Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 июня 2012 г. N Ф04-1810/12 по делу N А27-12049/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Акционеры обратились в суд с целью оспорить решение общего собрания АО.

Согласно доводам истцов они не были надлежаще проинформированы о месте проведения данного собрания.

Одна из судебных инстанций сочла требование необоснованным.

При этом суд указал, что истцы, действуя с необходимой степенью заботливости и осмотрительности, должны были заранее ознакомиться с информацией и узнать точный адрес проведения собрания.

Суд округа не согласился с такой позицией и пояснил следующее.

В силу Закона об АО в сообщении о проведении общего собрания акционеров должны быть указаны в т. ч. дата, место, время проведения общего собрания акционеров.

В рассматриваемом случае в извещении о проведении собрания был указан юридический адрес АО. При этом по данному месту нахождения располагалось несколько зданий.

Нижестоящий суд исходил из того, что закон не уточняет, насколько определенно должно быть идентифицировано место проведения общего собрания акционеров (улица, дом, корпус, строение, этаж, номер комнаты и т. д.).

Поэтому были отклонены доводы истцов об обязанности общества детализировать в названных извещениях адрес места проведения собрания путем указания на различные признаки помещений.

Между тем, как указал окружной суд, не должна возникать ситуация, когда участник, извещенный о месте проведения общего собрания, не может принять в нем участия из-за отсутствия у него подробной информации. Поэтому в уведомлении должен быть назван точный адрес места его проведения.

Возможность участия в общем собрании должна быть реальной и необременительной.

Однако в данном деле в уведомлениях был обозначен только юридический адрес без указания конкретизации здания и помещения, в которых должно проводиться собрание.

Данное обстоятельство не позволяет считать место собрания определенным.