Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 октября 2011 г. N Ф04-5332/11 по делу N А45-5164/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении заявленных требований о признании Инспекции утратившей право на взыскание указанной задолженности, арбитражные суды, проанализировав положения статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации в совокупности со статьей 44 Налогового кодекса Российской Федерации, правильно указали, что признание судом возможности взыскания пени и штрафов утраченной возможно только по заявлению налогового органа о взыскании данной задолженности с налогоплательщика, то есть в случае совершения налоговым органом действий, затрагивающих права и законные интересы.

Судами установлено, что налоговым органом не предпринимались какие-либо действия, направленные на взыскание с Общества задолженности, отраженной в спорной справке (данное обстоятельство в кассационной жалобе не опровергнуто). При этом судами правильно указано, что нарушение Инспекцией сроков взыскания такой задолженности само по себе не влечет прекращение обязанности налогоплательщика по уплате задолженности.

При таких обстоятельствах апелляционная инстанция правильно указала, что суд первой инстанции не мог принять в рамках настоящего дела судебный акт, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, являющейся основанием для признания налоговым органом задолженности Общества безнадежной к взысканию."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 октября 2011 г. N Ф04-5332/11 по делу N А45-5164/2011