г. Тюмень |
|
26 июня 2015 г. |
Дело N А46-3716/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июня 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 июня 2015 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Тамашакина С.Н.
судей Бушмелевой Л.В.
Шуйской С.И.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска на решение Арбитражного суда Омской области от 22.01.2015 (судья Яркова С.В.) и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2015 (судьи Кливер Е.П., Иванова Н.Е., Рыжиков О.Ю.) по делу N А46-3716/2014 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Вальтер" (644548, Омская область, р-н Омский, с. Красная Горка, д. Кормоцех, ИНН 5528016689, ОГРН 1025501869810) к Департаменту архитектуры и градостроительства администрации города Омска (644043, Омская область, г. Омск, ул. Гагарина, д. 32, корп. 1, ИНН 5503031117, ОГРН 1025500761142), администрации города Омска (644043, город Омск, улица Гагарина, 34, ИНН 5503047244, ОГРН 1025500757259) о признании недействительным распоряжения в части, об обязании предоставить земельный участок.
Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью "Декор-Строй".
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "Вальтер" (далее - ООО "Вальтер") обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании недействительным распоряжения Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска (далее - департамент) от 24.12.2013 N 3552-р "О признании утратившими силу некоторых распоряжений Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска" в части признания утратившим силу распоряжения департамента от 15.10.2013 N 2649-р "О предварительном согласовании места размещения торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска". Кроме того, заявитель просил обязать администрацию города Омска (далее - администрация) предоставить ООО "Вальтер" земельный участок с кадастровым номером 55:36:17 01 11:3930, площадью 47 216 кв. м, расположенный по адресу (местоположение): Омская область, Ленинский административный округ, ул. Светловская, в аренду сроком на 3 года для строительства торгового комплекса.
Заявленные требования мотивированы со ссылкой на статьи 198, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Определением Арбитражного суда Омской области от 23.12.2014 к участию в деле в порядке статьи 51 АПК РФ в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Декор-Строй" (далее - ООО "Декор-Строй").
Решением Арбитражного суда Омской области от 22.01.2015, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2015, требование ООО "Вальтер" удовлетворено, распоряжение департамента от 24.12.2013 N 3552-р "О признании утратившими силу некоторых распоряжений Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска" признано недействительным в части признания утратившим силу распоряжения департамента от 15.10.2013 N 2649-р "О предварительном согласовании места размещения торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска".
Департамент обратился в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит принятые судебные акты отменить и вынести новое решение об отказе в удовлетворении заявленных ООО "Вальтер" требований.
Заявитель считает решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда незаконными и необоснованными.
Департамент указывает, что с момента вступления в силу решения Омского городского Совета от 19.06.2013 N 131 "Об установлении перечня случаев предоставления земельных участков для строительства исключительно на торгах" (далее - Решение N 131), которым предусмотрено предоставление определенных земельных участков исключительно на торгах, такие участки не могут быть предоставлены в ином порядке.
Заявитель отмечает, что Постановление Омского городского Совета от 20.11.2013 N 655 "Об официальном толковании применения во времени решения Омского городского Совета от 19.06.2013 N 131 "Об установлении перечня случаев предоставления земельных участков для строительства исключительно на торгах" (далее - Постановление N 655) дает официальное толкование положениям Решения N 131 и подлежит применению к любым правоотношениям, регулируемым таким решением.
Департамент также указывает, что постановлением администрации от 14.01.2015 N 4-п "О внесении изменений в распоряжение директора Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска от 24.12.2013 N 3552-р и признании утратившим силу распоряжения директора Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска от 15.10.2013 N 2649-р" признано утратившим силу распоряжение директора Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска от 15.10.2013 N 2649-р "О предварительном согласовании места размещения торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска".
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Из материалов дела видно, что 27.12.2012 общество в соответствии со статьями 29 - 31 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) обратилось в администрацию с заявлением об обеспечении выбора земельного участка, площадью 50 000 кв. м, для строительства объекта недвижимости - гипермаркета строительных материалов, с указанием расположения земельного участка на участках с кадастровыми номерами 55:36:17 01 11:129 и 55:36:170111:142, в районе пересечения улицы Светловской и Сибирского проспекта в Ленинском административном округе г. Омска, с приложением технико-экономического обоснования строительства гипермаркета. Впоследствии письмом от 06.02.2013 месторасположение земельного участка уточнено.
