город Тюмень |
|
16 июня 2020 г. |
Дело N А27-24985/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 июня 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 16 июня 2020 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Мелихова Н.В.
судей Лаптева Н.В.
Малышевой И.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Инновационная торговая компания", общества с ограниченной ответственностью "Октябрьское" на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 11.12.2019 (судья Нецлова О.А.) и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2020 (судьи Фролова Н.Н., Кудряшева Е.В., Усанина Н.А.) по делу N А27-24985/2015 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Сибирская Вагоноремонтная Компания" (654010, Кемеровская область, город Новокузнецк, площадь Побед, 1, корпус 330; ИНН 4217112317, ОГРН 1094217000679), принятые в рамках обособленного спора по заявлению конкурсного управляющего Мироновой Виктории Александровны к обществу с ограниченной ответственностью "Инновационная торговая компания" (63007, город Новосибирск, улица Сибревкома, 2, офис 600/1; ИНН 5406705882, ОГРН 1125476050116) об оспаривании торгов.
Третье лицо, участвующее в обособленном споре - общество с ограниченной ответственностью "Октябрьское" (630102, город Новосибирск, улица 9-го ноября, 14 - 101).
Суд установил:
определением Арбитражного суда Кемеровской области от 18.12.2015 принято заявление о признании общества с ограниченной ответственностью "Сибирская Вагоноремонтная Компания" (далее - ООО "СВРК", должник) несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 29.02.2016 в отношении ООО "СВРК" введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Мальцева Анна Евгеньевна.
Решением и определением от 06.02.2017 Арбитражный суд Кемеровской области признал ООО "СВРК" несостоятельным (банкротом), открыл конкурсное производство, утвердил конкурсным управляющим Губайдулина Руслана Наилевича, после отстранения которого определением от 04.12.2017 конкурсным управляющим утверждена Миронова Виктория Александровна.
Конкурсный управляющий Миронова В.А. 14.08.2019 и 10.10.2019 обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлениями, уточнёнными в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о признании незаконными действий организатора торгов - общества с ограниченной ответственностью "Инновационная торговая компания" (далее - ООО "ИТК") по отмене 06.08.2019 и 30.08.2019 торгов в форме публичного предложения (8-й период) по продаже имущества ООО "СВРК"; признании недействительными торгов от 06.08.2019 и 30.08.2019 по продаже имущества ООО "СВРК" посредством публичного предложения; признании недействительными протоколов о результатах проведения открытых торгов по лоту N 1 от 06.08.2019 и от 30.08.2019.
Заявления конкурсного управляющего на основании статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пункта 4.2 статьи 138 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) мотивированы неправомерными действиями организаторов торгов по отмене этих торгов до окончания их проведения в связи с заявлением залогового кредитора об оставлении предмета залога за собой при наличии потенциальной возможности реализации имущества по более высокой цене.
К участию в рассмотрении спора третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на его предмет, привлечён правопреемник общества с ограниченной ответственностью "Маркер" (далее - ООО "Маркер", залоговый кредитор) - общество с ограниченной ответственностью "Октябрьское" (далее - ООО "Октябрьское").
Определением от 11.12.2019 Арбитражный суд Кемеровской области признал: незаконными действия организатора торгов ООО "ИТК" по отмене 06.08.2019 и 30.08.2019 торгов в форме публичного предложения по продаже имущества ООО "СВРК"; недействительными торги по продаже имущества ООО "СВРК" в форме публичного предложения от 06.08.2019 и 30.08.2019; недействительными протоколы о результатах проведения открытых торгов по лоту N 1 от 06.08.2019 и от 30.08.2019.
Суд первой инстанции исходил из совершения организатором торгов незаконных действий по отмене торгов посредством публичного предложения, не дожидаясь окончания периода торгов, которые повлекли нарушение прав и законных интересов должника и его кредиторов, непосредственно повлияли на результаты торгов ввиду ограничения круга потенциальных покупателей и негативно отразились на формировании цены реализации залогового имущества.
