Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 января 2012 г. N Ф09-9103/11 по делу N А50-9959/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Конкурсный управляющий в силу положений ст. 24, 129 Закона о банкротстве несет имущественную ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и, в частности, в случае несоблюдения очередности удовлетворения требований кредиторов.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что в письме N 014 от 21.03.2011 конкурсный управляющий КМП "Теплоэнерго" просил ... не исполнять исполнительные листы серии АС N 002569563, серии АС N 002641959 в целях соблюдения очередности удовлетворения требований кредиторов, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что вина ... в неисполнении судебного акта, а, следовательно, и основания для привлечения банка к ответственности в виде наложения судебного штрафа, предусмотренной п. 2 ст. 332 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.

Заявитель кассационной жалобы, ссылаясь на постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60, полагает, что принятые во внимание судом апелляционной инстанции обстоятельства не имеют правового значения, поскольку факт отнесения спорных требований к текущим платежам не оспаривается.

Данный довод судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку п. 40 указанного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъясняет порядок исполнения судебного акта банком в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом N 296-ФЗ."