Департамент 24.01.2013 письмом N 06/555 сообщил заявителю, что размещение гипермаркета строительных материалов на указанном в заявлении ООО "Вальтер" земельном участке возможно.
Письмом от 28.03.2013 N 06/3170 департамент уведомил ООО "Вальтер" о том, что материалы по вопросу предоставления земельного участка для строительства гипермаркета строительных материалов по улице Светловская - проспект Сибирский в Ленинском административном округе города Омска рассмотрены на заседании комиссии по градостроительству и землепользованию на территории города Омска 21.03.2013 и по результатам рассмотрения таких материалов принято решение о возможности строительства торгового комплекса в порядке статьи 31 ЗК РФ.
Департамент 19.06.2013 вынес распоряжение N 1233-р "Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска".
Департаментом 15.10.2013 вынесено распоряжение N 2649-р "О предварительном согласовании места размещения торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска", которым утвержден акт о выборе земельного участка для строительства торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска, согласовано место размещения объекта в соответствии со схемой расположения земельного участка и предложено заявителю установить границы земельного участка и осуществить его государственный кадастровый учет.
ООО "Вальтер" в соответствии с положениями распоряжения от 15.10.2013 N 2649-р определены границы испрашиваемого земельного участка и осуществлен его государственный кадастровый учет.
В порядке части 2 статьи 32 ЗК РФ 13.01.2014 ООО "Вальтер" обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 55:36:17 01 11:3930 в аренду для строительства торгового комплекса.
Письмом от 17.01.2014 N 09/15870 департамент сообщил ООО "Вальтер", что им вынесено распоряжение от 24.12.2013 N 3552-р, согласно которому распоряжение департамента от 15.10.2013 N 2679-р "О предварительном согласовании места размещения торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска" признано утратившим силу.
Кроме того, 21.02.2014 письмом N 19/809 администрация уведомила ООО "Вальтер" о том, что ему отказано в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 55:36:17 01 11:3930 в аренду для строительства.
Полагая, что распоряжение департамента от 24.12.2013 N 3552-р "О признании утратившим силу некоторых распоряжений Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска" в части признания утратившим силу распоряжения департамента от 15.10.2013 N 2649-р "О предварительном согласовании места размещения торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска" является незаконным и нарушает права и законные интересы ООО "Вальтер", последнее обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, а апелляционный суд, оставляя решение без изменения, исходили из их законности и обоснованности.
Суд кассационной инстанции рассматривает дело исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, и считает выводы судебных инстанций в обжалуемой части правомерными по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 АПК РФ и пунктом 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Обязанность доказывания законности совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые совершили действия (бездействие) (часть 5 статьи 200 АПК РФ).
Согласно статье 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений.
По статье 30 ЗК РФ предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию без предварительного согласования мест размещения объектов либо с предварительным согласованием мест размещения объектов.
Порядок предоставления земельных участков с предварительным согласованием мест размещения объектов регламентирован в статье 31 ЗК РФ.
Частью 1 статьи 31 ЗК РФ установлено, что лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.
Орган местного самоуправления, в свою очередь, обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями (часть 2 статьи 31 ЗК РФ).
Частью 5 статьи 31 ЗК РФ предусмотрено, что результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта (часть 6 статьи 31 ЗК РФ).
Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.
В соответствии со статьей 9 Закона Омской области от 08.02.2006 N 731-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Омской области" (далее - Закон Омской области от 08.02.2006 N 731-ОЗ) в редакции, действовавшей на момент обращения ООО "Вальтер" с заявлением о выборе земельного участка (то есть в редакции на 15.05.2013), орган местного самоуправления Омской области по обращению специально уполномоченного органа обеспечивает выбор земельного участка из земель, находящихся в собственности Омской области, оформляемый актом о выборе земельного участка для строительства, в течение шести месяцев со дня поступления такого обращения.
Специально уполномоченный орган принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка из земель, находящихся в собственности Омской области, в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта в течение одного месяца со дня поступления акта о выборе земельного участка для строительства от органа местного самоуправления Омской области.
Частью 1.2 статьи 30 ЗК РФ предусмотрено право органов местного самоуправления устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они имеют право распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.
Во исполнение указанной нормы принято Решение N 131, которым установлен перечень случаев, при которых предоставление находящихся в муниципальной собственности города Омска земельных участков и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории города Омска, для строительства осуществляется исключительно на торгах.
