Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12 августа 2020 г. N Ф02-3431/20 по делу N А33-38218/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из буквального толкования изложенных положений Закона N 115-ФЗ и Постановления N 300, суды, поддерживая выводы антимонопольного органа, правильно указали, что они предъявляют различные требования к лицу, выступающему с инициативой заключения концессионного соглашения, и лицам, подающим заявки о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения при том, что обе указанные категории лиц должны отвечать требованиям частей 4.1 статьи 37 Закона N 115-ФЗ. В силу прямого требования части 4.3 статьи 37 указанного закона (с учетом Постановления N 300) лицо, выступающее с инициативой заключения концессионного соглашения, обязано документально подтвердить свое соответствие заявленным требованиям, путем предоставления подтверждающих документов, что обусловлено, в том числе возможностью заключения концессионного соглашения без предоставления каких-либо дополнительных документов в случае отсутствия поступления от иных лиц заявок о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения; вышеизложенными нормативными правовыми актами не установлены ни форма указанной заявки (в отличие от формы предложения о заключении концессионного соглашения с лицом, выступающим с инициативой заключения концессионного соглашения), ни требования о предоставлении вместе с заявкой каких-либо подтверждающих документов. При подаче заявки о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения заинтересованное лицо только декларирует свое соответствие установленным Законом N 115-ФЗ требованиям, так как подача такой заявки не влечет возникновение у него права на автоматическое заключение концессионного соглашения, а лишь означает возникновение у уполномоченного органа обязанности по переходу к процедуре заключения концессионного соглашения по общим правилам, то есть принятию мер по организации и проведению соответствующего конкурса.

С учетом изложенного, поскольку, как обоснованно установлено в ходе судебного разбирательства, в направленной в адрес администрации заявке общество указало, что отвечает требованиям, предъявляемым Законом N 115-ФЗ к концессионеру, в том числе требованиям, предъявляемым частью 4.1 статьи 37 указанного закона; администрацией указанная заявка отклонена ввиду несоответствия требованиям действующего законодательства, а именно положениям частей 4.3, 4.7, 4.8 статьи 37 Закона N 115-ФЗ, пунктов 1, 2, 9 Постановления N 300, так как обществом не приложены выписка из ЕГРЮЛ и информация о вариантах разработки проектной документации; непроведение конкурса в отношении объектов соглашения с учетом отклонения заявки общества привело к заключению концессионных соглашений с инициатором (ООО "ПСК"), что создало необоснованные преимущественные условия доступа последнего на рынки теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования, привело к ограничению конкуренции за право пользования муниципальным имуществом коммунального назначения и доступа на указанные рынки иным хозяйствующим субъектам - потенциальным участникам торгов, что содержит признаки нарушения абзаца 1 и пункта 8 части 1 статьи 15 Закона N 135-ФЗ."