Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 февраля 2012 г. N Ф09-9356/11 по делу N А07-5657/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований, указал на пропуск обществом НПП "Дий" тридцатидневного срока, установленного ст. 445, 452 Гражданского кодекса Российской Федерации для передачи протокола разногласий к договору на рассмотрение суда.

Отменяя решение, суд апелляционной инстанции верно указал на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, поскольку положениями ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации срок предъявления иска об изменении договора не ограничен, а установлен момент, с которого у стороны появляется право требовать изменения договора в судебном порядке, положения ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации спорные правоотношения не регулируют.

...

В соответствии с п.1 ст.450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."