Решением Омского городского Совета от 20.11.2013 N 183 статья 2 Решения N 131 была дополнена статьей 2.2 следующего содержания: "Действие настоящего решения не распространяется на случаи предоставления земельных участков на основании решений о предварительном согласовании места размещения объектов, принятых до 29 июня 2013 года".
Согласно Постановлению N 655 со дня вступления в силу Решения N 131 в случае поступления в уполномоченный орган заявления о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта, а также при наличии на дату вступления в силу Решения N 131 в уполномоченном органе таких заявлений, независимо от стадии выполнения процедуры выбора земельного участка до принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта, уполномоченный орган не вправе принять решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка, в случае намерения заявителя осуществить строительство объекта, включенного в утвержденный Решением N 131 перечень.
По пункту 36 статьи 2 Решения N 131 предоставление находящихся в муниципальной собственности города Омска земельных участков и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории города Омска, осуществляется исключительно на торгах, в том числе, в случае строительства магазинов, торговых комплексов и центров.
Положения статьи 2 Решения N 131, а также Постановление N 655 явились основанием для признания утратившим силу ранее изданных департаментом распоряжений о предварительном согласовании места размещения объекта.
Вместе с тем, как правильно указали судебные инстанции, основанием возникновения правоотношений по выбору земельного участка является действие - подача обществом заявления о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.
С заявлением об обеспечении выбора земельного участка для строительства объекта недвижимости ООО "Вальтер" первоначально обратилось в департамент 27.12.2012, следовательно, выбор земельного участка для строительства должен быть осуществлен в срок до 27.06.2013, а решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка, должно быть принято не позднее 27.07.2013.
Фактически распоряжение N 2649-р "О предварительном согласовании места размещения торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска" было принято департаментом 15.10.2013.
В решении Арбитражного суда Омской области от 02.06.2014 по делу N А46-1716/2014, оставленном без изменения постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.08.2014, суд, признавая положения Постановления Омского городского Совета от 20.11.2013 N 655 соответствующими взаимосвязанным положениям статей 1, 2, 17 (часть 1), 18, 19, 54 (часть 1 и 55 (часть 2 и 3); подпункту "к" пункта 1 статьи 72, подпункту "о" статьи 71 Конституции Российской Федерации; статьи 1 и пункту 1 статьи 4 ГК РФ, пункту 4 статьи 2 и пункту 3 статьи 3 ЗК РФ, пунктам 1, 2 статьи 47 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пункту 9 статьи 7 Устава города Омска, принятого решением Омского Городского Совета от 20.09.1995 N 92, также отметил, что с момента подачи соответствующего заявления у заявителя появляется право на своевременное его рассмотрение и принятие по нему соответствующего положительного либо отрицательного решения в установленный законом семимесячный срок.
Кроме того, суд кассационной инстанции считает необходимым отметить, что с соответствующим заявлением общество обратилось к департаменту до вступления в законную силу Решения N 131.
В Решении N 131 прямо не предусмотрено, что данный нормативный акт распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие.
Ссылка департамента в кассационной жалобе на Постановление N 655, согласно которому Решение N 131 имеет обратную силу, во внимание не принимается по следующим основаниям.
По статье 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяются на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 20.07.2011 N 20-П, придание обратной силы новому регулированию, если оно ухудшает положение лица, ограничивает его права, уже существующие в конкретных правоотношениях, является недопустимым.
На момент издания распоряжения департамента от 15.10.2013 N 2649-р "О предварительном согласовании места размещения торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска" решение N 131 действовало в первоначальной редакции, в которой отсутствовала норма о том, что действие настоящего решения не распространяется на случаи предоставления земельных участков на основании решений о предварительном согласовании места размещения объектов, принятых до 29.06.2013, отсутствовало в указанный период и Постановление N 655, определившее действие Решения N 131 во времени.
При таких обстоятельствах, судебные инстанции правильно посчитали, что ссылки департамента в распоряжении от 24.12.2013 N 3552-р "О признании утратившим силу некоторых распоряжений Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска", которым оформлено решение об отмене распоряжения департамента от 15.10.2013 N 2649-р "О предварительном согласовании места размещения торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска" на положения Решения N 131 и Постановления N 655 являются необоснованными, поскольку в рассматриваемом случае процедура предоставления земельных участков, установленная названными нормативными актами, применению не подлежит.
