г. Тюмень |
|
9 сентября 2019 г. |
Дело N А46-16838/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 сентября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 сентября 2019 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Демидовой Е.Ю.
судей Зиновьевой Т.А.
Севастьяновой М.А.,
при протоколировании судебного заседания с использованием средств видеоконференц-связи помощником судьи Мухаровой С.В., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу департамента имущественных отношений администрации города Омска на решение от 13.03.2019 Арбитражного суда Омской области (судья Долгалев Б.Г.) и постановление от 11.06.2019 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Лотов А.Н., Иванова Н.Е., Шиндлер Н.А.) по делу N А46-16838/2018 по заявлению (644041, г. Омск, ул. 1-я Железнодорожная, д. 3, ИНН 5506035536, ОГРН 1025501247100) к департаменту имущественных отношений администрации города Омска (644024, г. Омск, ул. Краснофлотская, д. 8, ИНН 5508001003, ОГРН 1025500748613) о признании незаконным отказа о предоставления в аренду без проведения торгов земельных участков.
Путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Восьмого арбитражного апелляционного суда (судья Еникеева Л.И.) в заседании участвовал представители: департамента имущественных отношений администрации города Омска - Аненкова В.А. по доверенности от 05.10.2018; акционерного общества "Завод сборного железобетона N 6" - Батурин А.А. по доверенности от 10.01.2019.
Суд установил:
акционерное общество "Завод сборного железобетона N 6" (далее - АО "ЗСЖБ N 6", общество) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании незаконным отказа департамента имущественных отношений администрации города Омска (далее - департамент), изложенного в письме от 05.09.2018 N Исх-ДИО/13737, в предоставлении в аренду без проведения торгов земельных участков с кадастровыми номерами 55:36:100801:3211, 55:36:100801:3020 по основаниям и в порядке, предусмотренном подпунктом 4 пункта 8 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).
Решением от 13.03.2019 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 11.06.2019 Восьмого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены. Отказ департамента, изложенный в письме от 05.09.2018 N Исх-ДИО/13737, в предоставлении в аренду без проведения торгов земельных участков с кадастровыми номерами 55:36:100801:3211, 55:36:100801:3020 признан незаконным. С департамента в пользу общества взыскано 3 000 руб. расходов по оплате государственной пошлины.
Департамент обратился с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, на неполное установление судами обстоятельств, имеющих значение для дела, и несоответствие выводов, изложенных в решении и постановлении, обстоятельствам дела, просит обжалуемые судебные акты отменить, и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Податель жалобы указывает, что судами установлен только факт наличия проекта межевания, при этом не дана оценка тому, является ли он действующим; в настоящий момент действие пункта 5 постановления администрации г. Омска от 18.04.2013 N 416-п приостановлено постановлением администрации г. Омска от 27.07.2015 N 954-п до приведения утвержденного проекта межевания территории в соответствии с требованиями действующего законодательства; решение департамента принято в пределах предоставленных ему полномочий и соответствует действующему законодательству.
Общество отзыв на кассационную жалобу не представило.
В судебном заседании представитель департамента поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель общества возражал против ее удовлетворения.
Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке, предусмотренном статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
При рассмотрении спора судами установлено, что на основании договора аренды земельного участка от 23.11.2007 N Д-Кр-31-7065 АО "ЗСЖБ N 6" является арендатором земельного участка с кадастровым номером 55:36:100801:3020, предоставленного для комплексного освоения в целях жилищного строительства.
В связи с тем, что в границах земельного участка с кадастровым номером 55:36:100801:3020 образован земельный участок с кадастровым номером 55:36:100801:3211, общество обратилось в департамент с заявлением от 07.08.2018 N 2 о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 55:36:100801:3020 в аренду на срок до сорока девяти лет на основании подпункта 17 пункта 8 статьи 39.8 ЗК РФ, и с заявлением от 07.08.2018 N 3 о предоставлении образованного земельного участка с кадастровым номером 55:36:100801:3211 в аренду на срок до пяти лет на основании подпункта 4 пункта 8 статьи 39.8 ЗК РФ.
Письмом от 05.09.2018 N Исх-ДИО/13737 департамент отказал обществу в заключении договоров аренды на указанные земельные участки по основаниям и в порядке, предусмотренном подпунктом 4 пункта 8 статьи 39.8 ЗК РФ, не дав при этом оценку заявлению с учетом подпункта 17 пункта 8 статьи 39.8 ЗК РФ. Отказ мотивирован тем обстоятельством, что проект межевания территории, расположенной в границах: улица Рокоссовского - проектируемая улица в створе улицы Крупской - проектируемая улица N 4 - проектируемая улица N 1 - проектируемая улица в створе улицы Фугенфирова в Кировском административном округе города Омска, в соответствии с которым должен быть произведен раздел земельного участка с кадастровым номером 55:36:100801:3020, до настоящего времени не утвержден. С указанным фактом заинтересованное лицо связывает отсутствие оснований для предоставления испрашиваемых обществом земельных участков в аренду.
