Екатеринбург |
|
21 ноября 2011 г. |
Дело N А60-3767/11 |
См. дополнительную информацию к настоящему постановлению
Резолютивная часть постановления объявлена 14 ноября 2011 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 ноября 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Черкезова Е.О.,
судей Кангина А.В., Василенко С.Н.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Гудвин-2005" (ИНН 5835059853, ОГРН 1055802527395; далее - общество) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.05.2011 по делу N А60-3767/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2011 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, путем направления в их адрес копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили.
Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением:
- о признании незаконным бездействия Финансового управления администрации муниципального образования "Город Алапаевск" (ИНН 6601005580, ОГРН 1026600509803; далее - финансовое управление администрации) по исполнению решения Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.09.2010 по делу N А60-617/2004-С1 в срок, установленный п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Закон N 68-ФЗ);
- обязать начальника финансового управления администрации изменить показатели сводной бюджетной росписи без внесения изменений в решение о бюджете г. Алапаевска в пределах объема бюджетных ассигнований по соответствующему главному распорядителю средств местного бюджета для исполнения решения Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.09.2010 по делу N А60-617/2004-С1 в размере неисполненной части требований, содержащихся в исполнительном листе АС N 000474007 от 30.09.2010;
- обязать начальника финансового управления администрации произвести уточнение прогноза кассовых выплат из бюджета г. Алапаевска одновременно с внесением изменений в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в решение о бюджете г. Алапаевска в пределах объема бюджетных ассигнований по соответствующему главному распорядителю средств местного бюджета для исполнения решения Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.09.2010 по делу N А60-617/2004-С1 в размере неисполненной части требований, содержащихся в исполнительном листе АС N 000474007 от 30.09.2010;
- обязать финансовое управление администрации организовать исполнение бюджета г. Алапаевска по расходам бюджета на основе измененных показателей сводной бюджетной росписи и уточненного прогноза кассовых выплат для исполнения решения Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.09.2010 по делу N А60-617/2004-С1 в размере неисполненной части требований, содержащихся в исполнительном листе АС N 000474007 от 30.09.2010;
- обязать финансовое управление администрации осуществить кассовую выплату с лицевого счета N 40204810600000126235 в размере неисполненной части требований, содержащихся в исполнительном листе АС N 000474007 от 30.09.2010, для чего представить в орган Управления Федерального казначейства по Свердловской области (далее - УФК по Свердловской области), где финансовому управлению в муниципальном образовании "Город Алапаевск" открыт лицевой счет, соответствующее платежное поручение.
Решением суда от 18.05.2011 (судья Сабирова М.Ф.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2011 (судьи Голубцова В.Г., Савельева Н.М., Полевщикова С.Н.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит указанные судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное применение (толкование) судами норм материального и процессуального права, а также на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
Как следует из материалов дела, решением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.09.2010 по делу N А60-617/2004-С1 с муниципального образования "Город Алапаевск" в пользу общества взыскана компенсация за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта в размере 50000 руб. и 4000 руб. в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины.
На основании данного решения выдан исполнительный лист серии АС N 000474007.
Общество направило исполнительный лист АС N 000474007 в финансовое управление в муниципальном образовании "Город Алапаевск" (далее - финансовое управление в муниципальном образовании), которое получило его 19.10.2010.
В связи с тем, что требования исполнительного документа в установленный срок не исполнены, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того обществом требования заявлены до истечения трехмесячного срока, предусмотренного п. 1 ст. 5 Закона N 68-ФЗ, а также со ссылкой на то обстоятельство, что финансовым управлением администрации были совершены все действия, совершить которые орган должен был в соответствии с законом.
Выводы судов являются правильными и соответствуют обстоятельствам дела.
Согласно п. 1 ст. 5 Закона N 68-ФЗ судебное решение о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок исполняется в трехмесячный срок со дня его поступления на исполнение в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 5 данного Закона судебное решение о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, в разумный срок исполняется соответствующим финансовым органом.
Пунктом 3 ст. 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации, устанавливающей принцип иммунитета бюджетов, предусмотрено, что обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется только на основании судебных актов и производится в соответствии с гл. 24.1 Бюджетного кодекса.
Пунктом 1 ст. 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с данным Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.
Порядок исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам муниципальных бюджетных учреждений, установлен ст. 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1, 2 ст. 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам его бюджетного учреждения - должника, направляется взыскателем в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных бюджетных учреждений. В соответствии со ст. 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации организация исполнения бюджета возлагается на соответствующий финансовый орган. Данный финансовый орган не позднее пяти рабочих дней после получения исполнительного документа направляет должнику уведомление о поступлении исполнительного документа и дате его приема к исполнению с приложением копии судебного акта и заявления взыскателя.
В силу п. 3 ст. 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации должник в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления должен представить в финансовый орган письмо, содержащее информацию об источнике образования задолженности и о кодах бюджетной классификации Российской Федерации, по которым должны быть произведены расходы местного бюджета по исполнению исполнительного документа применительно к бюджетной классификации Российской Федерации текущего финансового года.
Для исполнения исполнительного документа за счет средств местного бюджета должник одновременно с указанным письмом представляет в финансовый орган платежное поручение на перечисление средств в размере полного либо частичного исполнения исполнительного документа в пределах остатка объемов финансирования расходов, отраженных на его лицевом счете получателя средств местного бюджета, по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации.
При нарушении должником требований, установленных названным пунктом, финансовый орган приостанавливает до момента устранения нарушения осуществление операций по расходованию средств на лицевых счетах должника (за исключением операций по исполнению исполнительных документов) с уведомлением должника.
Пунктом 4 ст. 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что для исполнения судебных актов по искам к муниципальным образованиям о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов местного самоуправления или их должностных лиц, в том числе в результате издания органами местного самоуправления муниципальных правовых актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет средств казны муниципального образования (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств местного бюджета), документы, указанные в п. 2 ст. 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования.
Исполнение судебных актов производится в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение (п. 6 ст. 242.2 Бюджетного кодекса).
Как установлено судами и следует из материалов дела, исполнительный лист АС N 000474007 первоначально поступил в финансовое управление в муниципальном образовании 19.10.2010.
В связи с ликвидацией данного Финансового управления с 01.01.2011, закрытием лицевых счетов бюджетных учреждений муниципального образования "Город Алапаевск" и открытием лицевых счетов этих бюджетных учреждений в финансовом управлении администрации указанный исполнительный лист передан по акту приема-передачи исполнительных документов от 11.01.2011 финансовому управлению администрации.
При названных обстоятельствах, как правильно указали суды, установленный п. 6 ст. 242.2 Бюджетного кодекса срок начинает течь с даты поступления документов на исполнение в соответствующий уполномоченный орган, то есть в рассматриваемом случае с 11.01.2011.
Таким образом, суды пришли к обоснованному выводу о том, что предельный трехмесячный срок исполнения требований спорного исполнительно листа на момент обращения общества в арбитражный суд (15.01.2011) не наступил.
Кроме того, судами установлено и материалами дела подтверждено, что финансовое управление администрации предпринимает необходимые действия по исполнению исполнительного документа - перечисляет денежные средства обществу.
При вышеназванных обстоятельствах выводы судов о том, что управление не допустило незаконного бездействия при исполнении требований спорного исполнительного листа и, соответственно, не нарушило права и охраняемые законом интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности являются обоснованными.
С учетом изложенного требования заявителя об обязании начальника управления произвести уточнение прогноза кассовых выплат из бюджета г. Алапаевска, исполнить обязанность, предусмотренную Бюджетным кодексом Российской Федерации, по внесению изменений в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в решение о бюджете города Алапаевск, отклонены обоснованно.
Изложенные в кассационной жалобе доводы общества о несоответствии выводов судов имеющимся в материалах дела доказательствам, направлены на переоценку установленных обстоятельств и исследованных доказательств, что выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции на основании ч. 2 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем подлежат отклонению.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.05.2011 по делу N А60-3767/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2011 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Гудвин-2005" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.О.Черкезов |
Судьи |
А.В.Кангин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исполнение судебных актов производится в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение (п. 6 ст. 242.2 Бюджетного кодекса).
...
В связи с ликвидацией данного Финансового управления с 01.01.2011, закрытием лицевых счетов бюджетных учреждений муниципального образования "Город Алапаевск" и открытием лицевых счетов этих бюджетных учреждений в финансовом управлении администрации указанный исполнительный лист передан по акту приема-передачи исполнительных документов от 11.01.2011 финансовому управлению администрации.
При названных обстоятельствах, как правильно указали суды, установленный п. 6 ст. 242.2 Бюджетного кодекса срок начинает течь с даты поступления документов на исполнение в соответствующий уполномоченный орган, то есть в рассматриваемом случае с 11.01.2011.
...
При вышеназванных обстоятельствах выводы судов о том, что управление не допустило незаконного бездействия при исполнении требований спорного исполнительного листа и, соответственно, не нарушило права и охраняемые законом интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности являются обоснованными.
С учетом изложенного требования заявителя об обязании начальника управления произвести уточнение прогноза кассовых выплат из бюджета г. Алапаевска, исполнить обязанность, предусмотренную Бюджетным кодексом Российской Федерации, по внесению изменений в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в решение о бюджете города Алапаевск, отклонены обоснованно."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 ноября 2011 г. N Ф09-7348/11 по делу N А60-3767/2011
Хронология рассмотрения дела:
21.11.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7348/11