 КоАП Российской Федерации с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 руб.
Суды установили, что процедура привлечения общества к административной ответственности была соблюдена.
Частью 2 статьи 7.3 КоАП Российской Федерации установлена административная ответственность за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта.
В силу статьи 11 Закона о недрах предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.
На основании пункта 10 части 2 статьи 22 Закона о недрах пользователь недр обязан обеспечить выполнение условий, установленных лицензией.
Таким образом, как верно признал суд первой инстанции, для квалификации правонарушения в соответствии с частью 2 статьи 7.3 КоАП Российской Федерации необходимо установить непосредственное пользование недрами (осуществление каких-либо видов пользования, предусмотренных статьей 6 Закона о недрах) и совершение при этом действий или бездействия, повлекших нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта.
Выводы суда первой инстанции соответствуют правовым позициям, изложенным в постановлениях Верховного Суда Российской Федерации от 09.06.2015 N 303-АД14-8431, от 07.10.2015 N 302-АД15-11840, от 26.11.2015 N 303-АД15-15122, от 04.05.2016 N 308-АД16-431.
Общество осуществляло недропользование на основании проекта "Оценочные и разведочные работы на стратиформных залежах баритовых руд Кутень-Булукского проявления", согласованного начальником Управления 17.03.2010.
Общество не оспаривает факт пользования недрами на основании лицензии, однако, отрицает факт ведения добычи баритовых руд на участке "Подгорный" Кутень-Булукского месторождения, ссылаяется на то, что в настоящее время им ведется разведывательная деятельность в соответствии с выданной лицензией, все работы ведутся согласно проекту "Оценочные и разведочные работы на стратиформных залежах баритовых руд Кутень-Булукского проявления". В этой связи общество считает, что не должно получать горный отвод.
Между тем суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что обществом при пользовании недрами не выполнялись условия пункта 4.1 Соглашения об условиях недропользования, поскольку осуществлялся отбор технологической пробы без получения горного отвода.
Названное усматривается из следующего.
В соответствии с частью 5 статьи 7 Закона о недрах участку недр, предоставляемому в соответствии с лицензией для геологического изучения без существенного нарушения целостности недр (без проходки тяжелых горных выработок и бурения скважин для добычи полезных ископаемых или строительства подземных сооружений для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых), по решению федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа придается статус геологического отвода.
Существенное нарушение целостности недр представляет собой нарушение сплошности массивов горных пород в процессе геологического изучения недр, эксплуатации месторождений полезных ископаемых или строительства подземных сооружений для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых.
Согласно частям 1, 2 и 3 статьи 7 Закона о недрах в соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, а также в соответствии с соглашением о разделе продукции при разведке и добыче минерального сырья участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр.
При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения полезных ископаемых, положение участка строительства и эксплуатации подземных сооружений, границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны охраны от вредного влияния горных разработок, зоны сдвижения горных пород, контуры предохранительных целиков под природными объектами, зданиями и сооружениями, разносы бортов карьеров и разрезов и другие факторы, влияющие на состояние недр и земной поверхности в связи с процессом геологического изучения и использования недр.
Предварительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении лицензии на пользование недрами. После разработки технического проекта выполнения работ, связанных с пользованием недрами, получения положительного заключения государственной экспертизы и согласования указанного проекта в соответствии со статьей 23.2 Закона о недрах документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения), включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части.
Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией.
Как следует из пункта 4 Инструкции по оформлению горных отводов, при предоставлении в установленном порядке лицензии на пользование недрами устанавливаются предварительные границы горного отвода по согласованию с территориальными органами Ростехнадзора. В предварительные границы горного отвода могут включаться конкретные участки недр для проведения разведки и геологического изучения недр с попутной добычей полезных ископаемых.
В соответствии с пунктом 5 Инструкции по оформлению горных отводов добыча полезных ископаемых осуществляется после получения документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода и в пределах этих границ.
