Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15 декабря 2014 г. N Ф09-6515/14 по делу N А50-1004/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В постановлении Свердловского районного суда г. Перми от 29.12.2009 по делу N 3Х*-54/2009 меры обеспечения исполнения приговора суда в части гражданских исков приняты в интересах 705 потерпевших в уголовном деле на общую сумму более 52 000 000 руб., а согласно картотеке электронного дела N А50-30285/2009 Арбитражного суда Пермского края требования указанных лиц включены в реестр требований кредиторов общества "Оберегъ" вместе с требованиями иных кредиторов - юридических и физических лиц, включая Федеральную налоговую службу, и из решения Арбитражного суда Пермского края от 05.05.2010 по делу N А50-30285/2009 следует, что всего в реестр требований кредиторов должника включены требования на общую сумму 114 529 807 руб. 27 коп.

Кроме того, указанные обстоятельства препятствуют удовлетворить вне рамок дела о банкротстве требования всех кредиторов в установленном законом порядке, в то время как обжалуемые по настоящему делу судебные акты не препятствуют дальнейшему расследованию уголовного дела, в рамках которого, как указано выше, возможно принятие обеспечительных мер в виде ареста имущества, принадлежащего обществу "Оберег", но в защиту публично-правовых интересов в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Таким образом, в целях реального исполнения решения арбитражного суда об открытии конкурсного производства, имеющего своими целями: продажу в максимально короткие сроки имущества должника для проведения расчётов с кредиторами (и минимизации текущих расходов); обеспечение реализации принципа равенства кредиторов; недопущение конкуренции исполнения судебных актов, - суды правильно учли, что по вопросу соотношения норм уголовного процесса об аресте имущества и соответствующих положений законодательства о банкротстве применимы разъяснения Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 31.01.2011 N 1-П, в п. 4 которого отмечено, что согласно Закону о банкротстве все требования кредиторов по денежным обязательствам, иные имущественные требования могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства. Требования кредиторов подлежат удовлетворению в порядке очередности, установленной статьей 134 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Установление особого режима имущественных требований к должнику, не допускающего удовлетворение этих требований в индивидуальном порядке, позволяет обеспечивать определенность объема его имущества в течение всей процедуры банкротства, создавая необходимые условия для возможно более полного удовлетворения требований всех кредиторов. Иное означало бы подмену установленных федеральным законом частноправовых способов разрешения споров об имущественных правах публично-правовыми способами, ставящими отдельных конкурсных кредиторов в привилегированное положение лишь в силу их признания также субъектами уголовного судопроизводства.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации суды правильно указали, что бездействием управления Росреестра созданы препятствия движению дела о банкротстве общества "Оберегъ", реализации имущества данного общества в целях расчета с кредиторами, регистрирующий орган обязан исполнять решение арбитражного суда о введении конкурсного производства и совершить действия, предусмотренные абз. 9 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве, п. 1 ст. 131 ГК РФ, п. 1 ст. 4, ст. 13, 16, 17, 28 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ."