г. Иркутск |
|
28 августа 2013 г. |
Дело N А33-16661/2012 |
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Бандурова Д.Н.,
судей: Кореневой Т.И., Уманя И.Н.,
рассмотрев заявление Клюкиной Натальи Дмитриевны о принятии обеспечительных мер,
установил:
участник общества с ограниченной ответственностью "Акции" (ОГРН 1062460049673, ИНН 2460080513, г. Красноярск, далее - ООО "Акции") Клюкина Наталья Дмитриевна (далее - Клюкина Н.Д.) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском к участнику ООО "Акции" Вострову Вадиму Евгеньевичу (далее - Востров В.Е.) об исключении последнего из числа участников ООО "Акции".
До принятия решения по делу Востров В.Е. обратился в арбитражный суд со встречным иском об исключении Клюкиной Н.Д. из числа участников ООО "Акции".
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 4 апреля 2013 года по делу N А33-16661/2012, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 5 июня 2013 года, в удовлетворении иска Клюкиной Н.Д. отказано. В удовлетворении встречного иска Вострова В.Е. отказано.
Клюкина Н.Д. обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края от 4 апреля 2013 года по делу N А33-16661/2012 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 5 июня 2013 года по тому же делу.
Определением окружного суда от 26 июля 2013 года кассационная жалоба принята к производству, дело назначено к судебному разбирательству на 29.08.2013 в 10 часов 00 минут.
27.08.2013 от Клюкиной Н.Д. в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа поступило ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на долю в уставном капитале ООО "Акции" (ОГРН 1062460049673), принадлежащую Вострову В.Е.; запрета Вострову В.Е. совершать сделки и другие действия в отношении своей доли в уставном капитале ООО "Акции" (ОГРН 1062460049673).
Заявление мотивировано необходимостью сохранения положения, существующего на момент обращения истца с иском в суд, и для целей исполнения судебного акта. Заявитель полагает, что существует потенциальная возможность отчуждения ответчиком спорной доли в уставном капитале общества третьим лицам.
Рассмотрев вышеуказанное ходатайство, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит его необоснованным и не подлежащим удовлетворению.
Статьей 225.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что обеспечительные меры по корпоративным спорам принимаются арбитражным судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 90 настоящего Кодекса.
Обеспечительные меры по корпоративным спорам принимаются арбитражным судом в порядке, предусмотренном главой 8 настоящего Кодекса, с особенностями, установленными статьей 225.6. Обеспечительными мерами по корпоративным спорам могут быть, в частности: наложение ареста на акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов; запрещение ответчику и другим лицам совершать сделки и другие действия в отношении акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов.
В соответствии с пунктом 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 55 от 12.10.2006 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" заявление об обеспечительных мерах может быть подано в суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций и рассматривается по правилам главы 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований.
В пункте 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
Оценка обоснованности и необходимости применения обеспечительных мер производится судом по своему внутреннему убеждению, основанному на изучении всех обстоятельств дела. При этом лицо, заявившее ходатайство о принятии обеспечительных мер, в соответствии с правилами части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязано обосновать необходимость принятия обеспечительных мер, а также представить определенные доказательства в подтверждение своих доводов.
Поскольку заявителем не приведено достаточных доводов и доказательств, подтверждающих наличие оснований для удовлетворения заявленного ходатайства, установленных статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство Клюкиной Н.Д. о принятии обеспечительных мер подлежит отклонению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 90 - 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Клюкиной Натальи Дмитриевны о принятии обеспечительных мер по делу N А33-16661/2012 отказать.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Д.Н. Бандуров |
Судьи |
Т.И. Коренева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.