Екатеринбург |
|
18 мая 2012 г. |
Дело N А60-5918/2010 |
См. дополнительную информацию к настоящему постановлению
Резолютивная часть постановления объявлена 16 мая 2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 мая 2012 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Артемьевой Н.А.,
судей Дядченко Л.В., Крюкова А.Н.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Лизинговая компания "Камаз" (далее - общество "Лизинговая компания "Камаз") на определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2012 о возвращении апелляционной жалобы по делу N А60-5918/2010 Арбитражного суда Свердловской области по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Западно-Уральская лизинговая корпорация" (далее - общество "Западно-Уральская лизинговая корпорация", должник) Кочкарева Ильи Андреевича о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок в рамках дела о признании общества "Западно-Уральская лизинговая корпорация" несостоятельным (банкротом).
В судебном заседании принял участие представитель общества "Лизинговая компания "Камаз" - Галимова Г.Ф. (доверенность от 10.01.2012 N 1877).
Представители иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства путем направления в их адрес копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
Конкурсный управляющий общества "Западно-Уральская лизинговая корпорация" Кочкарев И.А. обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительными сделок, заключенных между должником и обществом "Лизинговая компания "Камаз", и применении последствий недействительности сделки.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 20.02.2012 заявление удовлетворено частично.
Данное определение обжаловано обществом "Лизинговая компания "Камаз" в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2012 (судья Романов В.А.) апелляционная жалоба возвращена заявителю на основании п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование и отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В кассационной жалобе общество "Лизинговая компания "Камаз" просит определение суда о возвращении апелляционной жалобы отменить, процессуальный срок восстановить. Заявитель жалобы указывает, что первоначально направил апелляционную жалобу в Арбитражный суд Свердловской области своевременно, однако в связи с неверным написанием адреса получателя почтовое отправление было возвращено отправителю. После устранения ошибки апелляционная жалоба повторно направлена в арбитражный суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. По мнению заявителя жалобы, в рассматриваемом случае суд не должен препятствовать доступу к правосудию и защите нарушенных прав и интересов.
Проверив законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.
В соответствии с ч. 3 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено названным Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
В силу ч. 3 ст. 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Таким образом, срок для обжалования определения арбитражного суда первой инстанции от 20.02.2012 в апелляционном порядке истек 06.03.2012.
Как установлено судом апелляционной инстанции, с апелляционной жалобой на данное определение суда общество "Лизинговая компания "Камаз" обратилось в арбитражный суд 14.03.2012, то есть с пропуском установленного срока.
Согласно ч. 2 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Обществом "Лизинговая компания "Камаз" заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В качестве причины пропуска срока заявитель сослался на то, что при первоначальной отправке апелляционной жалобы в Арбитражный суд Свердловской области на конверте он ошибочно указал неверный адрес, вследствие чего отправление органом почтовой связи было возвращено. В связи с этим заявитель был вынужден направить апелляционную жалобу по надлежащему адресу уже с пропуском установленного законом срока.
Рассмотрев ходатайство, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что указанное обстоятельство имеет субъективный характер и не связано с воздействием факторов, объективно препятствовавших подготовке и направлению в суд апелляционной жалобы в соответствии с требованиями процессуального закона.
Поскольку названная причина пропуска процессуального срока уважительной не является, суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленного ходатайства и на основании п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил апелляционную жалобу заявителю.
С учетом изложенного определение суда апелляционной инстанции от 28.03.2012 следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии со ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы на определение апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2012 о возвращении апелляционной жалобы по делу N А60-5918/2010 Арбитражного суда Свердловской области оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Лизинговая компания "Камаз" - без удовлетворения.
Возвратить открытому акционерному обществу "Лизинговая компания "Камаз" из федерального бюджета 2000 руб. государственной пошлины, ошибочно уплаченной при подаче кассационной жалобы на основании платежного поручения от 06.04.2012 N 89562.
Председательствующий |
Н.А. Артемьева |
Судьи |
Л.В. Дядченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с ч. 3 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено названным Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
В силу ч. 3 ст. 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
...
Поскольку названная причина пропуска процессуального срока уважительной не является, суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленного ходатайства и на основании п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил апелляционную жалобу заявителю.
С учетом изложенного определение суда апелляционной инстанции от 28.03.2012 следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 мая 2012 г. N Ф09-3923/11 по делу N А60-5918/2010
Хронология рассмотрения дела:
20.06.2013 Постановление Президиума ВАС РФ N 6572/12
08.05.2013 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3923/11
25.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6572/12
04.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6572/12
06.03.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6572/12
14.02.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3923/2011
12.02.2013 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3923/11
12.02.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6572/12
11.02.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6572/12
11.02.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3923/11
07.02.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3923/11
19.12.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3923/11
30.11.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2490/10
23.11.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2490/10
15.10.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2490/10
10.10.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2490/10
05.10.2012 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2490/10
17.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3923/11
05.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6572/12
19.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3923/11
15.06.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2490/10
04.06.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6572/12
18.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3923/11
16.05.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6572/12
19.04.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2490/10
18.04.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3923/11
17.04.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3923/11
10.04.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2490/10
05.04.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2490/10
28.03.2012 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2490/10
28.03.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3923/11
14.02.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2490/10
24.03.2011 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2490/10
24.02.2011 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2490/10
23.12.2010 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2490/2010
23.04.2010 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2490/10
11.03.2010 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-5918/10
11.03.2010 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2490/10