г. Тюмень |
|
23 августа 2019 г. |
Дело N А45-42900/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 августа 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 августа 2019 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Черноусовой О.Ю.
судей Беловой Л.В.
Шабановой Г.А.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств видеоконференц-связи (аудиозаписи) помощником судьи Уласовской А.Н. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Читаэнергосбыт" на решение от 25.02.2019 Арбитражного суда Новосибирской области (судья Рубекина И.А.) и постановление от 20.05.2019 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Логачев К.Д., Кривошеина С.В., Павлюк Т.В.) по делу N А45-42900/2018 по заявлению акционерного общества "Читаэнергосбыт" (672039, Забайкальский край, города Чита, улица Бабушкина, дом 38, ИНН 7536066430, ОГРН 1057536132323; 670034, город Улан-Удэ, улица Сахьяновой, 5) к Сибирскому межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (630004, город Новосибирск, улица Революции, дом 36, ИНН 5407270200 ОГРН 1045403220851) об оспаривании предостережения.
Другое лицо, участвующее в деле, - Парамонов Евгений Витальевич.
Путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Бурятия (судья Анисимов А.Ю.) в заседании участвовали представители:
от акционерного общества "Читаэнергосбыт" - Калашникова Т.К. по доверенности от 29.12.2018;
от Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии - Онохова О.В. по доверенности от 01.04.2019;
Парамонов Евгений Витальевич.
Суд установил:
акционерное общество "Читаэнергосбыт" (далее - общество, АО "Читаэнергосбыт") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании недействительным предостережения Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - управление) от 13.07.2018 N 1.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Парамонов Евгений Витальевич.
Решением от 25.02.2019 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением от 20.05.2019 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, АО "Читаэнергосбыт" общество просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение норм права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования.
По мнению подателя кассационной жалобы, качество поставляемой им электрической энергии до внешней стены спорного многоквартирного дома соответствует установленным требованиям; оспариваемое предостережение выдано ненадлежащему субъекту, поскольку общество не является исполнителем коммунальных услуг по отношению к потребителю и не имеет возможности поддерживать требуемые параметры качества электрической энергии во внутридомовых сетях многоквартирного дома.
Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не представили.
Проверив в соответствии со статьями 284, 286 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, управление выдало предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 13.07.2018 N 1, согласно которому АО "Читаэнергосбыт" предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований пункта 4.2.2 ГОСТ 32144-2013. Межгосударственный стандарт. Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения, введенного в действие приказом Росстандарта от 22.07.07.2013 N 400-ст (далее - ГОСТ 32144-2013); в срок до 26.09.2018 направить в адрес управления уведомление об исполнении предостережения.
Не согласившись с указанным предостережением управления, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о соответствии оспариваемого предостережения действующему законодательству и отсутствии нарушений прав и законных интересов общества.
Суд округа, оставляя без изменения обжалуемые судебные акты, исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств дела.
В силу положений статьи 198 АПК РФ, статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", требование о признании недействительными ненормативных правовых актов органов, осуществляющих публичные полномочия, может быть удовлетворено арбитражным судом при одновременном наличии двух условий: не соответствия закону оспариваемых актов и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пунктам 1, 2.2, 9.2, 10.4 Положения о Сибирском межрегиональном территориальном управлении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, утвержденного приказом Росстандарта от 05.08.2010 N 2923, управление является территориальным органом Росстандарта в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа; осуществляет контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и технических регламентов в области технического регулирования, отнесенных законодательством Российской Федерации к компетенции Росстандарта.
Пунктом 1 статьи 542 ГК РФ предусмотрено, что качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения.
Показатели и нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения определены в ГОСТ 32144-2013.
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что в управление поступило обращение Парамонова Е.В., содержащего сведения о поставке в принадлежащее ему жилое помещение (город Улан-Удэ, улица Сахьяновой, дом 17, квартира 20) электрической энергии несоответствующей требованиям пункта 4.2.2 ГОСТ 32144-2013; к данному обращению приложено заключение общества с ограниченной ответственностью "Инженер-Электрик" об измерении напряжения питающей сети на вводе в квартиру.
По адресу, указанному в обращении, поставку электрической энергии осуществляло - АО "Читаэнергосбыт" (гарантирующий поставщик).
В силу пункта 1 статьи 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ) субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.
Гарантирующий поставщик электрической энергии несет перед потребителем (покупателем) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе за действия сетевой организации, привлеченной для оказания услуг по передаче электрической энергии, а также других лиц, привлеченных для оказания услуг, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям (пункт 30 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, далее - Основные положения).
В соответствии со статьей 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ) в целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля осуществляют мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми ими программами профилактики нарушений (часть 1).
В целях профилактики нарушений обязательных требований органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля выдают предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в соответствии с частями 5 - 7 названной статьи, если иной порядок не установлен федеральным законом (пункт 4 части 2).
При условии, что иное не установлено федеральным законом, при наличии у органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований, полученных в ходе реализации мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, либо содержащихся в поступивших обращениях и заявлениях (за исключением обращений и заявлений, авторство которых не подтверждено), информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации в случаях, если отсутствуют подтвержденные данные о том, что нарушение обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, причинило вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также привело к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо создало непосредственную угрозу указанных последствий, и если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ранее не привлекались к ответственности за нарушение соответствующих требований, орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля объявляют юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагают юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, и уведомить об этом в установленный в таком предостережении срок орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля (часть 5).
Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований должно содержать указания на соответствующие обязательные требования, требования, установленные муниципальными правовыми актами, нормативный правовой акт, их предусматривающий, а также информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) юридического лица, индивидуального предпринимателя могут привести или приводят к нарушению этих требований (часть 6).
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие в поступившем обращении Парамонова Е.А. информации о признаках нарушения обязательных требований к качеству электрической энергии, положения пункта 1 статьи 38 Закона N 35-ФЗ, пункта 30 Основных положений, суды пришли к обоснованному выводу о наличии у управления правовых оснований для выдачи АО "Читаэнергосбыт" (гарантирующему поставщику) предостережения в целях профилактики нарушений обязательных требований ГОСТ 32144-2013 при поставке электрической энергии в многоквартирный дом.
Судами установлено, что оспариваемое предостережение по форме и содержанию соответствует положениям статьи 8.2 Закона N 294-ФЗ.
Как следует из материалов дела, письмом от 25.09.2018 общество сообщило управлению об осуществлении 15.06.2018 замеров уровня напряжений электрической энергии на вводе в многоквартирный дом с участием сетевой организации, управляющей организации и потребителя, по результатам которых выявлено соответствие качества электрической энергии требованиям ГОСТ 32144-2013 в зоне ответственности гарантирующего поставщика и отклонение качества электрической энергии во внутридомовых сетях многоквартирного дома. В связи с этим гарантирующим поставщиком в адрес управляющей организации направлены уведомления от 20.06.2018, от 10.09.2018 о приведении поставляемой электрической энергии во внутридомовых сетях дома в соответствие с требованиями ГОСТ 32144-2013 (согласно акту проверки от 17.09.2018 нарушения устранены).
Вопреки доводам общества не проведение управлением проверки с целью выяснения виновности какого-либо из субъектов, участвующих в поставке электроэнергии потребителям спорного многоквартирного дома, фактическое отсутствие в действиях гарантирующего поставщика нарушений обязательных требований к качеству поставляемой электрической энергии не свидетельствуют о невозможности выдачи ему в целях профилактики таких нарушений предостережения, в котором указано на необходимость соблюдения в своей деятельности по реализации электрической энергии требований ГОСТ 32144-2013.
Как верно отмечено судами, оспариваемое предостережение управления о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства в будущем не нарушает прав и законных интересов АО "Читаэнергосбыт" в сфере предпринимательской деятельности, поскольку носит предупредительный характер, не возлагает на него обязанность совершения каких-либо действий, а предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.
При таких обстоятельствах, учитывая положения части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 АПК РФ, следует признать правомерным вывод судов об отсутствии оснований для признания недействительным предостережения управления от 13.07.2018 N 1.
Иное толкование подателем кассационной жалобы положений действующего законодательства, а также иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.
Суд кассационной инстанции не усматривает предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение от 25.02.2019 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 20.05.2019 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-42900/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.Ю. Черноусова |
Судьи |
Л.В. Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.