Учитывая изложенное, а также то, что земельный участок с кадастровым номером 55:36:17 01 11:3930 сформирован за счет ООО "Вальтер", выбран и согласован для размещения на нем указанного объекта по заявлению ООО "Вальтер", иных правовых оснований для признания утратившим силу распоряжения департамента от 15.10.2013 N 2649-р "О предварительном согласовании места размещения торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска" заинтересованным лицом в оспариваемом распоряжении от 24.12.2013 N 3552-р не приведено, судебные инстанции пришли к правомерному выводу о том, что законные основания для отмены распоряжения департамента о предварительном согласовании места размещения торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска по заявлению ООО "Вальтер" от 27.12.2012 отсутствовали, в связи с чем, распоряжение от 24.12.2013 N 3552-р не может быть признано законным.
Кроме того, как правильно отметили судебные инстанции, распоряжение департамента от 24.12.2013 N 3552-р также нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку незаконно создает препятствия для реализации предусмотренного земельным законодательством права каждого на получение в пользование земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в связи с чем, подлежит признанию недействительным.
При этом как правильно указал апелляционный суд, то обстоятельство, что на момент вынесения решения суда первой инстанции распоряжение от 24.12.2013 N 3552-р "О признании утратившим силу некоторых распоряжений Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска" в части признания утратившим силу распоряжения департамента от 15.10.2013 N 2649-р "О предварительном согласовании места размещения торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска" признано утратившим силу в соответствии с пунктом 2 постановления администрации города Омска от 14.01.2015 N 4-П, не отменяет сформулированный выше вывод суда о недействительности оспариваемого распоряжения, поскольку отмена оспариваемого в судебном порядке ненормативного правового акта органом, вынесшим такой акт, сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного в суде требования о признании соответствующего акта недействительным или основанием для прекращения производства по делу, возбужденному арбитражным судом.
Так, в пункте 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99 "Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что отмена оспариваемого ненормативного правового акта или истечение срока его действия не препятствует рассмотрению по существу заявления о признании акта недействительным, если им были нарушены законные права и интересы заявителя.
Аналогичная позиция изложена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2006 N 182-О "По жалобам гражданина Каплина Александра Евгеньевича, открытого акционерного общества "Кузбассэнерго", общества с ограниченной ответственностью "Деловой центр "Гагаринский" и закрытого акционерного общества "Инновационно-финансовый центр "Гагаринский" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 1 части 1 статьи 150, статьи 192 и части 5 статьи 195 АПК РФ, в пункте 1 резолютивной части которого указано, что положения пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ во взаимосвязи со статьей 192 и частью 5 статьи 195 данного Кодекса - по их конституционно-правовому смыслу в системе действующего арбитражного процессуального регулирования - предполагают, что суд не может прекратить производство по делу об оспаривании нормативного правового акта в случае, когда данный нормативный правовой акт решением принявшего его органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица признан утратившим силу либо в случае, когда срок действия этого нормативного правового акта истек после подачи в суд соответствующего заявления, если в процессе судебного разбирательства будет установлено нарушение оспариваемым нормативным правовым актом прав и свобод заявителя, гарантированных Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами.
Учитывая изложенное и то, что оспариваемым распоряжением департамента незаконно созданы препятствия в реализации ООО "Вальтер" предусмотренного земельным законодательством права каждого на получение в пользование земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, апелляционный суд пришел к правомерному выводу о том, что распоряжение от 24.12.2013 N 3552-р "О признании утратившим силу некоторых распоряжений Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска" нарушает права ООО "Вальтер", в связи с чем, его отмена постановлением администрации города Омска от 14.01.2015 N 4-П не является основанием для прекращения производства по настоящему делу и не отменяет законный и обоснованный вывод суда первой инстанции о недействительности указанного распоряжения.
Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные требования в обжалуемой части.
Апелляционный суд, рассматривая доводы апелляционной жалобы, обоснованно поддержал выводы суда первой инстанции по существу спора.
Таким образом, по мнению суда кассационной инстанции, при принятии обжалуемых судебных актов судебными инстанциями не допущены нарушения норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, оснований для их отмены не имеется.
