Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 июля 2016 г. N Ф04-2571/16 по делу N А46-9142/2015

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно абз. 10 подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации зерна, комбикормов, кормовых смесей, зерновых отходов.

По мнению налогоплательщика, для целей исчисления НДС обоснованность применения налоговой ставки 10% должна подтверждаться исключительно декларацией о соответствии товара по кодам ОКП. Следовательно, налоговый орган необоснованно отказал в применении налогоплательщиком 10% ставки НДС при экспорте пшеницы, гороха, рапса.

Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с мнением налогоплательщика и указал следующее.

Применение налоговой ставки 10% допускается не в отношении всех сельскохозяйственных культур, перечисленных в п. 2 ст. 164 НК РФ, а лишь тех, которые отвечают перечисленным в Перечне (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908) кодам ОКП. Налогоплательщик должен доказать документально, что продукция, к реализации которой им была применена налоговая ставка 10%, отвечает признакам товара, обозначенным в Перечне. При этом документы, представленные налогоплательщиком в подтверждение продажи товара, реализация которого облагается по льготной налоговой ставке, и декларация соответствия должны быть сопоставимы, то есть декларация соответствия должна указывать на то, что сведения, содержащиеся в ней, имеют отношение к реализованному товару.

Налогоплательщиком представлены документы, содержащие недостоверные сведения. Декларации о соответствии не могут быть учтены в связи с тем, что подписаны лицом, работавшим с 18.11.2013, тогда как они датированы 20.09.2012; декларация о соответствии и протокол испытаний ФГБУ "Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки" не указывают на дату и место отбора проб, что не позволяет соотнести объект имевшихся сделок с объектом исследования.

Следовательно, документального подтверждения того, что реализованная спорная продукция (пшеница, горох, рапс) относятся по коду ОКП к товару, в отношении которого допускается применение налоговой ставки 10%, налогоплательщик не имеет.

Суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы налогоплательщика.