Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 мая 2011 г. N Ф09-54/11
18 мая 2011 г. |
N Ф09-54/11-С4 |
См. дополнительную информацию к настоящему определению
Резолютивная часть определения объявлена 17 мая 2011 г.
Определение изготовлено в полном объеме 18 мая 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Минин С.Д.,
судей Лиходумова С.Н., Шершон Н.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Сорокина Сергея Юрьевича на определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.04.2011 о возвращении кассационной жалобы по делу N А07-10973/2009 Арбитражного суда Республики Башкортостан.
В соответствии с ч. 1 ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без извещения сторон.
Определением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.02.2011 прекращено производство по кассационной жалобе Сорокина С.Ю. на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 15.06.2010 по делу N А07-10973/2009 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2010 по тому же делу.
Не согласившись с указанными судебными актами, Сорокин С.Ю. обжаловал их в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в порядке кассационного производства.
Определением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.04.2011 кассационная жалоба Сорокина С.Ю. возвращена заявителю на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском срока подачи кассационной жалобы.
В кассационной жалобе Сорокин С.Ю. просит названное определение суда кассационной инстанции отменить, ссылаясь на наличие уважительных причин пропуска процессуального срока на подачу кассационной жалобы. Кроме того, заявителем приложено письменное ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы.
Рассмотрев доводы, изложенные в кассационной жалобе, исследовав материалы дела, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции оснований для отмены обжалуемого определения не находит исходя из следующего.
Согласно ч. 6 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда кассационной инстанции может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном ст. 291 названного Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба Сорокина С.Ю. обоснованно возвращена заявителю на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Ходатайство заявителя о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы на определение суда кассационной инстанции от 03.02.2011, которым прекращено производство по кассационной жалобе Сорокина С.Ю. на судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку настоящая кассационная жалоба подана на определение суда кассационной инстанции от 04.04.2011.
Кроме того, следует отменить, что на основании ч. 4 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Руководствуясь ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ
определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.04.2011 о возвращении кассационной жалобы по делу N А07-10973/2009 Арбитражного суда Республики Башкортостан оставить без изменения, кассационную жалобу Сорокина Сергея Юрьевича - без удовлетворения.
Председательствующий С.Д. Минин
Судьи С.Н. Лиходумова
Н.В. Шершон
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 мая 2011 г. N Ф09-54/11 по делу N А07-10973/2009
Хронология рассмотрения дела:
25.02.2013 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-10973/09
18.05.2011 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-54/11
04.04.2011 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-54/11
03.02.2011 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-54/11-С4
03.02.2011 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-10973/09