г. Тюмень |
|
20 октября 2022 г. |
Дело N А75-718/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 октября 2022 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Шохиревой С.Т.
судей Черноусовой О.Ю.
Шабановой Г.А.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре на решение от 15.04.2022 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (судья Заболотин А.Н.) и постановление от 08.07.2022 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Лотов А.Н., Иванова Н.Е., Шиндлер Н.А.) по делу N А75-718/2022 по заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (628011, город Ханты-Мансийск, улица Дзержинского, дом 2, ОГРН 1048600009622, ИНН 8601024258) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (628011, город Ханты-Мансийск, улица Мира, дом 27, ОГРН 1028600512093, ИНН 8601009316) об оспаривании решения.
Другое лицо, участвующее в деле, - общество с ограниченной ответственностью "МД-Консалтинг" (445051, Самарская область, город Тольятти, бульвар Приморский, дом 2б, офис 5, ОГРН 1046300997940, ИНН 6321132539).
Суд установил:
Управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - налоговый орган, заказчик) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - управление, антимонопольный орган) от 19.10.2021 N АМ/8127/21 по делу N 086/06/31-1580/2021.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "МД-Консалтинг" (далее - ООО "МД-Консалтинг").
Решением от 15.04.2022 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, оставленным без изменения постановлением от 08.07.2022 Восьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, налоговый орган, ссылаясь на нарушение норм права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, просит отменить принятые по делу судебные акты.
По мнению подателя кассационной жалобы, в действиях заказчика отсутствуют нарушения положений части 6 статьи 31, пункта 2 части 5 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе); судами не учтено, что требование заказчика о наличии у участников закупки лицензии на осуществление работ по монтажу, техническому обслуживанию, ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений явилось следствием технической опечатки; участники закупки имели право запросить у заказчика разъяснения положений аукционной документации.
Отзывы на кассационную жалобу в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не представлены.
Проверив в соответствии со статьями 284, 286 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 29.09.2021 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок заказчиком размещено извещение N 0187100000221000032 о проведении электронного аукциона на оказание услуг по комплексному эксплуатационно-техническому обслуживанию зданий и прилегающих территорий (Нижневартовский район); начальная (максимальная) цена контракта 22 749 938,39 руб.; дата и время окончания подачи заявок - 07.10.2021, дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок - 08.10.2021, дата проведения аукциона в электронной форме - 11.10.2021.
На участие в аукционе подано 7 заявок; аукционная комиссия заказчика приняла решение о допуске всех участников закупки, подавших заявки на участие в аукционе, в том числе ООО "МД-Консалтинг" (протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 07.10.2021).
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 12.10.2021 по результатам рассмотрения вторых частей заявок единая комиссия заказчика признала победителем участника, предложившего наименьшую цену (общество с ограниченной ответственностью "Глобал Сервис").
Решением от 19.10.2021 N АМ/8127/21 по делу N 086/06/31-1580/2021 антимонопольный орган признал жалобу ООО "МД-Консалтинг" от 07.10.2021 N 9927-ЭП/21 на действия заказчика при проведении электронного аукциона на оказание услуг по комплексному эксплуатационно-техническому обслуживанию зданий и прилегающих территорий (Нижневартовский район) обоснованной; заказчика - нарушившим требования части 6 статьи 31, пункта 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Не согласившись с решением управления, налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии у антимонопольного органа правовых оснований для вынесения оспариваемого ненормативного акта.
Суд округа, оставляя без изменения принятые по делу судебные акты, исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств рассматриваемого спора.
Согласно части 1 статьи 8 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
При осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки (пункт 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе).
В силу части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований названного Закона.
В соответствии со статьей 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе также должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 названного Закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе (пункт 2 части 1); документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 названной статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 названного Закона (часть 3).
Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе установлен статьей 66 Закона о контрактной системе, действовавшей в спорный период.
Согласно части 2 статьи 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.
Пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе предусмотрено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) названного Закона, или копии этих документов.
Судами установлено и не оспаривается налоговым органом, что пункте 24 Информационной карты аукционной документации заказчиком установлено требование к участникам закупки о наличии в составе второй части заявки лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию, ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, подлежит лицензированию на основании пункта 15 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 N 1128 утверждено Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (далее - положение N 1128).
В силу пункта 3 положения N 1128 лицензируемая деятельность включает в себя выполнение работ и оказание услуг согласно перечню работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, предусмотренному приложением к настоящему положению.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ имеющиеся в материалах дела доказательства, суды двух инстанций установили, что предметом аукциона являлось право на заключение государственного контракта на оказание услуг по комплексному эксплуатационно-техническому обслуживанию зданий и прилегающих территорий (Нижневартовский район); разделом II аукционной документации (техническое задание) предусмотрен перечень подлежащих оказанию услуг - уборка помещений; обслуживание и ремонт системы приточной вентиляции; обслуживание системы кондиционирования; обслуживание системы отопления; обслуживание системы ливневой и хозяйственно-бытовой канализации; данные услуги не поименованы в приложении к положению N 1128.
Поскольку объект закупки не предполагал оказание услуг, требующих наличие лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, суды поддержали выводы антимонопольного органа о том, что требование заказчика о наличии в составе второй части заявки участника соответствующей лицензии, нарушает вышеуказанные положения Закона о контрактной системе.
Вопреки доводам подателя жалобы суды верно указали, что наличие в аукционной документации технической ошибки вводит участников аукциона в заблуждение независимо от того, является ли эта недостоверная информация следствием технической ошибки заказчика, может повлечь ограничение количества участников аукциона, что в свою очередь отразится на эффективности процедуры определения поставщика из-за ее недостоверности.
При таких обстоятельствах суды обоснованно поддержали позицию антимонопольного органа и отказали в удовлетворении заявленного требования.
В целом доводы, изложенные в кассационной жалобе, свидетельствуют о несогласии налогового органа с выводами судов первой и апелляционной инстанций, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных доказательств, что в силу положений главы 35 АПК РФ не допускается при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Иное толкование подателем жалобы положений действующего законодательства, а также иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.
Оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, судом округа не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 15.04.2022 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и постановление от 08.07.2022 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-718/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
С.Т. Шохирева |
Судьи |
О.Ю. Черноусова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе предусмотрено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) названного Закона, или копии этих документов.
...
Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, подлежит лицензированию на основании пункта 15 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 N 1128 утверждено Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (далее - положение N 1128).
В силу пункта 3 положения N 1128 лицензируемая деятельность включает в себя выполнение работ и оказание услуг согласно перечню работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, предусмотренному приложением к настоящему положению."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 октября 2022 г. N Ф04-5738/22 по делу N А75-718/2022