г. Тюмень |
|
6 февраля 2020 г. |
Дело N А45-18171/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 февраля 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 февраля 2020 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Черноусовой О.Ю.
судей Беловой Л.В.
Киричёк Ю.Н.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств видеоконференц-связи (аудиозаписи) помощником судьи Уласовской А.Н. рассмотрел в судебном заседании при содействии Арбитражного суда Новосибирской области (судья Суворова О.В.) кассационную жалобу Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области на решение от 09.08.2019 Арбитражного суда Новосибирской области (судья Полякова В.А.) и постановление от 16.10.2019 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Логачев К.Д., Бородулина И.И., Хайкина С.Н.) по делу N А45-18171/2019 по заявлению общества с ограниченной ответственностью Спортивно-оздоровительное предприятие "Прогресс" (630102, город Новосибирск, улица Шевченко, дом 15/1, квартира 2, ИНН 5406264910, ОГРН 1035402511803) к Министерству природных ресурсов и экологии Новосибирской области (633162, Новосибирская область, Колыванский район, рабочий поселок Колывань, улица Ленина, дом 79, квартира 23, ИНН 5406558540, ОГРН 1105406000798) об оспаривании приказа и заключения.
В заседании приняли участие представители:
от общества с ограниченной ответственностью Спортивно-оздоровительное предприятие "Прогресс" - Шимов С.В., руководитель;
от Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области - Котенев С.В. по доверенности от 30.01.2020, Щербатых Е.С. по доверенности от 01.01.2020.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью Спортивно-оздоровительное предприятие "Прогресс" (далее - общество, ООО СОП "Прогресс") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Министерству природных ресурсов и экологии Новосибирской области (далее - министерство) о признании недействительными отрицательного заключения государственной экспертизы проекта освоения лесов от 08.02.2019 N 19 и приказа от 13.02.2019 N 199 об утверждении данного заключения.
Решением от 09.08.2019 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением от 16.10.2019 Седьмого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены, на министерство возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем выдачи положительного заключения экспертизы проекта освоения лесов.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, министерство просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение норм права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
По мнению подателя кассационной жалобы, представленный обществом проект освоения лесов разработан в отношении участка лесного фонда, отнесенного к категории защитных лесов, исходя из правового режима, установленного для зеленой зоны, в то время как следовало учитывать правовой режим лесопарковой зоны; отнесение спорного лесного участка к лесопарковой зоне подтверждается материалами Лесохозяйственного регламента Новосибирского лесничества, утвержденного приказом министерства от 27.12.2018 (далее - Лесохозяйственный регламент 2018 года); судами неправомерно применены положения статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В отзыве на кассационную жалобу ООО СОП "Прогресс" просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.
Проверив в порядке статей 284, 286 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве на неё и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судами, согласно договору аренды от 31.12.2008 N 99/08 обществу предоставлен в пользование с целью осуществления рекреационной деятельности лесной участок площадью 12,5 га, расположенный на землях лесного фонда Новосибирского лесохозяйственного участка Новосибирского лесничества (квартал N 64, выделы NN 1-4); кадастровый номер участка - 54:19:101403:486 (ранее - 54:19:101403:80:ЗУ1).
Проект освоения лесов по лесному участку был разработан ООО СОП "Прогресс" в 2017 году (во исполнение решения от 09.10.2017 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-11854/2017 министерством выдано положительное заключение государственной экспертизы на указанный проект).
В связи с принятием Лесохозяйственного регламента 2018 года и истечением срока действия вышеназванного проекта общество в январе 2019 года вновь представило в министерство на государственную экспертизу проект освоения лесного участка, по результатам которой было получено отрицательное заключение от 08.02.209 N 19 (утверждено приказом министерства от 13.02.2019 N 199).
Не согласившись с указанным заключением и приказом министерства, ООО СПО "Прогресс" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций, принимая во внимание вступившие в законную силу судебные акты по делу N А45-11854/2017 Арбитражного суда Новосибирской области, ссылаясь на положения части 2 статьи 69 АПК РФ, признали неправомерными содержащиеся в оспариваемом заключении замечания экспертной комиссии и пришли к выводу об отсутствии у министерства правовых оснований для утверждения отрицательного заключения государственной экспертизы на представленный обществом проект освоения лесов.