Изложенные в кассационной жалобе доводы являлись предметом рассмотрения апелляционного суда, им дана надлежащая правовая оценка, у суда кассационной инстанции нет оснований для их переоценки.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение Арбитражного суда Омской области от 22.01.2015 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2015 по делу N А46-3716/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
С.Н. Тамашакин |
Судьи |
Л.В. Бушмелева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"На момент издания распоряжения департамента от 15.10.2013 N 2649-р "О предварительном согласовании места размещения торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска" решение N 131 действовало в первоначальной редакции, в которой отсутствовала норма о том, что действие настоящего решения не распространяется на случаи предоставления земельных участков на основании решений о предварительном согласовании места размещения объектов, принятых до 29.06.2013, отсутствовало в указанный период и Постановление N 655, определившее действие Решения N 131 во времени.
При таких обстоятельствах, судебные инстанции правильно посчитали, что ссылки департамента в распоряжении от 24.12.2013 N 3552-р "О признании утратившим силу некоторых распоряжений Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска", которым оформлено решение об отмене распоряжения департамента от 15.10.2013 N 2649-р "О предварительном согласовании места размещения торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска" на положения Решения N 131 и Постановления N 655 являются необоснованными, поскольку в рассматриваемом случае процедура предоставления земельных участков, установленная названными нормативными актами, применению не подлежит.
Учитывая изложенное, а также то, что земельный участок с кадастровым номером 55:36:17 01 11:3930 сформирован за счет ООО "Вальтер", выбран и согласован для размещения на нем указанного объекта по заявлению ООО "Вальтер", иных правовых оснований для признания утратившим силу распоряжения департамента от 15.10.2013 N 2649-р "О предварительном согласовании места размещения торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска" заинтересованным лицом в оспариваемом распоряжении от 24.12.2013 N 3552-р не приведено, судебные инстанции пришли к правомерному выводу о том, что законные основания для отмены распоряжения департамента о предварительном согласовании места размещения торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска по заявлению ООО "Вальтер" от 27.12.2012 отсутствовали, в связи с чем, распоряжение от 24.12.2013 N 3552-р не может быть признано законным.
Кроме того, как правильно отметили судебные инстанции, распоряжение департамента от 24.12.2013 N 3552-р также нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку незаконно создает препятствия для реализации предусмотренного земельным законодательством права каждого на получение в пользование земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в связи с чем, подлежит признанию недействительным.
При этом как правильно указал апелляционный суд, то обстоятельство, что на момент вынесения решения суда первой инстанции распоряжение от 24.12.2013 N 3552-р "О признании утратившим силу некоторых распоряжений Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска" в части признания утратившим силу распоряжения департамента от 15.10.2013 N 2649-р "О предварительном согласовании места размещения торгового комплекса по улице Светловская в Ленинском административном округе города Омска" признано утратившим силу в соответствии с пунктом 2 постановления администрации города Омска от 14.01.2015 N 4-П, не отменяет сформулированный выше вывод суда о недействительности оспариваемого распоряжения, поскольку отмена оспариваемого в судебном порядке ненормативного правового акта органом, вынесшим такой акт, сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного в суде требования о признании соответствующего акта недействительным или основанием для прекращения производства по делу, возбужденному арбитражным судом.
Так, в пункте 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99 "Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что отмена оспариваемого ненормативного правового акта или истечение срока его действия не препятствует рассмотрению по существу заявления о признании акта недействительным, если им были нарушены законные права и интересы заявителя.
Аналогичная позиция изложена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2006 N 182-О "По жалобам гражданина Каплина Александра Евгеньевича, открытого акционерного общества "Кузбассэнерго", общества с ограниченной ответственностью "Деловой центр "Гагаринский" и закрытого акционерного общества "Инновационно-финансовый центр "Гагаринский" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 1 части 1 статьи 150, статьи 192 и части 5 статьи 195 АПК РФ, в пункте 1 резолютивной части которого указано, что положения пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ во взаимосвязи со статьей 192 и частью 5 статьи 195 данного Кодекса - по их конституционно-правовому смыслу в системе действующего арбитражного процессуального регулирования - предполагают, что суд не может прекратить производство по делу об оспаривании нормативного правового акта в случае, когда данный нормативный правовой акт решением принявшего его органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица признан утратившим силу либо в случае, когда срок действия этого нормативного правового акта истек после подачи в суд соответствующего заявления, если в процессе судебного разбирательства будет установлено нарушение оспариваемым нормативным правовым актом прав и свобод заявителя, гарантированных Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 июня 2015 г. N Ф04-19823/15 по делу N А46-3716/2014