Постановлением от 28.02.2020 Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил без изменения определение суда первой инстанции от 11.12.2019.
Суд апелляционной инстанции отклонил приведённые организатором торгов и залоговым кредитором доводы о неполном выяснении и неправильной оценке всех обстоятельств спора.
В кассационных жалобах ООО "ИТК" в лице конкурсного управляющего Воронкова Вячеслава Вячеславовича и ООО "Октябрьское" просят отменить определение суда первой инстанции от 11.12.2019 и постановление суда апелляционной инстанции от 28.02.2020, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО "СВРК" об оспаривании торгов.
Заявители кассационных жалоб считают неправильными выводы судов первой и апелляционной инстанций о наличии существенных нарушений при проведении торгов, утраты конкурсным управляющим права на наиболее полное удовлетворение своих требований, причинения существенного ущерба публичным интересам или наступления в результате проведения торгов иных последствий негативного характера, которые бы затрагивали права и интересы конкурсного управляющего.
По утверждению ООО "ИТК" и ООО "Октябрьское", судами не учтено совершение действий по перечислению 5 процентов на счёт должника при отсутствии требований кредиторов первой и второй очередей, а также устранение допущенных нарушений и возобновление торгов, свидетельствующих об отсутствии нарушения прав и интересов конкурсного управляющего либо потенциальных покупателей, наличие которых является недоказанным.
Конкурсный управляющий ООО "СВРК" Кошелева (Миронова) В.А. в отзыве не согласилась с кассационными жалобами заявителей, указав на правильную оценку судами всех существенных обстоятельств, входящих в предмет исследования по настоящему обособленному спору.
ООО "ИТК", ООО "Октябрьское", конкурсный управляющий Кошелева (Миронова) В.А. ходатайствуют об отложении судебного заседания в связи с невозможностью обеспечения явки своих представителей.
С учётом изложенных участниками спора правовых позиций относительно обстоятельств спора, содержащихся в кассационных жалобах доводов, а также отсутствия препятствий для непосредственной явки представителей суд кассационной инстанции на основании части 3 статьи 284 АПК РФ отклонил ходатайства об отложении судебного разбирательства.
Проверив законность определения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции считает, что кассационные жалобы не подлежат удовлетворению.
На стадии проведения в отношении ООО "СВРК" конкурсного производства после проведения инвентаризации имущества должника и утверждения 10.09.2018 залоговым кредитором ООО "Маркер" Положения о порядке, о сроках, об условиях и о начальной цене продажи имущества ООО "СВРК", являющегося предметом залога, на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) 14.06.2019 опубликовано объявление N 3845866 о проведении организатором - ООО "ИТК" на электронной площадке "Ютендер" электронных торгов посредством публичного предложения по продаже имущества должника, находящегося в залоге у ООО "Октябрьское".
Организатор торгов согласно протоколу от 06.08.2019 отменил торги посредством публичного предложения по продаже имущества ООО "СВРК" в связи с получением заявления залогового кредитора ООО "Октябрьское" об оставлении предмета залога за собой по цене периода торгов 45 900 000 рублей, о чём уведомил конкурсного управляющего.
Впоследствии ООО "ИТК" 29.08.2019 на сайте ЕФРСБ опубликовало сообщение N 4102906 о проведении электронных торгов N 0043284 посредством публичного предложения по продаже имущества ООО "СВРК" с периодом торгов с 30.08.2019 по 03.09.2019 и ценой 45 900 000 рублей.
В первый день торгов 30.08.2019 по заявлению залогового кредитора ООО "Октябрьское" о намерении оставить предмет залога за собой по цене периода 45 900 000 рублей ООО "ИТК" согласно протоколу отменило торги, о чём 04.09.2019 на сайте ЕФРСБ опубликовало сообщение N 4127758 в связи с реализацией права залогового кредитора на оставление предмета залога за собой на основании п. 4.1 статьи 138 Закона о банкротстве.