В силу пункта 13 Инструкции по оформлению горных отводов границы горного отвода устанавливаются в целях обеспечения рационального использования и охраны недр при разработке месторождений полезных ископаемых, охраны окружающей среды от вредного влияния горных работ при добыче полезных ископаемых, обеспечения безопасности при ведении горных работ, защиты интересов недропользователя и государства.
В приложении N 1 к лицензии АБН N 00359 ТР в пункте 2 указано на необходимость предоставления документов, удостоверяющих границы горного отвода, в соответствии с действующим законодательством в Хакаснедра для внесения их в лицензию в качестве неотъемлемой составной части до начала ведения горных работ.
Согласно пункту 4.6.2 проекта "Оценочные и разведочные работы на стратиформных залежах баритовых руд Кутень-Булукского проявления" для определения промышленных типов и сортов руд и отработки заводской технологической цепочки получения конечного продукта (баритового концентрата) общество производит отбор крупнообъёмной технологической пробы на участке "Подгорный" Кутень-Булукского проявления баритов.
Всего проектом предусмотрен отбор четырёх крупнообъёмных технологических проб общим весом 100 000 тонн механизированным способом (опытно-промышленная карьерная выемка по наиболее изученным разведочным блокам и горным выработкам).
В соответствии с пунктом 3.2.2 Положения о порядке проведения геологоразведочных работ по этапам и стадиям (твёрдые полезные ископаемые), утверждённого распоряжением МПР РФ от 05.07.1999 N 83-р, на оценочной стадии геологоразведочных работ технологические свойства полезного ископаемого определяются по лабораторным, а в необходимых случаях - по малым или большим технологическим пробам.
Проведение работ по отбору крупнообъёмных технологических проб для промышленных испытаний должно осуществляться на завершающих стадиях поисково- оценочных работ по самостоятельной проектной документации на выполнение данных работ, связанных с пользованием недрами, утверждённой пользователем недр в установленном порядке.
Из технического (геологического) задания на выполнение работ по объекту "Оценочные и разведочные работы на стратиформных залежах баритовых руд Кутень-Булукского проявления" следует, что работы, осуществляемые обществом, производятся в несколько этапов:
- первым этапом предусмотрены геологоразведочные работы, во время которых подсчитываются запасы полезного ископаемого, составляются временные разведочные кондиции;
- вторым этапом установлена разведка залежей, получивших положительную геолого-экономическую оценку. Вскрытие и прослеживание тел полезных ископаемых с поверхности на глубину до горизонтов, разработка которых экономически целесообразна, по сети разведочных выработок, обеспечивающий подсчёт запасов полезных ископаемых, изучение вещественного состава и технологических свойств промышленных типов и сортов полезного ископаемого на материалы крупнообъёмных технологических проб. Составление отчёта по материалам разведочных работ с разработкой ТЭО освоения месторождения и постоянных разведочных кондиций, подсчётом запасов, представление отчёта ТЭО кондиций на государственную экспертизу.
26.06.2016 генеральным директором общества для осуществления работ по отбору крупнообъёмной пробы утверждено Дополнение N 1 к проекту "Оценочные и разведочные работы на стратиформных залежах баритовых руд Кутень-Булукского проявления" - "Проект отбора крупнообъёмной валовой технологической пробы на участке "Подгорный" Кутень-Булукского проявления баритов", получивший положительное экспертное заключение Красноярского территориального отделения ФБУ "Росгеолэкспертиза" от 28.07.2016 N 066-02-09/2016 и согласованный отделом геологии и лицензирования по Республики Хакасия Центрсибнедра от 11.08.2016 N 15/803.
Неотъемлемой составной частью указанного проекта является том 2 "Проект горного отвода", согласно которому основанием для разработки проекта горного отвода послужили оперативно подсчитанные запасы в контуре баритовой залежи участка Подгорный в количестве С2 -1407 тыс. т.
Кроме того, указанной технической документацией, разработанной, утверждённой и согласованной в установленном законом порядке, на основании которой производится крупноваловое технологическое опробование на участке "Подгорный" Кутень-Булукского проявления баритов", также предусмотрено оформление горноотводного акта.
