Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 июля 2011 г. N Ф09-3587/11 по делу N А76-18951/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Установив на основании исследования материалов дела, что реализация арестованного имущества должника на торгах не состоялась по причине отсутствия заявок на участие в торгах и судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. 87 Федерального закона "Об исполнительном производстве" произведена передача нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга, суд апелляционной инстанции правомерно признал, что залог после передачи заложенного имущества залогодержателю - ... , прекратился в силу прямого указания закона (подп. 4 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом суд апелляционной инстанции верно отметил, что по смыслу ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве основания совершения записи о погашении ипотеки выступает факт прекращения ипотеки в связи с совпадением собственника заложенного имущества, залогодателя и залогодержателя в одном лице. Положениями Федерального закона "Об ипотеке (залог недвижимости)" не предусмотрена процедура обращения в регистрирующий орган с заявлением для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении ипотеки в случае, когда заложенное имущество реализовано на торгах в целях удовлетворения требований залогодержателя либо передается залогодержателю в качестве погашения долга в установленном законом порядке.

Поскольку сохранение регистрационной записи об ипотеке после того, как право собственности на заложенное имущество перешло к залогодержателю - ... , нарушает его права и законные интересы как собственника объекта недвижимости и не соответствует нормам закона, суд апелляционной инстанции правомерно удовлетворил требования ... о признании незаконным бездействия регистрирующего органа, выразившегося в непогашении записи об ипотеке 2-комнатной квартиры по адресу: ... , кв. 12, 3-й этаж, и возложении на регистрирующий орган обязанности устранить допущенные нарушения путем погашения названной записи об обременении прав заявителя.

С учетом изложенного ссылки заявителя кассационной жалобы на то, что порядок погашения регистрационной записи об ипотеке предусмотрен положениями ст. 25 Федерального закона "Об ипотеке (залог недвижимости)" и данный порядок обществом "АТТА Ипотека" не соблюден, подлежат отклонению."