Исходя из содержания пункта 1 статьи 449 ГК РФ, торги, проведённые с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечёт недействительность договора, заключённого с лицом, выигравшим торги.
В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что в соответствии со статьёй 449 ГК РФ торги, проведённые с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица; признание торгов недействительными влечёт недействительность договора, заключённого с лицом, выигравшим торги.
Порядок проведения торгов в процедуре банкротства регламентирован общими нормами ГК РФ и статьями 110, 111, 139 Закона о банкротстве.
В ходе рассмотрения обособленного спора суд первой инстанции установил, что организатор торгов в нарушение положений пункта 6 статьи 28 и пункта 9 статьи 110 Закона о банкротстве не опубликовал в ЕФРСБ и в газете "Коммерсантъ" сообщения о проведении торгов на 8-м этапе публичного предложения за 30 дней до их проведения, а также осуществил отмену торгов до завершения периода торгов, которые не позволили обеспечить публичность предложения для широкого круга лиц и ограничили участие потенциальных участников торгов.
Кроме того, залоговый кредитор при реализации своего права на оставление имущества за собой согласно абзацу первому пункта 4.2 статьи 138 Закона о банкротстве и разъяснениям, данным в абзацах первом и втором пункта 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя", не перечислил денежные средства в необходимом размере от залогового кредитора на специальный счёт должника.
Вместо 20 процентов, предусмотренных пунктом 2 статьи 138 Закона о банкротстве, залоговым кредитором было перечислено только 5 процентов от цены 45 900 000 рублей на последнем интервале.
При этом покупатели могли предложить цену выше той, которая была установлена на данном этапе. Указанными действиями организатор торгов не обеспечил достижение цели продажи имущества в процедурах несостоятельности (банкротства), состоящей в реализации имущества по наиболее высокой цене для удовлетворения требований кредиторов должника.
В данном случае суд первой инстанции обоснованно исходил из отсутствия у организатора торгов права отменять торги до завершения 8-ого этапа торгов, так как само по себе поступление уведомления от залогового кредитора на определенном этапе автоматически не прекращает торги; право на оставление предмета залога за собой возникает у залогового кредитора в ходе торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения только при условии отсутствия заявок на участие в торгах по цене, установленной для данного этапа снижения цены имущества.
С учётом допущенных организатором торгов повторных (06.08.2019 и 30.08.2019) нарушений пункта 4.2 статьи 138 Закона о банкротстве при отмене торгов посредством публичного предложения, не дожидаясь окончания периода торгов, суд первой инстанции сделал правильный вывод о незаконности его действий, нарушающих права и законные интересы должника и кредиторов.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции на законном основании признал незаконными действия организатора торгов ООО "ИТК" по отмене 06.08.2019 и 30.08.2019 торгов в форме публичного предложения по продаже имущества ООО "СВРК", признал недействительными указанные торги в форме публичного предложения и признал недействительными протоколы о результатах проведения открытых торгов по лоту N 1 от 06.08.2019 и от 30.08.2019.
Суд апелляционной инстанции правильно поддержал выводы суда первой инстанции.
Приведённые в кассационных жалобах доводы относительно устранения допущенных нарушений и недоказанность несоблюдения прав и интересов потенциальных участников не могут быть приняты во внимание, поскольку указывают на их несогласие с оценкой установленных обстоятельств и по существу не опровергают правильного применения судами первой и апелляционной инстанций норм Закона о банкротстве, касающихся порядка проведения торгов.
Таким образом, кассационные жалобы заявителей на судебные акты удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 АПК РФ, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кемеровской области от 11.12.2019 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2020 по делу N А27-24985/2015 оставить без изменения, кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Инновационная торговая компания", общества с ограниченной ответственностью "Октябрьское" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьёй 291.1 АПК РФ.
Председательствующий |
Н.В. Мелихов |
Судьи |
Н.В. Лаптев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.