Отбор указанной крупнообъёмной валовой технологической пробы существенно нарушает целостность недр участка "Подгорный", что обществом не оспаривается.
Таким образом, из материалов дела следует, что общество находится на завершающем этапе работ по разведке залежей барита, фактически приступило к отбору крупнообъёмной валовой технологической пробы, отбор которой существенно нарушает целостность недр, соответственно, в силу условий лицензии возможно только после получения документов, удостоверяющих границы горного отвода, и их включения в лицензию.
Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с доводами Управления о том, что добыча полезного ископаемого в отсутствие горного отвода противоречит законодательству о недрах, посчитал, что это не является нарушением условий лицензии; указывает на то, что выданной обществу лицензией, условиями пользования недрами, проектом "Оценочные и разведочные работы на стратиформных залежах баритовых руд" предусмотрена добыча полезных ископаемых при осуществлении поисковых, оценочных и разведочных работ в пределах геологического отвода (отбор четырёх крупнообъёмных технологических проб).
Данный вывод не основан на материалах дела.
В силу пункта 8.1 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утверждённого постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 N 3314-1, лицензия должна содержать, в том числе, условия выполнения требований по рациональному использованию и охране недр.
Как следует из пункта 9.2 Положения, владельцы лицензий обязаны соблюдать установленные законодательством Российской Федерации требования к рациональному использованию и охране недр.
В силу статьи 23 Закона о недрах к основным требованиям по рациональному использованию и охране недр относятся, в частности, соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами.
Согласно пункту 4.1 Соглашения об условиях недропользования, являющегося неотъемлемой составной частью лицензии АБН N 00359 ТР, владелец лицензии обеспечивает соблюдение требований законодательства, а также утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами.
Аналогичная обязанность недропользователя установлена в пункте 1 части 2 статьи 22 Закона о недрах.
Следовательно, общество обязано было соблюдать такое требование законодательства, одновременно являющееся и лицензионным требованием, как рациональное использование недр, что предполагало осуществление геологоразведочных работ на лицензионном участке недр (отбор крупнообъёмной технологической пробы с нарушением целостности недр) при условии получения горноотводного акта.
Факт пользования недрами с нарушением законодательства о недрах и условий лицензионного соглашения подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, в том числе лицензией АБН N 00359 ТР, актом проверки, актом натурного обследования лицензионного участка, протоколом об административном правонарушении, технологическим (геологическим) заданием на выполнение работ по объекту, проектной документацией с дополнениями.
Довод общества о том, что оформление горного отвода возможно только после постановки запасов баритовых руд на государственный баланс и получения решения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, обоснованный ссылкой на ответ Ростехнадзора от 02.12.2016 на запрос общества от 25.11.2016 N 13, не свидетельствует об освобождении общества от обязанности получения горноотводного акта в целях соблюдения лицензионного соглашения.
Как верно указал суд первой инстанции, то обстоятельство, что до настоящего времени заявителем не произведен подсчет запасов баритовых руд, запасы полезного ископаемого не поставлены на государственный баланс и не учтены по причине отсутствия разведочных кондиций, свидетельствует о некачественном выполнении заявителем производимых на участке "Подгорный" работ, что относится к рискам заявителя.
Материалами дела не подтвержден факт принятия обществом исчерпывающих мер, направленных на соблюдение требований законодательства о недрах и условий лицензионного соглашений, предотвращение и устранение выявленных нарушений.
Арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в рассматриваемом случае вина общества состоит в том, что оно имело возможность для соблюдения условий лицензионного соглашения, однако не приняло всех зависящих от общества мер по их соблюдению.
При таких условиях постановление суда апелляционной инстанции как принятое с нарушением норм материального права подлежит отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции на основании пункта 5 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 19 июня 2017 года по делу N А74-15734/2016 Арбитражного суда Республики Хакасия отменить.
Оставить в силе решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 28 марта 2017 года по делу N А74-15734/2016.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.А. Кадникова |
Судьи |
М.М. Шелёмина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.