• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 января 2023 г. N Ф04-7744/22 по делу N А03-5673/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 4 части 4 статьи 36 ГрК РФ действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки, предоставленные для добычи полезных ископаемых.

...

Как ранее отмечено, деятельность по добыче полезных ископаемых не может быть ограничена установленными в отношении территории горного отвода функциональных и территориальных зон (апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.2019 N 18-АПА19-26).

...

Согласно лицензии участок недр расположен на юго-восточной окраине города Барнаула со статусом горного отвода.

Таким образом, судами, основываясь на содержании пунктов 2, 3, 4, 5 Положения N 429, также верно отмечено, что министерство при установлении границ участка недр, руководствуясь указанными пунктами, не учитывало и не должно было учитывать положения, содержащиеся в Генплане, Правилах землепользования и застройки, а также сведения государственного кадастра недвижимости."