Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22 января 2016 г. N Ф09-8834/15 по делу N А60-3028/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст.619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенно ухудшает имущество; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Учитывая, что условие п. 8.2 договора сформулировано сторонами без указания, кем и при каких условиях производится расторжение, противоречит императивным нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе установленному ст. 619 Гражданского кодекса Российской Федерации праву арендодателя на досрочное расторжение договора, суды пришли к выводу, что договор аренды от 03.03.2014 в части п. 8.2 является ничтожным. С учетом указанных обстоятельств суды сделали вывод об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований в указанной части."