Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 декабря 2011 г. N Ф04-6867/11 по делу N А46-4141/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку Общество создано в 2005 году в результате преобразования государственного предприятия, то как его универсальный правопреемник оно сохранило право постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком и приобрело обязанность, предусмотренную статьей 3 Федерального закона N 137-ФЗ от 25.10.2001.

Следовательно, Общество в силу статьи 388 НК РФ является плательщиком земельного налога.

...

Учитывая в совокупности представленные налоговым органом доказательства последовательной реорганизации юридических лиц, первому из которых (Сдаточно-эксплуатационной базе дождевальных машин "Фрегат") был предоставлен в бессрочное пользование земельный участок, содержание передаточного акта от 04.10.2005 (в котором указано на то, что земельный участок находился у правопредшественника в бессрочном пользовании) и отсутствие спора относительно сделки приватизации, кассационная инстанция считает подтвержденным материалами дела факт бессрочного пользования спорным земельным участком со стороны Государственного предприятия Омская фирма "Фрегат" (правопредшественника Общества). Обратное налогоплательщиком не доказано.

Кроме того, как верно указал налоговый орган, Земельный кодекс Российской Федерации предусматривает две формы платы за землю: земельный налог и арендная плата. Как указывалось выше, договоры аренды с Обществом не заключались."