Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 апреля 2019 г. N Ф02-874/19 по делу N А33-10931/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку в силу части 7 статьи 10 Федерального закона N 381-ФЗ порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации, а согласно части 1 указанной статьи к компетенции администрации относится вопрос о размещении НТО только на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, суды пришли к правильному выводу о том, что антимонопольный орган, анализируя рынок предоставления права на размещение временного сооружения для осуществления предпринимательской деятельности через торговые павильоны (нестационарные объекты) на территории города Красноярска, необоснованно не учел иные объекты, находящиеся в частной собственности, расположенные на территории города Красноярска, на которых также размещаются НТО на платной основе (например, на земельном участке, являющимся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме). Кроме того, антимонопольный орган не установил, каким образом будет нарушена конкуренция на указанном товарном рынке в результате исключения временных сооружений третьих лиц из схемы размещения НТО на территории города Красноярска и одностороннего отказа от исполнения договоров на размещение временных сооружений с учетом возможности предоставления третьим лицам компенсационного места в порядке, предусмотренном пунктом 21 Положения N 809.

На основании изложенного суды пришли к правильному выводу о том, антимонопольным органом в нарушение положений части 1 статьи 65, части 5 статьи 200 АПК РФ не представлено надлежащих доказательств того, что действия администрации, выраженные в издании распоряжений о закреплении земельных участков за учреждением, направлении уведомлений об отказе от исполнения договоров в одностороннем порядке, а также исключении НТО, расположенных в границах данных земельных участков, из схемы размещения НТО, могли привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции вследствие сокращения числа хозяйствующих субъектов, действующих на соответствующем товарном рынке, а значит, о нарушении администрацией требований пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона N 135-ФЗ."