Между тем судами не учтено следующее.
Согласно статье 88 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 названного Кодекса. Состав проекта освоения лесов, порядок его разработки и внесения в него изменений устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В силу части 1 статьи 89 ЛК РФ проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Пунктом 2 Порядка государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 26.09.2016 N 496 (далее - Порядок N 496), предусмотрено, что экспертиза проводится органами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии с принятыми административными регламентами предоставления государственной и муниципальной услуг на основании заявления, указанного в пункте 5 данного Порядка, в пределах полномочий в соответствии со статьями 81 - 84 ЛК РФ.
Целью экспертизы является оценка соответствия проекта освоения лесов нормам законодательства Российской Федерации, целям и видам освоения лесов, предусмотренных проектом освоения лесов, договору аренды лесного участка, лесохозяйственному регламенту лесничества, лесопарка, лесному плану субъекта Российской Федерации (пункты 3, 7 Порядка N 496).
Согласно пунктам 9, 10 Порядка N 496 результат экспертизы оформляется в виде положительного или отрицательного заключения, утверждаемого уполномоченным органом.
При этом отрицательное заключение экспертизы оформляется в случае несоответствия проекта освоения лесов вышеуказанным требованиям и должно содержать указание на конкретные положения, противоречащие законодательству Российской Федерации, а также положения, не соответствующие целям и видам освоения лесов, договору аренды лесного участка, лесохозяйственному регламенту лесничества, лесопарка, лесному плану субъекта Российской Федерации, а также содержать указание о необходимости соответствующей доработки.
Как следует из материалов дела, утвержденное приказом министерства от 13.02.2019 N 199 отрицательное заключение экспертизы N 19 содержало указание на несоответствие представленного обществом в 2019 году проекта освоения лесов на лесном участке требованиям статей 12,41, 102 ЛК РФ, пунктов 6, 8 Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности, утвержденных приказом Рослесхоза от 21.02.2012 N 62, подпункта "а" пункта 6 Перечня объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.05.2013 N 849-р (далее - Перечень N 849-р), пункта 1.1.3 подраздела 1.1, пунктов 2.8.1, 2.8.3, 2.8.4 подраздела 2.8 Лесохозяйственного регламента 2018 года, а также на необходимость соответствующей доработки данного проекта.
В силу части 2 статьи 12 ЛК РФ освоение лесов осуществляется с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций.
Леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса (часть 1 статьи 10 ЛК РФ).
В числе категорий защитных лесов выделяются леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, в том числе расположенные в зеленых зонах и лесопарковых зонах (подпункты "в", "в.1" пункта 3 части 2 статьи 102 ЛК РФ).
Материалами дела подтверждается, что проект освоения лесов составлен обществом в целях использования для осуществления рекреационной деятельности арендованного лесного участка, расположенного на землях лесного фонда Новосибирского лесохозяйственного участка Новосибирского лесничества (квартал N 64, выделы NN 1-4, площадь 12,5 га,), целевое назначение: защитные леса.
Согласно пункту 1.1.3 подраздела 1.1 Лесохозяйственного регламента 2018 года, постановлению Правительства Новосибирской области от 12.03.2018 N 94-П "Об изменении границ лесопарковых зон и зеленых зон в Новосибирском и Искитимском лесничествах Новосибирской области" защитные леса Новосибирского лесничества, квартал N 64, выделы NN 1-4 включают леса зеленой зоны и лесопарковой зоны.
При этом статьей 105 ЛК РФ установлен различный правовой режим лесов, расположенных в зеленых зонах и лесопарковых зонах.
Положения пунктов 2.8.1, 2.8.3, 2.8.4 подраздела 2.8 Лесохозяйственного регламента 2018 года также предусматривают различия в нормативах и параметрах использования лесов для осуществления рекреационной деятельности исходя из зоны, в которую входят лесные участки (допустимая рекреационная емкость, размещение временных построек, параметры построек, функциональное зонирование лесных участков и др.).
