Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 июня 2015 г. N Ф04-12076/14 по делу N А67-2014/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд округа направил дело о взыскании задолженности на новое рассмотрение, отметив следующее.

В соответствии с ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Переходят в т. ч. права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, включая право на неуплаченные проценты.

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

При уступке требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к нему. Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

Обязательства считаются прекращенными зачетом с момента наступления срока исполнения того обязательства, срок исполнения которого наступил позднее.

Фактически заявление о зачете имеет обратную силу. Ведь после его получения контрагентом обязательства считаются прекращенными с момента наступления всех необходимых условий для совершения зачета независимо от того, что само заявление о зачете было получено позднее.

Таким образом, вывод судов о невозможности произвести зачет и считать обязательство прекращенным на прошлое время является неверным.