Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 декабря 2011 г. N Ф09-3181/11 по делу N А50-1508/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 1 ст. 75 Закона об акционерных обществах владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях: реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с п. 2 ст. 79 Закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки, либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам; внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

...

В установленный законом срок истцы с таким требованием к обществу не обращались, в связи с чем утратили право понудить общество к выкупу у них акций общества "Сильвинит" (п. 3 ст. 76 Закона об акционерных обществах).

...

Ссылка Компании "Сокол рашн эквити кэпитал партнерс, Л.П." на то, что в силу ограничений, установленных п. 5 ст. 76 Закона об акционерных обществах его права не могли быть защищены путем реализации права потребовать выкупа акций обществом (п. 1 ст. 75 Закона об акционерных обществах), так как размер чистых активов общества "Сильвинит" на дату принятия решения о его присоединении к обществу "Уралкалий", не позволил бы выкупить у него в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 Закона об акционерных обществах более половины, принадлежащих ему акций общества, в данном случае не имеет правового значения, поскольку не свидетельствует о незаконности оспариваемых решений органов управления общества."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 декабря 2011 г. N Ф09-3181/11 по делу N А50-1508/2011