По мнению министерства, при составлении проекта освоения лесов ООО СОП "Прогресс" неверно (без учета лесопарковой зоны) распределена площадь используемого лесного участка, исчислена его допустимая рекреационная нагрузка, временные постройки размещены с нарушением подпункта "а" пункта 6 Перечня N 849-р, без соблюдения предусмотренных Лесохозяйственным регламентом 2018 года параметров и площади построек, функционального зонирования участка.
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что аналогичные замечания были сделаны министерством при государственной экспертизе представленного обществом проекта освоения лесов на этом же лесном участке, по результатам которой выдано отрицательное заключение от 28.04.2017 N 32.
Решением от 09.10.2017 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменениями постановлениями от 25.01.2018 Седьмого арбитражного апелляционного суда и от 09.06.2018 Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, по делу N А45-11854/2017 указанное отрицательное заключение и утвердивший его приказ министерства признаны недействительными.
Ссылка судов на преюдициальное значение для настоящего дела вышеназванных судебных актов не может быть признана правомерной, поскольку эти акты касаются проверки составленного обществом в 2017 году проекта освоения лесного участка на предмет его соответствия действующему в тот период лесному законодательству.
Судами первой и апелляционной инстанций не учтены доводы министерства о том, что представленный ООО СОП "Прогресс" на государственную экспертизу в 2019 году проект освоения лесов оценивался комиссией на соответствие иному законодательству - Лесному плану Новосибирской области, утвержденному Губернатором Новосибирской области от 10.01.2019 N 4, Лесохозяйственному регламенту 2018 года.
Кроме того, в части 2 статьи 69 АПК РФ в качестве оснований освобождения от доказывания названы обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу. Между тем по настоящему делу суды в качестве таких обстоятельств ошибочно признали содержащиеся в судебных актах по делу N А45-11854/2017 правовые выводы судов о необоснованности предъявленных министерством замечаний к проекту освоения лесов.
Как следует из правовой позиции, изложенной в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 03.04.2007 N 13988/06, от 17.06.2007 N 11974/06 и от 10.06.2014 N 18357/13, определении Верховного Суда Российской Федерации от 13.03.2019 N 306-КГ18-19998, арбитражный суд не связан выводами других судов о правовой квалификации рассматриваемых отношений и о толковании правовых норм. Правовая оценка, данная в судебных актах, и содержащиеся в них правовые выводы судов не могут рассматриваться в качестве обстоятельств, не требующих доказывания.
В нарушение статей 64, 71, 168, 170, 200 АПК РФ доводы министерства о несоответствии поступившего в 2019 году на государственную экспертизу проекта освоения лесов действующему законодательству и представленные в их подтверждение доказательства не получили надлежащей оценки со стороны судов первой и апелляционной инстанций; не исследованы имеющее существенное значение для дела обстоятельства, связанные с наличием или отсутствием лесопарковой зоны на спорном участке защитных лесов, необходимые в целях определения правового режима его использования при осуществлении рекреационной деятельности.
Суды ограничились указанием на отсутствие в договоре аренды от 31.12.2008 N 99/08 информации о расположении участка защитных лесов в лесопарковой зоне, однако это не свидетельствует о недостоверности содержащихся в Лесохозяйственном регламенте 2018 года сведений о включении части арендованного участка защитных лесов в лесопарковую зону.
Поскольку устранение допущенных судами нарушений связано с необходимостью исследования и оценки доказательств, установления фактических обстоятельств, что в силу части 2 статьи 287 АПК РФ не отнесено к полномочиям суда кассационной инстанции, решение от 09.08.2019 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 16.10.2018 Седьмого арбитражного апелляционного суда подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду надлежит учесть изложенное, в соответствии с требованиями статей 71, 168, 200 АПК РФ оценить доказательства, представленные участвующими в деле лицами в обоснование своих доводов и возражений, исследовать их во взаимосвязи и совокупности; определить правовой режим использования спорного лесного участка;
в зависимости от установленных обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального и процессуального права разрешить спор о законности оспариваемых актов министерства.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение от 09.08.2019 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 16.10.2019 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-18171/2019 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.Ю. Черноусова |
Судьи |
Л.В. Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.