Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 октября 2016 г. N Ф04-11892/14 по делу N А27-2589/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Установив, что изменения, касающиеся этажности здания, не вносились ни в разрешение на строительство, в том числе продлённые после 01.01.2010, ни в проектную документацию, прошедшую государственную экспертизу, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что спорное трёхэтажное строение было возведено ответчиком не в соответствии с выданным разрешением и проектом, не предусматривающими наличие третьего (технического) этажа, то есть самовольно.

Однако, поскольку согласно заключению эксперта от 04.04.2016 N 1979 на момент осмотра объекта капитального строительства - магазина, расположенного по адресу: город Кемерово, ул. Радищева, 13, существенных (влияющих на несущую способность, эксплуатационные характеристики и безопасную эксплуатацию здания) нарушений норм и правил не выявлено; возведённый объект не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, суд первой инстанции отказал в удовлетворении требования Администрации о сносе самовольной постройки.

Таким образом, вывод суда о том, что спорный объект капитального строительства является самовольной постройкой, служит основанием к принятию решения как о сносе такого объекта, так и об отказе в его сносе в зависимости от того, нарушаются ли права собственника земельного участка, на котором построен объект, сохранением самовольной постройки или не нарушаются (абзац второй пункта 22 Постановления от 29.04.2010 N 10/22); создаёт ли самовольная постройка угрозу жизни и здоровью граждан или не создаёт (абзац третий пункта 22 Постановления от 29.04.2010 N 10/22)."