Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 сентября 2015 г. N Ф04-21649/15 по делу N А75-5056/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу статьи 6, части 1 статьи 168, части 4 статьи 170 АПК РФ арбитражный суд должен рассматривать заявленные требования по существу, исходя из фактических правоотношений, определив их правильную правовую квалификацию.

Суд при рассмотрении дела обязан исследовать по существу фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы. Иное приводило бы к тому, что право на судебную защиту, закрепленное статьей 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, оказывалось бы существенно ущемленным.

...

Учитывая положения указанных норм, судебная коллегия приходит к выводу, что иная квалификация требований ответчика не является основанием для отказа в иске, а требование ООО "Опти-Макс" подлежало рассмотрению по существу в соответствии с подлежащими применению нормами права.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым решение от 10.02.2015 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и постановление от 20.05.2015 Восьмого арбитражного апелляционного суда отменить в части отказа в удовлетворении первоначального иска."