Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 июня 2013 г. N Ф09-10546/12 по делу N А50-6842/2012

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив в совокупности указанные обстоятельства, суд апелляционной инстанции констатировал, что на момент разрешения спора об обязании должника заключить договор купли-продажи собственниками железнодорожных путей протяженностью 1 518 п. м, стрелочных переводов N 21, 29 и земельных участков, на которых эти сооружения расположены, являются разные лица: общество "Инвестиционно-строительная компания" и общество "Камир" соответственно.

Учитывая изложенное, исходя из того, что в настоящий момент в собственности должника находятся только спорные сооружения, при этом общество "Порт Пермь" осведомлено о принадлежности земельных участков, на которых расположены эти сооружения, не должнику, а иному лицу, принимая во внимание положения ст. 209, п. 3 ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующие полномочия собственника и продажу недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу, установив, что нарушений имущественных прав залоговых кредиторов не имеется, у ответчика в силу п. 17 ст. 110 Закона о банкротстве возникла обязанность заключить договор купли-продажи имущества с единственным участником, заявка которого содержит предложение о цене имущества не ниже начальной цены продажи имущества, суд апелляционной инстанции признал исковые требования общества "Порт Пермь" подлежащими удовлетворению.

Ссылка заявителя в кассационной жалобе на нарушение судом апелляционной инстанции положений действующего законодательства, подлежит отклонению как не нашедшая своего подтверждения в ходе рассмотрения кассационной жалобы. Фактически возражения заявителя жалобы сводятся к несогласию с выводом суда о том, что установленные судом обстоятельства в данном случае не свидетельствуют о ничтожности договора купли-продажи данных сооружений, поскольку на момент разрешения спора о его заключении продавец не является собственником земельных участков. Суд кассационной инстанции полагает, что указанный вывод суда, с учетом фактических обстоятельств данного дела, пояснений лиц, участвующих в деле, ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положений законодательства о несостоятельности, являются верными, соответствуют установленным судом обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам."