город Тюмень |
|
2 сентября 2019 г. |
Дело N А75-12444/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 сентября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 02 сентября 2019 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Доронин С.А.,
судей Бедериной М.Ю.,
Кадниковой О.В.-
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Администрации города Сургута (далее - администрация) на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.02.2019 (судья Микрюковой Е.Е.) и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2019 (судьи Смольникова М.В., Бодункова С.А., Зорина О.В.) по делу N А75-12444/2015 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью Молодёжного спортивного клуба "Паб-Экстрим" (ИНН 8617018980, ОГРН 103860325731; далее - общество "Паб-Экстрим", должник), принятые по заявлению администрации об исключении требований кредитора из реестра требований кредиторов.
Суд установил:
в рамках дела о банкротстве общества "Паб-Экстрим" администрация обратилась в арбитражный суд с заявлением об исключении требования Петринского Виталия Томовича из реестра требований кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.02.2019, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2019, заявление администрации оставлено без удовлетворения.
Не согласившись с определением суда от 05.02.2019 и постановлением апелляционного суда от 05.06.2019, администрация обратилась с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Податель кассационной жалобы, ссылаясь на наличие у Петринского В.Т. статуса контролирующего должника лица (учредитель предприятия), корпоративный характер имеющейся у общества "Паб-Экстрим" перед ним задолженности, которые были установлены при рассмотрении иных обособленных споров, считает неправильными выводы судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии оснований для исключения требований Петринского В.Т. из реестра требований кредиторов должника.
В заседание суда кассационной инстанции лица, участвующие в деле, не явились. Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Проверив в соответствии с положениями статей 284, 286 АПК РФ правильность применения судами норм материального права и соблюдение процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, суд округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как установлено судами и следует из материалов дела, определениями Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10.03.2016, от 15.06.2016, от 09.11.2016 требования Петринского В.Т. в общем размере 11 860 185,75 руб. включены в реестр требований кредиторов общества "Паб-Экстрим".
Администрация, ссылаясь на корпоративный характер требований Петринского В.Т., признанных ранее обоснованными, обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявления администрации, исходили из того, что ею не представлено бесспорных доказательств неправомерности нахождения требования Петринского В.Т. в реестре требований кредиторов должника.
Выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам, имеющимся в деле доказательствам и применённым нормам права.
Согласно положениям пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих состав и размер требований, если иное не определено названным пунктом.
В пункте 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что возможность исключения требования из реестра требований кредиторов, предусмотренная пунктом 6 статьи 16 Закона о банкротстве, реализуется в исключительных случаях, в частности, в результате отмены в предусмотренном процессуальным законодательством порядке судебного акта, на основании которого требование было включено в реестр, признания в установленном порядке недействительным решения налогового органа о взыскании недоимки, в случае замены кредитора, по заявлениям кредиторов об исключении их собственных требований из реестра кредиторов.
Поскольку предусмотренных законом оснований для исключения требования Петринского В.Т. из реестра требований кредиторов общества "Паб-Экстрим" не имеется, нарушение прав других кредиторов не установлено, в удовлетворении заявления администрации отказано правомерно.
Вопрос об обоснованности требований Петринского В.Т. в настоящем деле рассматривался судом первой инстанции в порядке статей 71, 100 Закона о банкротстве, по результатам чего судом приняты определения о признании его требований обоснованными и включении их в реестр требований кредиторов должника, данные определения вступили в законную силу и не отменены в установленном процессуальном законом порядке.
Приведённые администрацией в заявлении доводы, не свидетельствуют о возникновении каких-либо обстоятельств, позволяющих впоследствии исключить требования кредитора из реестра, фактически свидетельствуют о несогласии со вступившими в законную силу судебными актами и о необходимости, по мнению заявителя, вынесения по рассмотренному вопросу иного судебного решения с использованием механизма, предусмотренного пунктом 6 статьи 16 Закона о банкротстве, что недопустимо и не соответствует положениям данной нормы.
Исключение требования Петринского В.Т. из реестра требований кредиторов должника противоречит установленному порядку пересмотра вступивших в законную силу судебных актов и принципу их обязательности.
Приведённые в кассационной жалобе доводы судом кассационной инстанции не принимаются во внимание, как противоречащие положениям законодательства о банкротстве.
Поскольку оснований, предусмотренных статьёй 288 АПК РФ, для отмены обжалуемых судебных актов не имеется, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 АПК РФ, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.02.2019 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2019 по делу N А75-12444/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу Администрации города Сургута - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьёй 291.1 АПК РФ.
Председательствующий |
С.А. Доронин |
Судьи |
М.Ю. Бедерина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.