Посчитав указанный отказ незаконным и нарушающим его права и законные интересы, общество обратилось в суд с настоящими требованиями.
Суды первой и апелляционной инстанций при вынесении обжалуемых судебных актов руководствовались статьями 11.2, 11.3, 11.4, 39.1, 39.6, 39.8 ЗК РФ, статьями 198, 200 АПК РФ, и исходили из наличия установленной законом совокупности условий, предусмотренной статьей 198 АПК РФ необходимой для признания оспариваемого отказа незаконным.
Выводы судов отвечают установленным по делу фактическим обстоятельствам, представленным в дело доказательствам и примененным нормам права.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ, части 4 статьи 200, частям 2, 3 статьи 201 АПК РФ, пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для признания судом решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц незаконными, необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Отсутствие, а также недоказанность хотя бы одного из названных условий служит основанием для оставления заявления без удовлетворения.
При этом в силу требований части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 АПК РФ орган, должностное лицо должны доказать соответствие их решения, действия (бездействия) закону; обязанность по доказыванию нарушения оспариваемым решением, действием (бездействием) прав и законных интересов возлагается на лицо, обратившееся в суд за его оспариванием.
Согласно пункту 1 статьи 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
В силу пункта 1 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 этой же статьи.
Перечень правовых оснований предоставления в аренду земельных участков без торгов установлен пунктом 2 статьи 39.6 ЗК РФ. Один из предусмотренных пунктом 2 поименованной статьи Кодекса случаев представляет собой предоставление земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6 и 8 настоящего пункта, пунктом 5 статьи 46 настоящего Кодекса (подпункт 5).
Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами (пункт 1 статьи 39.8 ЗК РФ).
При этом в силу пункта 8 статьи 39.8 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от трех до пяти лет в случае предоставления земельного участка юридическому лицу для комплексного освоения территории (подпункт 4); на срок до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка в аренду собственнику здания, сооружения, расположенных на таком земельном участке, или помещений в них, а также в иных случаях, не предусмотренных настоящим пунктом (подпункт 17).
Согласно пункту 1 статьи 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Пунктом 1 статьи 11.3 ЗК РФ установлено, что образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: 1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;
2) проектная документация лесных участков; 3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.
Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи (пункт 2 статьи 11.3 Кодекса).
Подпунктом 1 пункта 3 поименованной выше статьи ЗК РФ предусматривается, что исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории.
Согласно правилам статьи 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
На основании пункта 5 статьи 11.4 ЗК РФ раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.
Исследовав и оценив по правилам, предусмотренным статьей 71 АПК РФ, имеющиеся в материалах дела доказательства, в том числе выписку из Единого государственного реестра недвижимости от 13.02.2019, согласно которой земельный участок с кадастровым номером 55:36:100801:3211, образован из земельного участка с кадастровым номером 55:36:100801:3020, принадлежит к категории земель населенных пунктов и имеет вид разрешенного использования для комплексного освоения в целях жилищного строительства, поставлен на государственный кадастровый учет 13.09.2013, после того как был образован, верно отмечая, что образование земельного участка требует утвержденного проекта межевания территории, а указанные земельные участки уже были разделены на момент обращения общества в департамент, учитывая, что единственным основанием, указанным в обжалуемом отказе явилось отсутствие утвержденного проекта межевания, при отсутствии сомнений в правомерности образования путем раздела и постановки на государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 55:36:100801:3211, суды пришли к правильному выводу о неправомерности отказа департамента в предоставлении в аренду без проведения торгов спорных земельных участков по мотиву отсутствия утвержденного проекта межевания и нарушении прав общества.
Довод департамента, изложенный в кассационной жалобе о том, что проект межевания территории не является действующим, поскольку в постановление Администрации города Омска от 18.04.2013 N 416-п внесены изменения путем принятия постановления от 13.11.2013 N 1322-п, действие пункта 5 которого (об утверждении спорного проекта межевания) впоследствии приостановлено постановлением от 27.07.2015 N 954-п, был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанций и правомерно отклонен как неимеющий правового значения для рассмотрения настоящего спора, поскольку действия, для которых требовалось представление утвержденного проекта межевания территории, уже совершены 13.09.2013.
В целом доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка, основания для ее непринятия у суда кассационной инстанции отсутствуют. Указанные доводы направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и принятых доказательств, что недопустимо в силу требований, предусмотренных статьей 286 АПК РФ.
Нарушений при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено.
С учетом изложенного решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отмене не подлежат. Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение от 13.03.2019 Арбитражного суда Омской области и постановление от 11.06.2019 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-16838/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.Ю. Демидова |
Судьи |
Т.А. Зиновьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.