г. Тюмень |
|
3 июля 2012 г. |
Дело N А67-2241/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 июля 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Цыгановой Е.М.
судей Орловой Н.В.
Григорьева Д.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Томскнефть" Восточной Нефтяной Компании на решение от 30.11.2011 Арбитражного суда Томской области (судья Янущик Д.И.) и постановление от 22.02.2012 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Павлюк Т.В., Кайгородова М.Ю., Шатохина Е.Г.) по делу N А67-2241/2011 по иску открытого акционерного общества "Томскнефть" Восточной Нефтяной Компании (636780, Томская область, г. Стрежевой, ул. Буровиков, 23, ОГРН 1027001618918, ИНН 7022000310) к индивидуальному предпринимателю Сорочинскому Василию Геннадьевичу (ОГРНИП 304703017300057, ИНН 700600225710), Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области (634041, г. Томск, пр-кт Кирова, 41, ОГРН 1077017001390, ИНН 7017169791) о признании сделки недействительной, применении последствий ее недействительности и сносе строений.
В заседании приняли участие представители
открытого акционерного общества "Томскнефть" Восточной Нефтяной Компании - Фадина М.В., по доверенности от 01.08.2011 N 330/11.
Суд установил:
Открытое акционерное общество "Томскнефть" ВНК (далее - ОАО "Томскнефть" ВНК) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к предпринимателю Сорочинскому Василию Геннадьевичу (далее - Сорочинский В.Г., ответчик), Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области (далее - Департамент) о признании недействительным договора аренды части лесного участка N 99/04/09 от 18.12.2009 г., применить последствия его недействительности, а также обязать Сорочинского В.Г. произвести за свой счет демонтаж возведенных на переданном ему по договору аренды лесного участка 4 сооружений (здание магазина, баня, туалет и подъездные пути), произвести рекультивацию земель на занимаемом лесном участке на территории горного отвода.
Решением от 30.11.2011 Арбитражного суда Томской области, оставленным без изменения постановлением от 22.02.2012 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе ОАО "Томскнефть" ВНК просит отменить обжалуемые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
Заявитель считает решение арбитражного суда и постановление апелляционного суда незаконными, принятыми с нарушением норм материального права, а именно: не применен закон, подлежащий применению, выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Полагает, что договором N 99/04/09 от 18.12.2009 Сорочинскому В.Г. предоставлялся земельный участок на площади горного отвода не для несельскохозяйственных нужд, а для рекреационной деятельности с правом возведения Сорочинскому В.Г. на переданной ему в аренду части лесного участка различных сооружений, перед заключением данного договора ответчики должны были получить от уполномоченных органов заключение об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешение на застройку площадей залегания полезных ископаемых.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела и установлено судами, по итогам проведенного аукциона по продаже права на заключение договора аренды части лесного участка, находящегося в государственной собственности, 18.12.2009 между Департаментом и предпринимателем Сорочинским Василием Геннадьевичем заключен договор аренды части лесного участка N 99/04/09 от 18.12.2009 года (далее - договор аренды), на условиях которого Сорочинскому В.Г. был предоставлен в аренду лесной участок площадью 0, 069 га, расположенный по адресу: Томская область, Каргасокский район, Васюганское лесничество, Васюганское участковое лесничество, урочище "Черталинское", квартал 513 выдел 3, номер учетной записи в государственном лесном реестре 2077-2009-10. Цель предоставления лесного участка - осуществление рекреационной деятельности.
ОАО "Томскнефть" ВНК на основании Лицензии на право пользования недрами ТОМ 86 НЭ, зарегистрированной Комитетом природных ресурсов по Томской области осуществляет на территории Каргасокского района Томской области деятельность, связанную с поиском, разведкой, добычей нефти и газа. Участку недр, расположенному на территории Каргасокского района Томской области присвоен статус горного отвода.
Ссылаясь на возведение ответчиком в нарушение требований действующего законодательства на территории горного отвода и в границах придорожной полосы автомобильной дороги объектов капитального строительства истец на основании статей 12, 168, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статей 1, 3, 7, 25 Федерального закона Российской Федерации "О недрах" (далее - ФЗ "О недрах); статьи 26 Федерального закона Российской Федерации "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пункта 1.5 Инструкции о порядке предоставления горных отводов для разработки газовых нефтяных месторождений (РД 07-122-96), утвержденной Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 11 сентября 1996 г. N 35; пунктов 7, 8 Инструкции по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых, утвержденной Федеральным горным и промышленным надзором России, Министерством природных ресурсов Российской Федерации 31 декабря 1997 г. N 58; пунктов 3, 11, 17 Положения о порядке выдачи разрешений на застройку площади залегания полезных ископаемых, утвержденного Постановлением Госгортехнадзора РФ от 30 августа 1999 года; пунктов 20, 31, 36 Административного регламента предоставления Федеральным агентств по недропользованию государственной услуги по выдаче заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений, утвержденного приказом Минприроды России от 3 марта 2010 г. N 59, обратился с настоящими исковыми требованиями.
Суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства и отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что договор аренды не противоречит нормам права, установленными ФЗ "О недрах", Лесным кодексом Российской Федерации и соответственно не может согласно статьи 168 ГК РФ быть признанным недействительным.
Суд апелляционной инстанции пришел к аналогичным выводам, указав, поскольку осуществляемая ответчиком на арендуемом лесном участке рекреационная деятельность не предполагает пользование недрами, а, следовательно, он не должен был перед заключением договора аренды получать от уполномоченных органов заключение об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.
Суд кассационной инстанции соглашается с выводами арбитражных судов по настоящему делу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
В ходе рассмотрения дела, исследовав в порядке, предусмотренном ст. 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в материалах дела доказательства и установленные по делу фактические обстоятельства, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, из представленных в материалы дела договора аренды части лесного участка N 99/04/09 от 18.12.2009 года использование недр; проекта освоения лесов на лесном участке, переданном в аренду предпринимателю Сорочинскому В.Г., получившего положительное заключение государственной экспертизы; технического паспорта и заключения ООО "Ремстройпроект" от 12.08.2011 года спорного строения на предмет его отнесения к недвижимому имуществу, суды не усмотрели нарушения предпринимателем Сорочинским В.Г. прав ОАО "Томскнефть" ВНК, как пользователя недр и владельца автодороги, таким образом оснований для удовлетворения исковых требований у суда не имеется.
В связи с этим вывод судов о недоказанности ОАО "Томскнефть" ВНК факта нарушения своих прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности действиями администрации является обоснованным.
Доводы кассационной жалобы повторяют доводы апелляционной жалобы, которые были рассмотрены и обоснованно отклонены судом апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, а содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Изложенные в кассационной жалобе доводы заявителя по существу сводятся к переоценке выводов суда и их нельзя признать состоятельными, поскольку они опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства.
При разрешении настоящего спора судами всесторонне и полно исследованы материалы дела, дана надлежащая правовая оценка всем доказательствам. Нарушений или неправильного применения норм материального права судами не допущено.
Каких-либо оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов, являющихся обоснованными и законными, не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение от 30.11.2011 Арбитражного суда Томской области и постановление от 22.02.2012 Седьмого от арбитражного суда и постановление от арбитражного апелляционного суда по делу N А67-2241/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.М. Цыганова |
Судьи |
Н.В. Орлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Ссылаясь на возведение ответчиком в нарушение требований действующего законодательства на территории горного отвода и в границах придорожной полосы автомобильной дороги объектов капитального строительства истец на основании статей 12, 168, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статей 1, 3, 7, 25 Федерального закона Российской Федерации "О недрах" (далее - ФЗ "О недрах); статьи 26 Федерального закона Российской Федерации "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пункта 1.5 Инструкции о порядке предоставления горных отводов для разработки газовых нефтяных месторождений (РД 07-122-96), утвержденной Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 11 сентября 1996 г. N 35; пунктов 7, 8 Инструкции по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых, утвержденной Федеральным горным и промышленным надзором России, Министерством природных ресурсов Российской Федерации 31 декабря 1997 г. N 58; пунктов 3, 11, 17 Положения о порядке выдачи разрешений на застройку площади залегания полезных ископаемых, утвержденного Постановлением Госгортехнадзора РФ от 30 августа 1999 года; пунктов 20, 31, 36 Административного регламента предоставления Федеральным агентств по недропользованию государственной услуги по выдаче заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений, утвержденного приказом Минприроды России от 3 марта 2010 г. N 59, обратился с настоящими исковыми требованиями.
Суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства и отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что договор аренды не противоречит нормам права, установленными ФЗ "О недрах", Лесным кодексом Российской Федерации и соответственно не может согласно статьи 168 ГК РФ быть признанным недействительным."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 июля 2012 г. N Ф04-2296/12 по делу N А67-2241/2011
Хронология рассмотрения дела:
03.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2296/12