Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 ноября 2011 г. N Ф09-6726/11 по делу N А47-4410/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе инспекция просит обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на неверное применение судами положений ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), п. 42 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" и поясняя, что переплата по НДС, имевшаяся у налогоплательщика по состоянию на дату, соответствующую установленному сроку уплаты налога за апрель 2006 г., достаточная для погашения суммы налога, доначисленной к уплате (что явилось основанием для принятия решения об отказе в привлечении к налоговой ответственности), не сохранилась ни до момента подачи уточненной декларации (20.10.2009), ни до момента принятия оспариваемого решения инспекции от 11.03.2010 N 4. Кроме того, инспекция полагает, что суды неверно применили положения ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, необоснованно оценив дело N А47-4199/2010 Арбитражного суда Оренбургской области как имеющее преюдициальное значение по отношению к настоящему спору.

...

В силу ст. 75 Кодекса пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

В соответствии с п. 5 ст. 78 Кодекса зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 ноября 2011 г. N Ф09-6726/11 по делу N А47-4410/2010