• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 марта 2021 г. N Ф02-337/21 по делу N А19-5625/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По результатам исследования и оценки в порядке, предусмотренном главой 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленных доказательств и доводов сторон, с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 28.06.2018 N 1648-О, суд апелляционной инстанции установил, что Гармаева Г.Г. привлечена участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне административного органа, по инициативе суда; Общество привлечено к административной ответственности за незаконное ограничение предоставления Гармаевой Г.Г. коммунальной услуги по электроснабжению, следовательно, ее процессуальный статус в данном судебном процессе определяется как потерпевшая сторона по делу об административном правонарушении; оспариваемое по данному делу постановление о привлечении к административной ответственности было направлено на защиту именно прав Гармаевой Г.Г.

...

Из пунктов 10, 11 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации N 1 следует, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер."