Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 сентября 2016 г. N Ф04-3831/16 по делу N А27-24088/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства (соответствующий агентский договор, дополнительные соглашения), принимая во внимание отсутствие первичных документов, подтверждающих поставку угля на экспорт, а также факт отгрузки угля в адрес ООО "УВЗ-Логистик" и иностранных партнеров за период с 01.04.2014 по 31.12.2014, получение оплаты от покупателя, суды пришли к верному выводу о том, что между сторонами заключен смешанный договор, предусматривающий оказание агентских услуг и заемные отношения.

При этом суды обоснованно указали, что в отсутствие поставки угля по спорному агентскому договору передаваемые ООО "УВЗ-Логистик" в адрес ООО "Шахтоуправление Карагайлинское" денежные средства не являются доходом, полученным от реализации товара покупателю, а имеют характер заемных денежных средств, которые не подлежат налогообложению НДС в соответствии с подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации. Различия в договоре займа и договоре коммерческого кредита не влияют на правильность квалификации переданных денежных средств в качестве заемных. Полученный кредит не является объектом обложения НДС в силу положений статей 39, 146 Налогового кодекса Российской Федерации."