Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 марта 2012 г. N Ф04-862/12 по делу N А46-10030/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из положений пунктов 1, 3 статьи 391, пунктов 1, 5, 6 статьи 396 НК РФ, налоговая база, размер которой зависит от стоимости оценки земельного участка (кадастровой стоимости), определяется на конкретную дату - 1 января года, являющегося налоговым периодом и для целей налогообложения не может изменяться в течение налогового периода, в том числе в связи с переводом земель из одной категории в другую, изменением вида разрешенного использования земельного участка, если не произошло изменение результатов государственной кадастровой оценки земли вследствие исправления технических ошибок, судебного решения и тому подобного, внесенных обратным числом на указанную дату.

Довод Общества о неправомерности вывода суда апелляционной инстанции о неприменимости в данном случае правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлениях от 28.10.2010 N 5743/10 и от 21.09.2010 N 7309/10 отклоняется по следующим основаниям.

...

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.09.2010 N 7309/10 суд признал незаконными действия Роснедвижимости по внесению в государственный кадастр удельных показателей кадастровой стоимости, не утвержденных в установленном порядке и определенного исходя из этих показателей размера кадастровой стоимости земельных участков. В настоящем случае кадастровая стоимость спорных земельных участков является фиксированной, рассчитанной в порядке установленном законодательством.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.10.2010 N 5743/10 речь идет о неправильном применении налоговым органом ставки земельного налога, которая определяется в зависимости от фактического вида разрешенного использования. По настоящему делу речь идет о кадастровой стоимости земельных участков, что является самостоятельным элементом налогообложения."