Московским комитетом образования в 2001 году издано ряд документов по предупреждению ДТП с участием детей и подростков на улицах и дорогах, однако, проводившиеся в этом направлении мероприятия, оказались недостаточно эффективными.
Число жертв и пострадавших среди школьников г. Москвы в этом году практически не уменьшилось.
За семь месяцев 2001 года пострадал 501 ребенок, 11 детей погибли. В отдельных округах наблюдается рост числа ДТП с участием детей.
Анализ причин дорожно-транспортных происшествий с участием школьников, проведенный органами ГИБДД ГУВД г. Москвы, показывает, что основными из них являются:
- плохое знание правил и низкая дисциплина поведения учащихся на улицах и дорогах города;
- отсутствие навыков определения опасностей, создаваемых движущимся транспортными средствами;
- отсутствие навыков определения расстояния до приближающегося транспортного средства, обеспечивающего безопасный переход нерегулируемых участков улиц, проездов, переулков;
- предоставление детей и подростков самим себе во внеурочное время, малый охват их кружковой работой и другими видами спортивных и культурных мероприятий;
- недостаточное владение учителями, особенно учителями начальной школы, способами и приемами воспитания у школьников дисциплинированного поведения на улицах и дорогах, методикой изучения правил дорожного движения и обязанностей пешехода;
- недостаточная работа образовательных учреждений с родителями детей и подростков по совместному воспитанию и обучению детей и подростков безопасному поведению на улицах и дорогах.
В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в 2001-2002 учебном году, приказываю:
Начальникам окружных управлений образования:
1. Разработать годовые планы мероприятий по предупреждению детского травматизма на улицах и дорогах, и обеспечить разработку таких планов во всех образовательных учреждениях, в которых предусмотреть оборудование автоплощадок, кабинетов или уголков по безопасности дорожного движения, организацию и проведение тематических викторин, конкурсов и соревнований для закрепления навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах.
2. В течение 2001-2002 учебного года в базовых школах учебных округов создать автогородки, оборудовав их всем необходимым для обучения школьников по правилам дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах.
3. Активизировать работу по внедрению в общеобразовательных учреждениях компьютерных программ по обучению школьников безопасному поведению на улицах и дорогах. Организовать подготовку учителей начальной школы по практическому использованию компьютерной техники в обучении школьников.
4. Мероприятия и соревнования "Безопасное колесо" проводить:
- в образовательных учреждениях;
- в районах (соревнования школьных команд);
- в округах (соревнования команд - победителей районных соревнований).
К городским соревнованиям "Безопасное колесо" готовить команды общеобразовательных учреждений, победивших на окружных соревнованиях.
5. Активнее привлекать инспекторов ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения к работе в образовательных учреждениях.
6. Улучшить взаимодействие с родителями учащихся по воспитанию у детей дисциплинированного поведения на улицах и дорогах.
7. Учитывая, что 75% ДТП происходит по вине водителей автотранспортных средств, из них 50% по вине водителей, находившихся в нетрезвом состоянии, проводить предупредительную воспитательную работу с родителями учащихся - владельцами автотранспортных средств, направленную на предупреждение аварии и катастроф на улицах и дорогах г. Москвы.
8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Председатель |
Л.П. Кезина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Московского комитета образования от 17 сентября 2001 г. N 697 "Об активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях г. Москвы в 2001-2002 учебном году"
Текст приказа размещен на сайте Московского комитета образования www.educom.ru