город Иркутск |
|
15 июня 2018 г. |
Дело N А74-4626/2017 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Бронникова И.А., действующая на основании части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Николина О.А.,
рассмотрев кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия города Абакана "Водоканал" на определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 14 февраля 2018 года по делу N А74-4626/2017, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 апреля 2018 года по тому же делу,
установил:
муниципальное унитарное предприятие города Абакана "Водоканал" (далее - МУП "Водоканал") обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 14 февраля 2018 года по делу N А74-4626/2017 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 апреля 2018 года по тому же делу.
Кассационная жалоба поступила от МУП "Водоканал" непосредственно в суд округа.
Как предусмотрено частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
В соответствии с частью 2 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, направляет кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции.
Обязательность подачи кассационной жалобы через суд, принявший решение, обусловлена необходимостью направления в суд округа жалобы вместе с материалами дела, которые необходимы в целях выполнения требований, предусмотренных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, согласно части 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Согласно пункту 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Учитывая вышеизложенное, обжалуемые определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 14 февраля 2018 года по делу N А74-4626/2017, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 апреля 2018 года по тому же делу, вступившие в законную силу 20.04.2018, могли быть обжалованы в арбитражный суд округа путем подачи кассационной жалобы в срок, установленный процессуальным законом, то есть не позднее 21.05.2018.
Кассационная жалоба подана 13.06.2018, то есть по истечении срока на подачу кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В связи с нарушением заявителем установленного частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядка подачи кассационной жалобы, а также пропуском срока на ее подачу, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для возбуждения кассационного производства и о наличии оснований для возврата жалобы применительно к статье 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Поскольку кассационная жалоба подана в электронном виде, бумажный носитель с текстом кассационной жалобы в адрес заявителя не возвращается.
Руководствуясь статьями 184, 185, 275, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия города Абакана "Водоканал" на определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 14 февраля 2018 года по делу N А74-4626/2017, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 апреля 2018 года по тому же делу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
И.А. Бронникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.