Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 ноября 2016 г. N Ф04-5293/16 по делу N А27-1599/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Относительно привлечения к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, суды, руководствуясь положениями пункта 5 статьи 173, пунктом 4 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о том, что ответственность за неуплату (неполную уплату) налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) может быть применена к Обществу, поскольку даже не являясь плательщиком НДС, заявитель обязан был уплатить в бюджет сумму налога, указанную в выставленных им контрагентам счетах-фактурах.

Вместе с тем, суд кассационной инстанции соглашается с доводом Общества, что к ответственности по статьям 119 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации в проверяемый период мог быть привлечен только плательщик НДС, тогда как Общество находилось на упрощенной системе налогообложения и не являлось плательщиком НДС.

Этот вывод основан на правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 14.11.2006 N 7623/06 и сформированной впоследствии судебной практикой.

При таких обстоятельствах решение налогового органа в части привлечения Общества к налоговой ответственности по статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату НДС также подлежит признанию недействительным, судебные акты в соответствующей части - отмене."